H
H e
S L n s
с

На сколько дорожает квартира после сдачи дома?

На сколько дорожает квартира после сдачи дома?

Фото: Кирилл Мартынов

Как растет цена новостройки в зависимости от этапа строительства дома

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

О том, что самая выгодная цена на новостройку возникает в момент, когда только вырыт котлован знают все. Однако и риски на этом этапе максимальны. Когда же наступит такой период, чтобы и риски были минимальны, и цена была адекватной? Это и был бы уникальный подходящий момент для инвестора. Предлагается обсудить этот вопрос более подробно, используя в качестве примера информацию с сайта.

Как растет цена новостройки в зависимости от этапа строительства дома?

Если рассматривать стоимость квартиры в момент сдачи дома в эксплуатацию за 100%, то все предыдущие цены можно рассматривать как скидки от этой полной цены. Итак, максимальной будет скидка на этапе котлована – обычно она представляет 25% от окончательной цены. Следующее подорожание ожидается на этапе возведения каркаса – скидка будет составлять 20%. Далее на этапе сооружения фасада можно ожидать скидки в размере 10%, ну и в момент, когда весь дом уже готов, но еще не введен в эксплуатацию, можно ожидать небольшой скидки в 5%. Хотя у каждого застройщика могут быть и свои особенности – все зависит от других предложений на рынке в аналогичном сегменте и покупательской способности населения.

Как посчитать рентабельность вложений в новостройку?

Если считать по упрощенной схеме, то просто следует сложить все деньги, которые были перечислены в качестве взносов в течение всего периода – это будет себестоимость вашего приобретения. Потом определите, по какой цене вы будете продавать или уже продали квартиру после того, как дом был сдан в эксплуатацию – это будет продажная цена. Разделите одно на другое и вычтите единицу – вы получите рентабельность вложений.

Разберем все то же самое, только на реальных цифрах. Предположим, на старте строительства инвестор заплатил 50 тысяч долларов США (В эквиваленте), а потом еще год (до момента сдачи в эксплуатацию) выплачивал по 5 тысяч долларов США ежемесячно (итого еще 60 тысяч). В момент, когда дом был сдан, квартира была продана за 150 тысяч долларов США. Итого 150/110 – 1=0,36, то есть рентабельность составит 36% (кстати, достаточно высокая, даже для недвижимости).

Если же усложнить модель, то необходимо использовать дисконтирование – приведение стоимости всех денежных ресурсов к единому моменту (обычно это момент приобретения новостройки). Ведь ваши деньги могли работать в другом месте – например, на депозите в банке или быть вкладом в криптовалюты. Также следует учитывать инфляцию. И да, если квартира от момента сдачи дома простояла несколько месяцев до момента продажи, то стоит вычесть проценты за этот период, а также учесть проценты риэлтору за ее продажу. Ну а формула будет точно такая же.

Преимущества и недостатки покупки квартиры в новостройке на этапе котлована

Самое главное преимущество вложений в новостройку на этапе котлована – это ее низкая стоимость. Ну а самый большой недостаток – это высокий уровень риска: может случиться и такое, что дом не смогут построить или ввести в эксплуатацию из-за проблем с документами или недобросовестным поведением застройщика.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::