H
H e
S L n s
с

Рублёвка драйв. Нашему корреспонденту удалось проникнуть в святая святых российской элиты

Рублёвка драйв. Нашему корреспонденту удалось проникнуть в святая святых российской элиты

Фото автора и ervix.livejournal.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Подмосковная Рублёвка в сознании большинства из нас давно уже стала этаким российским Эльдорадо – местом, где живут те, кто взобрался на самую вершину успеха. О нравах рублёвских обитателей написаны книги и сняты сериалы. Но всё это только подогрело интерес к заповедному уголку. Поэтому, получив приглашение провести пару дней в одном из элитных рублёвских поселков, я не могла устоять.

Четыре часа в поезде я предвкушала, как окунусь в мир бездумной роскоши, ослепительного гламура и бесконечной ярмарки тщеславия. Но на деле всё оказалось несколько иначе…

Дороги

Те, кто думает, что Рублёвка – это скопление поражающих воображение роскошных дворцов, будут глубоко разочарованы. На самом деле знаменитое Рублёво-Успенское шоссе обтянуто огромными заборами разной величины и плотности, за которыми, под дополнительным прикрытием деревьев, и спрятаны все родовые гнёзда нашей элиты.

Идеально ровные рублёвские дороги красноречиво говорят о том, что ты в каком-то особом для России месте. Вдоль шоссе несколько постов ГИБДД, сотрудники которых отличаются непривычной вежливостью.

Их можно понять – эта дорога кишмя кишит ВИП-автовладельцами. Каждая первая машина – «Мерседес», «Ауди», «Бентли», «Лэнд Ровер»…

Кроме того, как известно, именно на Рублёвке находятся официальные резиденции президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Также здесь живут топ-менеджеры крупнейших компаний. Поэтому по несколько раз в день местные дороги перекрывают для проезда какого-нибудь кортежа, что доставляет массу неудобств остальным обитателям посёлков.

Одна местная жительница даже предложила в специальной рублёвской газете (есть и такие) скинуться на вертолёт, чтобы супервипы не мешали просто випам спокойно передвигаться. Предложение успеха не имело, но для тех, кто очень торопится, на Рублёвке появились платные дороги – 200 – 300 рублей за одну зону.

Люди

Сложная дорожная обстановка – одно из последствий демократизации райского подмосковного уголка. Если раньше Рублёвка была местом обитания исключительно самой верхушки российской политической и бизнес-элиты, то теперь здесь живут бизнесмены средней руки, топ-менеджеры крупных компаний, чиновники. Моя подруга, например, больше 10 лет проработала топ-менджером в крупной сырьевой компании. И «золотой парашют» при увольнении позволил ей приобрести скромный двухэтажный коттедж на Рублёвке.

Любит это место и творческая интеллигенция: Никита Михалков, Фёдор Бондарчук, Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Дмитрий Маликов и другие. Когда Примадонна вместе с мужем поселилась здесь в деревни Грязи, все просто ахнули – слишком маленькой и невзрачной была эта деревушка. Сейчас же всё её население работает на обслуживание пугачёвского поместья.

Рублёвские обитатели говорят: кризис 2014 года довольно болезненно ударил по высшему российскому обществу. Многие поспешили увезти свои семьи за границу.

– У нас напротив уже третий год коттедж пустует, – рассказывает подруга во время нашей экскурсии по «рублёвским местам». – Прошлым летом только поселилась какая-то семья: у них трое детей. Папа каждое утро уезжал с целым кордоном охраны. Потом дети выходили играть в песочницу – каждый со своей няней и своим телохранителем.

Впрочем, дети тут частенько гуляют под охраной. Да и вообще к юным обитателям Рублёвки отношение особо трепетное.

Дети

Пока мы колесили по рублёвским дорогам, пришло время забирать из садика сына подруги. Частные образовательные учреждения здесь на каждом шагу. Стоимость услуг – от 60 до 150 тысяч в месяц. То есть за один год в садике заплатишь столько, сколько за полноценное высшее образование. При этом у многих детишек есть ещё няни – это дополнительные тысяч 60. А также куча занятий: английский, танцы, плавание – тоже, разумеется, не бесплатные. Сейчас, например, модно вывозить детей на занятия лыжами в какой-нибудь Куршевель или, на худой конец, в Сочи.

