H
H e
S L n s
с

Насос или насосная станция?

Насос или насосная станция?

Как у любого оборудования у насосной станции имеются свои положительные стороны и недостатки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Если вы строите дом или дачу, то вам предстоит решить задачу водоснабжения. Для монтажа водоснабжения предстоит закупить оборудование, какое лучше выбрать? Для поддержания давления в системе нужен погружной насос или насосная станция, в чем их отличие?

Расположение. Погружной насос опускают на глубину, в скважину. Насосная станция размещается на поверхности, она состоит из насоса и накопительного бака для воды. Бак для воды нужен для обеспечения системы водоснабжения на случай сбоя с добычей воды. Для функционирования оборудования в зимнее время, при минусовых температурах, помещение должно иметь отопление, или его утепляют.

Размеры. Насос имеет небольшой диаметр и может погружаться в скважину на значительную глубину. Насосная станция располагается на поверхности и под нее нужно выделить место на участке.

Шум при работе. Насос располагается на глубине, шум от его работы не слышен в доме. Насосная станция работает на поверхности, звуки от работы насоса можно снизить, если помещение шумоизолировать.

Глубина залегания водоносного слояНасосная станция рекомендована для работы с глубиной залегания воды до 8 метров.

Насосная станция плюсы и минусы

Как у любого оборудования у насосной станции имеются свои положительные стороны и недостатки.

К преимуществам насосной станции можно отнести:

  • Доступная стоимость.
  • Простой и быстрый монтаж.
  • Небольшие размеры.
  • Легкое обслуживание и ремонт, так как оборудование находится в доступном месте.

Минусы:

  • Шум при работе
  • Подходит при неглубоком залегании водоносного слоя – до 8 метров.
  • Нужно подобрать или оборудовать подходящее помещение.
  • Ограничения по напору и производительности.
  • Высокие затраты на электроэнергию.
  • Срок службы ниже, чем у погружного насоса.

Плюсы и минусы выбора погружного насоса

Погружной насос также имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Надежность и длинный срок эксплуатации.
  • Не слышно шума от его работы.
  • Можно использовать на значительной глубине и в скважинах малого диаметра.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Сложность в обслуживании.

Чтобы сделать правильный выбор, следует оценить свои потребности и условия. Для небольших объектов с глубиной залегания водоносного слоя до 8 метров можно выбрать насосную станцию. Если вам важна надежность и высокая эффективность, то выбирайте погружной насос.

А лучше всего обратитесь к специалистам – проектировщикам, которые смогут подобрать и смонтировать вам нужное оборудование и в дальнейшем обслуживать его.

Завод «Современная Автоматика» оказывает услуги проектирования, поставки, монтажа и сервисного обслуживания оборудования для систем водоснабжения и водоотведения.

Писать: info@sovav.ru
Звонить: 8 800 511 – 11-77

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::