H
H e
S L n s
с

Нижегородский театр оперы и балета раскрыл несколько секретов предстоящей премьеры

Нижегородский театр оперы и балета раскрыл несколько секретов предстоящей премьеры

Фото: автора

«Свадьба Фигаро» – первая оперная постановка нового руководства театра

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Премьера знаменитой оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» запланирована на 25 и 26 апреля, и работа над спектаклем сейчас в самом разгаре. Но даже по афишам видно, что постановка будет очень необычной — театр предлагает посмотреть на запутанную историю любви практически в замочную скважину!

«Свадьба Фигаро» – первая оперная постановка нового руководства театра. На нижегородскую сцену знаменитая опера возвращается после почти сорокалетнего перерыва. Причём исполняться она будет на итальянском языке.

Директор-художественный руководитель театра Александр Топлов уверен, что оперные спектакли должны идти на языке оригинала. Окончательно в этом он убедился в Берлине, услышав исполнение оперы «Евгений Онегин» на немецком языке. Пушкинский текст в немецком варианте был столь странен, что отпали последние сомнения в правильности выбора. Для того, чтобы произношение у певцов было безукоризненным, из Италии для работы с ними приехал известный коуч Джанлука Пальюзо, назвавший грядущую премьеру проектом международного уровня и очень важным и серьёзным шагом для театра.

- Моя работа – показать единение речитативов и прекрасной музыки. Ведь именно в этой опере речитативы – очень важная часть. Они готовят арии и дуэты, и без них невозможно прочувствовать все величие оперы, — заметил педагог.

Разумеется, театр позаботится о зрителях, не знакомых с тонкостями итальянской речи. Для них будет параллельный перевод текста, который будет транслироваться на специальном табло.

Постановщик спектакля — руководитель оперной труппы театра Дмитрий Белянушкин признался, что давно мечтал поставить этот спектакль. И даже создал его полу-концертную версию на сцене Большого театра. Но возможность поставить спектакль в полном объёме, появилась у него впервые. И он решил сделать его так, чтобы спектакль не был привычным для зрителя. В итоге историю запутанной любви героев он перенёс в современное время, и действие будет разворачиваться на роскошной вилле на берегу моря. Причём зрители увидят даже бассейн всесильного герцога!

- Это будет не буффонада, какой часто делают этот спектакль, а лирическая комедия. Метафорические образы позволят зрителю задуматься о тех, кто рядом, и о том, что человек готов отдать ради достижения своей цели. – рассказал постановщик.

А наблюдать за всем этим зрители будут с помощью четырёх камер, которые покажут все подробности происходящего на сцене. Даже любовную переписку — письма героев.

Музыка Моцарта прозвучит в интерпретации дирижёра и композитора Ивана Великанова. Причём как сам Моцарт на премьере этой оперы, он будет играть на клавесине и одновременно дирижировать оркестром. Клавесин, кстати, купили специально для премьеры.

- Мы не будем полностью воспроизводить аутентичное звучание музыки 18 века, но соберём исторический опыт исполнительства этой оперы, чтобы максимально проникнуть в эпоху, — отметил дирижёр.

Декорации к спектаклю создал художник-постановщик, лауреат премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот.

- Сцена театра сложная и открылась совершенно неожиданными сторонами, — рассказал художник. — Мы отошли от традиций и сделали на ней современную историю. Надеюсь, что в том пространстве, что получилось, музыка Моцарта будет звучать гармонично.

Впрочем, всех секретов декораций мастер не открыл, но пообещал, что зрителям будет, чему удивиться. А костюмы к спектаклю создала художник из Москвы Ирэна Белоусова. Также в создании спектакля участвуют хореограф Лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов Наталья Фиксель (г. Москва) и художник по свету, лауреат премии «Золотая маска» Евгений Виноградов (г. Москва).

В премьерном спектакле в партии Фигаро выступит лауреат Международных и всероссийских конкурсов Олег Цибулько – исполнитель партии Фигаро в постановке Большого театра. В партии Графа Альмавивы – лауреат 1‑й премии Международного конкурса М.И. Глинки, приглашённый солист Большого театра России Константин Сучков. Также партию Фигаро в спектакле исполнит любимец нижегородских зрителей, победитель фестиваля «Русский бас» Виктор Ряузов.

Увидят зрители и новых певцов, среди которых участники проведённого в театре прослушивания вокалистов. Это Екатерина Есинская, которая уже выступила перед нижегородскими зрителями в «Алеко», Олеся Яппарова, Татьяна Иващенко и Елена Сизова.

Ждут зрителей перед премьерой и сюрпризы – творческие встречи, мастер классы и лекции от ведущих московских театральных критиков и педагогов. Узнать о них подробнее можно будет на сайте театра за пару недель до премьеры.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::