Ну а о таких нарядах, в которых щеголяют воспитанницы младшей группы, вообще остаётся только мечтать.

– Вон, девочка в платье от Гуччи идёт, 35 тысяч стоит! – просветила меня подруга и, увидев мои округлившиеся глаза, пояснила. – Это ещё ничего. У меня знакомая недавно мужа ругала: он пошёл со старшей дочерью-школьницей платье выбирать, чтобы она на день рождения к подружке сходила. В итоге купили платье за 300 тысяч! Просто папа не смог отказать любимой дочери.

То, что местные дети ни в чём не знают отказа, чувствуется сразу. Они очень открыты и доброжелательны и не ожидают никакого подвоха от внешнего мира. Говорят, малыши никогда не дерутся здесь из-за какой-нибудь лопатки в песочнице, они охотно делятся игрушками, потому что знают наверняка: в случае чего родители скупят им все совочки Подмосковья с песочницами в придачу.

Кстати, отеческой любовью активно пользуются продавцы. Цены в детских магазинах действительно впечатляют. Несколько раз доводилось видеть ценники с шестью нулями – на каком-нибудь электромобиле, или мини-мотоцикле, или на милой шубке для девочки 9 – 10 лет…

Цены

А вот цены на продукты оказались гораздо «дружелюбней». Говядиной по 500 – 600 рублей нас не напугаешь, также как и помидорами и огурцами по 300 рублей за кило. Правда, такие расценки действуют только в обычных сетевых магазинах. Но есть и гастрономы премиум-класса. Там цены другие.

– Я тут на днях картошку купила, смотрю – цена 20 рублей, – делится подруга. – Принесла на кассу, оказалось, что это 20 рублей за 100 граммов. Но уж как-то стыдно было отказываться…

Один из популярных отделов гастрономов – кулинария. Обычные оливье или селёдка под шубой стоят здесь от 1000 рублей за килограмм (у нас – 250 – 270). Есть и экзотика: например, зимой на Рублёвке спокойно можно купить арбуз тысячи за полторы.

Один из самых дорогих товаров – торты. Ценится только ручная работа, натуральные продукты, отсутствие химических отдушек и красителей. Стоит это соответственно – скромныё тортик 1500 – 3000 рублей.

– Кризис сказался и на магазинах, – сообщила подруга. – Стали больше воровать. Причём придумали новый способ: на кассе персонал помогает укладывать товар в пакеты, а потом нет-нет и да и не досчитаешься чего-нибудь из продуктов. А сразу и не заметишь. Особенно если какой-нибудь отец семейства закупается на целую неделю – разве он будет проверять? Пришёл, отдал пакеты прислуге – и всё…

Прислуга

Кстати, прислуга здесь есть практически в каждом доме. Независимо от того, работает хозяйка дома или занимается только семьей, хотя бы пару раз в неделю к ней наведывается помощница: моет, пылесосит, гладит, готовит… Все они из ближнего зарубежья. Например, раньше у моей подруги работала женщина из Казахстана Зарима. Она также помогала по хозяйству депутату Госдумы и какой-то владелице галереи. Результат – на заработки у себя на родине Зарима построила шикарный коттедж по системе «умный дом».

Сейчас её сменила девушка с Западной Украины. Помощницы оттуда очень ценятся как добросовестные и аккуратные.

– Мне родственники говорят: что ты ездишь туда, врагов обслуживаешь, – поделилась она. – А я говорю: была бы у вас работа, обслуживала бы вас. Мне надо троих внуков кормить…

…В общем, посмотрев на Рублёвку изнутри, я поняла: то, что кажется нам ярмаркой тщеславия, для кого-то просто образ жизни. Вот такая она у них – с благополучной размеренностью и вполне себе европейскими ценностями – домом, семьёй, человеческим достоинством. Большая часть населения настроена доброжелательно и уважительно по отношению к другим, поскольку уверены в себе и своём благополучии. Им не надо никому ничего доказывать. И это тоже вполне европейское самоощущение. Жаль только, что и покупается оно по соответствующим расценкам.

Всё Рублёво-Успенское шоссе ограничено заборами

На заднем плане – башенка дворца Пугачёвой и Галкина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::