H
H e
S L n s
с

Нижегородский «Манеж» открыл свои двери для посетителей после реконструкции

Нижегородский «Манеж» открыл свои двери для посетителей после реконструкции

Фото: Александр Воложанин

"Манеж" превратился в уникальное выставочное пространство в самом центре кремля

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский «Манеж» открыл свои двери для посетителей после реконструкции. Его первыми гостями стали организаторы и посетители выставки «Небесный Нижний».

История здания манежа очень интересна. Оно было построено на территории Нижегородского кремля в 1841 году по проекту, разработанному в военном ведомстве. Потом манеж был передан Нижегородской военной гимназии, которою вскоре переименовали в Аракчеевский кадетский корпус. В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями, но после революции жизнь здания практически угасла.

манеж
Инициатором возрождения комплекса выступила Нижегородская епархия
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В советское время исторический облик здания был утрачен, оно использовалось под разные хозяйственные нужды, в том числе под склады и под трамвайное депо. Здание ветшало, разрушалось, и к началу двадцать первого века было почти в руинах.

Инициатором возрождения комплекса выступила Нижегородская епархия. Реставрационные работы начались в 2018 году. Завершением первого этапа реконструкции стало возрождение при манеже Никольского храма, который был освящён 31 декабря 2020 года, а теперь полностью восстановили и здание манежа. Сегодня оно превратилось в уникальное выставочное пространство в самом центре кремля. Символично, что первой в отреставрированном здании стала выставка православных святынь XV-ХХ веков «Небесный Нижний».

манеж
Первой в отреставрированном здании стала выставка православных святынь XV-ХХ веков «Небесный Нижний»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В экспозиции представлены 340 экспонатов из крупнейших музеев страны, частных коллекций и церковных музеев, так или иначе связанных с историей Нижнего Новгорода. А жемчужиной выставки стала работа Андрея Рублёва «Царские ворота».

манеж
«Царские врата. Благовещение и Евангелисты». Москва. Мастерская Андрея Рублева. 1425 – 1427 гг. Дерево, темпера
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Выставка будет работать до 8 ноября. Для посещения она будет доступна после открытия территории кремля, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству.

0+

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что экспозиция, посвященная Валерию Чкалову, открылась в международном аэропорту Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::