H
H e
S L n s
с

«Не могу больше терпеть»: самбист Сергей Рябов позвал девушку замуж по пути в магазин

«Не могу больше терпеть»: самбист Сергей Рябов позвал девушку замуж по пути в магазин

Фото: Фото из личного архива Дианы РЯБОВОЙ

Диана и Сергей Рябовы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У российских самбистов Дианы и Сергея РЯБОВЫХ на двоих пять титулов чемпионов мира, два золота Европейских игр и один сын Давид. Наша землячка Диана, до замужества АЛИЕВА, рассказала ТАСС историю о встрече с будущим супругом на другом конце Земли, о служебном романе и о том, как двум чемпионам стать одной семьёй.

ИЗ ВЫКСЫ В МОСКВУ

– Повышенного внимания к нашей семье раньше не было, особенно когда я была в декрете, а муж выступал. Потом мы вместе победили на Европейских играх, на чемпионате мира, и нас стали больше расспрашивать друг о друге.

Познакомились мы на соревнованиях в Венесуэле. Поехали выступать, а после турнира собрались всей командой и увидели друг друга. Сергей мне сразу понравился. Я ему, наверное, тоже (смеётся). Это был 2013 год, я там ещё травмировалась и после соревнований была расстроенная, с опухшим коленом. Уже были мысли завязывать с борьбой: весь тот год случались то травмы, то проигрыши. (Диана тогда уже была чемпионкой мира, выиграв титул в 2009 году. Потом она ещё дважды подряд завоюет золото мировых первенств – в 2018 и 2019 годах. – Прим. авт.)

Наше общение в основном было через интернет: я из Выксы, а Сергей жил в Москве, виделись на соревнованиях. Где-то через год, может, чуть больше, я переехала к нему в столицу. Он очень помогал мне в тот сложный период, когда я думала завязать с борьбой, да и потом всегда поддерживал. Ни мой, ни его тренер не были против такого служебного романа, а после переезда в Москву я перешла в «Самбо-70», где мы и сейчас тренируемся вместе.

«НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ»

– В какой-то момент Сергей выступал в дзюдо, в тот год его почти не было дома: постоянные сборы. И вот в очередной раз он приехал со сбора, дома его не было месяца полтора. Мы вечером просто вышли вместе в магазин. Тут он говорит: «Я не могу больше терпеть!» – и дарит мне кольцо. Видимо, он его купил ещё в Сочи, целый день держал в кармане и вот так спонтанно сделал предложение. Сказал, что нехорошо, что я сижу одна и жду его со сборов, лучше пусть буду ждать его в статусе жены. Мы уже жили вместе несколько месяцев, да и в Москву я переехала ради него, так что, конечно, сразу согласилась.

Сейчас он практически не выступает в дзюдо, мы оба в самбо, поэтому сборы чаще всего совместные. Очень редко – может быть, один-два раза в год – тренировочные мероприятия раздельные, когда мы разъезжаемся на пару недель. На сборах живём в разных номерах, но такая разлука не в тягость, потому что мы и так всё время вместе. И даже когда он выступал в дзюдо, я терпимо к этому относилась, понимала, что это спорт, никаких истерик не устраивала. Ждала – и по три недели, и по месяцу. Уже пять лет занимаемся в одной группе, но какого-то особенного отношения к тому, что мы семья, там нет, все профессионалы и настроены на тренировки, работу. Сейчас у нас коллектив пополнился женским составом, так что много новых пар появилось (смеётся). Можно сказать, мы были первопроходцами, а подобные истории наклёвываются. Да это даже лучше, когда вы вместе, удобно: вдвоём на работу, вдвоём с работы.

Мы, как и любая другая семья, и ругаемся, и миримся. Спорные вопросы, разумеется, в спарринге не решаем: нам спаррингов и на работе хватает (смеётся). Наоборот, если ссоримся, то дома наступает тишина. Секреты крепкой семьи? Любовь, взаимопонимание, общие цели. Даже если у вас разные профессии, то в семье всегда есть какая-то цель, к которой люди вместе идут, стараясь обходить проблемы.

