H
H e
S L n s
с

«Солнечный дом» для счастливого ребенка: как в Нижегородской области помогают особенным детям

«Солнечный дом» для счастливого ребенка: как в Нижегородской области помогают особенным детям

Фото: Алина Малинина

К празднику в центре подготовили большую и разнообразную программу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский семейный центр «Солнечный дом» отметил свой седьмой день рождения, который совпадает с Международным днем людей с синдромом Дауна. Ребята показали, каких успехов может достичь «особенный» ребёнок, если с ним занимаются специалисты и любящие мама с папой. На празднике побывал корреспондент сайта Pravda-nn.ru.

Искренние, доброжелательные и талантливые

Театрализованные номера, танцы от «Солнечного дуэта» Дианы и Паши, футбольная эстафета, веселый флэшмоб, инклюзивный семейный фольклорный ансамбль заряжали радостью и позитивом. Детей с синдромом Дауна недаром называют «солнечными»: они открытые, искренние, доброжелательные и талантливые. А ещё очень добрые и любящие. Конечно, в это вложен огромный труд специалистов центра – тренеров, психологов, логопедов, дефектологов.

21 марта семь лет назад открылся «Солнечный дом», где специалисты помогают развивать «особенных» детишек. За это время было реализовано более 15 проектов для детей с синдромом Дауна. Сейчас в центре занимается около 60 семей. За 7 лет через него прошло больше 300 семей. Сюда приезжают не только из Нижнего Новгорода, но и из Кстова, Дзержинска, Богородска, Бора.

Виктория Беспалова – мама семилетней «солнечной» Дианы. В центре она с двух месяцев после рождения дочки, приходят каждый день после детского садика. Теперь она с улыбкой вспоминает те страхи, которые были после рождения ребёнка.

«Беременность проходила без осложнений, все было в норме, – рассказывает она. – И когда я уже благополучно родила ребенка, мне сказали, что есть подозрение на синдром Дайна – вялые мышцы, характерный разрез глаз, короткие пальчики. Через неделю диагноз подтвердился. В роддоме нас заставляли отказываться от неё, говорили, зачем тебе этот «овощ», родишь еще. Я взяла себя в руки и решила растить её. Все этапы развития – переворачивание, ползание – проходили с задержкой. Научилась ходить она к 2, 5 годам. К этому времени я родила второго ребенка, «обычную» девочку, у них разница год и семь. И это большая поддержка для Дианы – они всегда вместе, ходят вместе на художественную гимнастику в «Солнечный дом». У нас очень насыщенная жизнь. Занятия со специалистами, репетиции, группа в соцсетях «Солнечный дуэт» Дианы и Паши». Сейчас готовимся к школе слабовидящих детей. На будущие пока не загадываем, пусть всё идет своим чередом».

Такие же дети, только с особенностями

Как говорят мамы, самая большая сложность – принять такого ребенка. В центре работают и с родителями, и с главными врачами роддомов, где внедряли Протокол оглашения диагноза при рождении ребенка с синдромом Дауна. В результате такой работы за 2021 год не было ни одного отказа от ребенка.

Самой организации «Сияние» 14 лет – первое время она находилась в помещении при храме на улице Сергиевской, потом администрация города выделила помещение, в котором они сами сделали капремонт. Вся работа проводится на средства грантов. Сейчас здесь 11 специалистов – логопед, дефектолог, арт-терапевт, психолог, специалист по раннему развитию, эрготерапевт, специалист по сенсорной интеграции, по ЛФК. Есть гимнастика художественная и спортивная, мини-футбол, театральная деятельность, фольклорный ансамбль.

«Мы не скрываем, что растить такого ребенка непросто, но это такие же дети, только с особенностями, – рассказала руководитель организации «Сияние» Любовь Калинина. – К нам приезжают семьи не только из Нижнего Новгорода, но и из Кстова, Дзержинска, Богородска, Бора. Наши специалисты и сами выезжают и в отдаленные районы, а также проводят онлайн- консультации – такие детки есть в каждом районе области. Сопровождаем сложные семьи, в которые есть дети с множественными нарушениями – сочетание синдрома Дауна с аутистическим спектром, слабовидящие, слабослышащие. В Урене в прошлом году в рамках проекта конкурса Президентских грантов «Солнечные непоседы» открыли на базе комплексного центры соцзащиты населения комнату для семей, где дети могут поиграть, а родители получить поддержку».

Мир стал добрее

Как отметила министр соцполитики Нижегородской области Наталья Исаева, отношение общества к «особенным» детям меняется. Ещё 10 – 15 лет не было такого внимания к этой теме, об этом не принято было говорить, а тем более поддерживать такие проекты.

«Сегодня мы видим, насколько изменился мир, насколько он стал добрее – и это потому, что вы помогаете нам увидеть, что можно быть другими, но при этом добрыми, милыми, славными, веселыми, энергичными, – обратилась министр к ребятам и их родителям. – Эти дети могут быть счастливы, могут развиваться и жить наравне со всеми. Самое главное для такого ребенка – поддержка родителей и помощь специалистов. И я рада, что в Нижнем Новгороде есть такой замечательный дом, в котором они такую поддержку находят».

В числе гостей – первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Семо лет назад она торжественно открывала «Солнечный дом» и с тех пор взяла его под свое крыло.

«У каждого дома есть душа – у вас это детки, педагоги, родители, – отметила она. – Это прекрасно, что есть такой солнечный дом, куда может обратиться мама «особенного» ребенка. И она знает, что она не одна, что ее поддержат, обнимут, подскажут, покажут, что каждый ребенок талантлив. Таких улыбчивых, счастливых, солнечных детей еще поискать. Сюда приходят семьями, и эти папы не уходят из семей».

«Солнечный дом» – говорящее название, – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области Маргарита Ушакова. – Не зря говорят, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Здесь царит такая атмосфера, где верят в наших детей, где готовы поддержать взрослых, где забывается о плохом, и где помогают преодолевать трудности».

С февраля «Солнечный дом» начал работать по шестому президентскому гранту, по которому специалисты готовят детей к детскому садику и школе, а потом будут сопровождать их – выезжать и помогать воспитателям и педагогам, которые не знают, как работать с такими детьми. В планах и работа со старшими детьми – обучение финансовой грамотности, походам в магазин, шитью и другому. Это поможет ребятам с синдромом Дауна стать самостоятельнее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::