H
H e
S L n s
с

Нижегородские танцевальные коллективы собрали богатый урожай дипломов премии «Весна священная»

Нижегородские танцевальные коллективы собрали богатый урожай дипломов премии «Весна священная»

Фото: Ольга Севрюгина

Среди лауреатов было много нижегородских коллективов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В эти выходные в Нижнем Новгороде Народная артистка России, знаменитая балерина Илзе Лиепа и её коллеги выбирали лучшие танцевальные коллективы округа, которые будут претендовать на основанную её фондом национальную премию детского и юношеского танца «Весна священная», учредителем которой является благотворительный фонд под её руководством. В Нижнем собралось 22 танцевальных коллектива из 10-ти городов Приволжского федерального округа. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Два дня юные танцоры показывали своё мастерство и участвовали в мастер-классах от ведущих танцоров и хореографов страны, а потом выступили с ними в гала-концерте, который прошёл на сцене нижегородского театра оперы и балета. Открылся вечер балладой Ольги Кормухиной, которая написала «Балладу о России» для спектакля «Князь Владимир», который стал одним из символов проекта.

«Её слова очень созвучны времени и дают высочайшую планку нашей жизни, нашего творчества и того момента, в котором мы живём», — отметила Илзе Лиепа открывая вечер.

На концерте она рассказала юным танцовщикам об истории зарождения балетного искусства и самых ярких именах российского балета. Гости концерта узнали, какая балерина первой поднялась на пуанты, услышали рассказ о хореографе Мариусе Петипа, поставившем балеты, которые до сих пор считаются классикой, о балерине Марии Тальони, воплотившей образ Сильфиды, который стал эмблемой периода романтизма, а также о символе русского балета Анне Павловой и самом знаменитом её номере «Умирающий лебедь». В концерте приняли участие прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, премьер Большого театра Семен Чудин, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди, премьер Мариинского театра Игорь Колб и другие артисты, которые исполнили знаменитые номера из классических балетов. Завершился вечер награждением победителей. Впервые за всю историю конкурса вручали только золотые и серебряные дипломы, не выбирая бронзовых лауреатов. Среди лауреатов было много нижегородских коллективов.

Дипломом «За сохранение национальных традиций и популяризацию народного танца среди детей и молодёжи» наградили образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство». Серебряные дипломы получили ансамбль «Арлекино», коллектив «Пионерия», «Счастливое детство» и «Сюрприз». Золотые дипломы конкурса также достались коллективам «Счастливое детство» и «Сюрприз», а золотой диплом за классический танец соло получила Анна Макарова из нижегородской студии «Русский балет». В номинации современный танец высшую награду завоевал образцовый хореографический ансамбль «Машенька», а в номинации народная стилизация ещё одну награду получил коллектив «Счастливое детство». Но на финал конкурса нижегородцы не попали. 28 и 29 ноября ПФО в Москве будет представлять эстрадный балет «Экситон» из Ульяновска, представители которого также получили несколько дипломов в разных номинациях.

«Это был большой праздник и большая серьёзная встреча с танцующей молодёжью, Я сердечно благодарю вашу гостеприимную землю и губернатора Нижегородской области за огромную помощь в организации проекта на нижегородской земле. Поздравляю победителей и благодарю всех участников за ваш потрясающий талант и благородный труд», — отметила Илзе, награждая победителей.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::