ЗА МУЖА ПЕРЕЖИВАЛА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА СЕБЯ

– Хорошо помню соревнования, из-за которых расстроилась больше всего. Я только родила сына, ему был где-то месяц, а Сергей боролся на чемпионате мира в Софии и занял второе место. Я не смогла поехать к нему на соревнования, хотя обычно бываю на таких крупных турнирах, – мы с ребёнком остались дома. Проиграл он досадно, а я даже не могла быть рядом, поддержать, поэтому сильно переживала. Мне кажется, расстроилась даже больше Сергея, он отнёсся к поражению более спокойно.

Каждый официальный старт – это нервы, волнение. В основном по расписанию турниров он борется первым, а я в этот момент готовлюсь к своему старту, сгоняю вес. Когда муж уже отборолся, то, естественно, приходит посмотреть мои выступления. Я же смотрю, как он борется, чаще всего в записи либо прошу подруг расписывать, что у него происходит. Стараюсь таким образом сберечь нервы перед своим выступлением. Всё равно переживаешь, но когда смотришь, то волнуешься ещё сильнее.

На соревнованиях, как и на сборах, мы живём в разных номерах. Безусловно, видимся, общаемся и друг с другом, и всей командой. Помогает ли муж настроиться перед соревнованиями? Желает удачи, но вот именно настроиться – нет, в голову ко мне не лезет. Я опытный спортсмен, он тоже, у каждого из нас свои заморочки, и каждый сам знает, как ему лучше настроиться. Но техническую сторону может подсказать – как себя вести в плане борьбы.

Европейские игры в Минске в прошлом году – наверное, единственный старт, когда мы боролись в один день. И это было очень напряжённо. Ты борешься, а в разминочном зале кругом экраны, видишь, как выступает муж. Я победила в своём финале, и сразу начался его финал, с очень серьёзным соперником. Переживала больше, чем за себя, смотрела и думала: «Я‑то выиграла, ну и ладно, а вот ему сейчас придётся попотеть».

Разумеется, мы и дома обсуждаем самбо. В основном он мне подсказывает, исправляет какие-то ошибки. Я ему такое говорю реже, мне кажется, Серёжа сразу всё нормально делает, а вот он может меня где-то покритиковать, в чём-то поправить. Обсуждаем разные моменты подготовки (той же сгонки веса перед соревнованиями), советуемся.

20 НЯНЕК ДЛЯ ДАВИДА

Прежде чем привести заключительную часть монолога Дианы, поясним, что сыну Рябовых три с половиной года, прошлогодние соревнования в Минске Давид смотрел с бабушкой по телевизору. Тогда малыша не повезли на турнир, чтобы не отвлекаться самим и не пугать его соревновательной суетой. Хотя мальчик уже успел побывать и на тренировках, и на турнире.

– Сыну был годик, когда я повезла его на чемпионат мира в Сочи (Сергей Рябов стал победителем турнира 2017 года. – Прим. авт.). Давид, конечно, ничего ещё не понял, а финал вообще проспал. Он просто знает перед соревнованиями, что папа выиграет, мама выиграет, других раскладов нет, поэтому не переживает (смеётся). Сын уже смотрит наши соревнования по телевизору и всё понимает. Начинает цеплять кого-нибудь за кофту, будто делает захваты, говорит, что мама или папа кого-то повалили. Ездил со мной на сборы женской команды в Кисловодск, в горы. Две недели мы с ним прожили, Давид даже на зарядку с нами ходил, бегал с девчонками. У него там было 20 нянек, так что вниманием обделён не был.

На тренировки берём его редко: всё же это работа. Раз пять он видел, как мы занимаемся. У него даже курточка уже есть своя, иногда пытается сам что-то изобразить. В самбо дети приходят с пяти лет, ему пока рановато, но если захочет потом – будем водить. Мы с мужем спокойно к этому относимся, у нас нет цели во что бы то ни стало вырастить Давида чемпионом. Захочет заниматься самбо – будем помогать ему, выберет какой-то другой вид спорта – будем помогать и там. Главное – чтобы человек был хороший.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»