H
H e
S L n s
с

Нижегородские ученые работают над методикой коррекции патологических состояний с помощью эмоций

Нижегородские ученые работают над методикой коррекции патологических состояний с помощью эмоций

Фото: пресс-служба ННГУ

Звуки и изображения для изменения настроения у людей будут создавать нейросети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Неприятное воспоминание можно отредактировать специально подобранным аудиовизуальным контентом. Учёные университета имени Лобачевского планируют разработать методику коррекции патологических состояний с помощью эмоций. 

Звуки превалируют над «картинкой»

Учёные кафедры психофизиологии факультета социальных наук имени Н. И. Лобачевского провели серию экспериментов по диагностике функционального состояния организма человека под воздействием звуковых и визуальных стимулов.

В исследовании приняли участие более 180 человек среднего возраста без патологий сердечно-сосудистой системы. Все они получали набор негативных и позитивных изображений и звуков. До, после и во время эксперимента участникам проводили мониторинг работы сердца и отслеживали параметры движения глаз. Сразу после эксперимента добровольцы оценивали своё эмоциональное состояние по шкале от отвращения до удовольствия.

- Мы установили, что негативный контент сильнее влияет на эмоциональное состояние человека, — отмечает сотрудник лаборатории психофизиологической диагностики функциональных состояний факультета социальных наук Иван Лоскот. — При этом звуки превалируют над «картинкой»: при смешивании негативных звуков и позитивных изображений человек в большинстве случаев переживает стресс.

У большинства участников эксперимента личная оценка состояния организма совпала с показателями сердечного ритма. Негативные изображения и звуки, связанные со смертью или насилием, приводили их в напряженное, подавленное состояние. Позитивные стимулы, например, детский смех и фотографии радостных людей приближали состояние организма к оптимальному.

Квант человеческого разума

Примерно у 30% испытуемых полюсы наслаждения и отвращения менялись. При этом сами они адекватно оценивали позитивный и негативный контент. Для объяснения причин парадоксальной реакции на стимулы учёные смоделировали нейрокогнитивную деятельность мозга, что позволило увидеть структуру индивидуальных информационных образов, которыми оперирует человек в процессе мышления. Автором математической модели выступил выпускник университета Лобачевского, руководитель лаборатории в Московском государственном университете имени М.И. Ломоносова Александр Петухов.

- Информационный образ – квант человеческого разума, — поясняет Александр Петухов.- Это простейший элемент, которым человеческий мозг обрабатывает информацию. Мы предполагаем, что человеческое мышление – это активация и динамика информационных образов, их взаимодействие и существование во времени. С помощью математической модели можно воссоздавать эти процессы.

Анализ реакции человека на позитивные и негативные изображения и звуки поможет смоделировать аудиовизуальный контент, способный выровнять эмоциональный фон человека и сделать его функциональное состояние оптимальным.

Отредактировать плохое воспоминание

По словам руководителя исследования, заведующий кафедрой психофизиологии факультета социальных наук Софьи Полевой, информационный образ формируется из базовых сенсорных признаков события: пространство-время, количество-качество, но с этим связано и эмоциональное состояние, которое испытал человек, впервые пережив похожее событие.

- Негативный информационный образ хранится в памяти нашего мозга, и мы можем определять координаты этой патологической записи в нейросетях, — поясняет Софья Полевая. — Например, беседуя с человеком и измеряя ритмограмму сердца, можно установить, что именно спровоцировало стрессогенность информационного образа. После этого неприятное воспоминание можно отредактировать, сняв стрессовый компонент специально подобранным аудиовизуальным контентом.

Исследование показало, что чем шире вариабельность сердечного ритма, тем легче человек возвращается к оптимальному состоянию и лучше контролирует себя. И наоборот, подавленный и эмоционально истощённый организм хуже адаптируется под стресс. По словам учёных, эти параметры также можно перенастроить с помощью правильно подобранного аудиовизуального контента.

В университете планируют разработать контент для коррекции патологических состояний. Генерировать его будет нейросеть, созданная на основе данных математического моделирования информационных образов.

Результаты исследований учёных университета Лобачевского опубликованы в международном издании по медицинской диагностике.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 14 молодых нижегородских ученых получили гранты Президента России. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::