H
H e
S L n s
с

Нижегородская мэрия проиграла суд по организации школьного питания. Выясняем, как решение ФАС отразится на учениках

Нижегородская мэрия проиграла суд по организации школьного питания. Выясняем, как решение ФАС отразится на учениках

Фото: из архива редакции

Мэрия проиграла суд, в рамках которого оспаривала требование антимонопольщиков отменить результаты конкурса по организации питания в школах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Школьное питание снова оказалась в центре внимания общественности. Мэрия проиграла суд, в рамках которого оспаривала требование антимонопольщиков отменить результаты конкурса по организации питания в школах. По итогам этого конкурса единственным организатором школьного питания был выбран Единый центр муниципального заказа. ФАС сочла это грубейшим нарушением. Как проигрыш мэрии в суде отразится на питании детей в школах?

Судный день

О том, что мэрия потерпела фиаско в Арбитражном суде Москвы, стало известно вчера, 26 марта.

Городская администрация пыталась оспорить требование ФАС России аннулировать результаты конкурса. По его итогам единственным организатором питания в школах была выбрана компания МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ). Однако суд встал на сторону антимонопольщиков.

В последние годы школьным питанием занимались торговый дом «Народный» и Единый центр муниципального заказа. При этом львиная доля образовательных учреждений приходится на ЕЦМЗ, который кормит школьников ещё с 2008 года.

Конкурсы же по организации питания в образовательных учреждениях не проводились много лет.

В феврале прошлого года депутат Евгений Лазарев обратил внимание на это нарушение и написал заявление в УФАС. Анимонопольщики потребовали проведения торгов.

Ситуация усугублялась многочисленными жалобами от родителей школьников на то, что в школьных столовых не вкусно кормят и дети отказываются там есть.

В результате городские власти приняли решение реформировать систему и выбрать единого организатора питания в школах.

В ноябре 2018 года был проведён соответствующий конкурс. Победителем стал ЕЦМЗ. Однако Федеральная антимонопольная служба потребовала отменить итоги конкурса. Поводом стала жалоба некоего ООО «Грин Рум». Сама компания на конкурс не заявлялась, но в его проведении усмотрела нарушения. ФАС после проверки позицию компании поддержала.

Суть претензий антимонопольного органа сводится к тому, что конкурс был проведён не по тому федеральному закону.

– Если в «замесе» присутствует хотя бы одна бюджетная копейка, то это, несомненно, процедура 44-го ФЗ, – объяснил тогда позицию антимонопольного ведомства руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. – Торги были проведены на основании положения в модели 223-го закона, но этот закон здесь неприменим, поскольку конкурсная документация напрямую содержит положение, указывающее на то, что предполагается использовать при организации питания, в том числе бюджетные деньги. Мы полагаем, что совершена некая техническая ошибка.

Однако в администрации заявили, что всё сделали правильно, и подали на ФАС в суд.

Кушать продано

В мэрии объясняют, что при организации школьного питания бюджетные деньги не участвуют. Зарплата персонала, закупка продуктов для приготовления школьных завтраков, обедов и полдников – за всё это платит организатор питания. А возмещение затрат, понесённых поставщиком питания, происходит из кармана родителей, которые платят за питание своих детей.

Ряд источников объясняют претензии антимонопольщиков борьбой, развернувшейся между коммерческими компаниями за прибыльный рынок школьного питания.

– Документацию конкурса ещё на стадии его подготовки изучали и ФАС, и прокуратура. Каждая позиция была согласована, – сообщил источник в городской администрации. – Просто есть компании, в том числе не из нашего региона, которым очень хочется зайти на рынок города и забрать организацию питания в школах в свои руки. Рынок питания – далеко не убыточный бизнес, так что идёт борьба за большие деньги. Ведёт её одна из компаний, которая заявлялась на конкурс, но не прошла, поскольку не соответствовала требованиям. Теперь она хочет зайти на второй круг. Если эта фирма недочёты в документации исправит, у неё большие шансы.

В мэрии намерены обжаловать решение суда.

– После изготовления Арбитражным судом города Москвы решения в полном объеме администрацией города Нижнего Новгорода будет подана апелляционная жалоба на данное решение, – сообщили в городской администрации.

На питании школьников судебные разбирательства не должны отразиться. ЕЦМЗ же пока продолжит закупать продукты на миллионы рублей у единственных поставщиков без конкурса. Как объясняют на предприятии мера эта вынужденная, поскольку неизвестно, продолжит ли ЕЦМЗ организовывать питания в школах или на этот рынок придёт новая компания.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::