H
H e
S L n s
с

Нижегородское импортозамещение на акселераторе проектов Сбера

Нижегородское импортозамещение на акселераторе проектов Сбера

Фото: www.istockphoto.com

Студенты Нижегородского филиала ВШЭ вошли в число лучших стартап-команд

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе завершился региональный демо-день молодежных акселераторов Сбера SberStudent и SberZ. В число 15 лучших стартап-команд с территорий Приволжья вошли студенты Нижегородского филиала Высшей Школы Экономики, Владислав Соколов и Рустам Зиёев с проектом по созданию стильных и недорогих протезов «Солидарм». Ребята прошли все этапы акселератора в этом году и победили в номинации «Импортозамещение года». О том, как это стало возможным, на какой стадии реализации находится проект сейчас и что будет дальше – в интервью с главными героями.

- Как вы узнали про акселератор SberStudent и поняли, что вам необходимо поучаствовать?

- Все началось в январе 2022, когда на мероприятии INVEST DAY от Финансового клуба НИУ ВШЭ НН, проводимым в партнерстве со Сбербанком, пришла Юлия Маринина и рассказала нам об акселераторе SberStudent. В апреле того же года мы становимся призерами в финале всероссийского кейс- чемпионата Cup Russia. Одним из подарков этого чемпионата был выход на 2 этап акселератора, чем мы успешно воспользовались, выставив на участие идею, которая зрела у нас уже достаточно давно.

- Правильная команда и грамотное распределение задач – половина успеха. Владислав, согласны ли вы с этим? Как распределены роли в вашей команде?

- Да, согласен, а еще более важна корпоративная культура — отношение к работе, принципы вынесения всего на обсуждение, совместный отдых и др. Наша команда на данный момент состоит всего из двух человек — я и Рустам Зиёев. Формально, я отвечаю за маркетинг продукта и его финансовую составляющую, а Рустам, в свою очередь, за проектирование и создание протеза. Тем не менее, часто на брейнштормах наши сферы деятельности пересекаются. После брейнштормов мы создаем чёткий план действий, в рамках которого приступаем к тестированию новых гипотез и достижению других поставленных целей.

- Завершился очный демо-день акселератора в Ижевске. Рустам, расскажете, как там все было?

- Всё было грандиозно! Во-первых хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов за возможность открыть для себя Ижевск. Прежде никогда здесь не бывали, поэтому прогулки по городу в перерывах между подготовкой к презентации доставили огромное удовольствие. Очень рады, что нас так тепло приняли, спасибо! На нетворкинге с членами жюри и приглашенными экспертами мы смогли с разных перспектив взглянуть на свой проект, а также нашли ранее необузданные ниши. Пополнили список контактов на несколько позиций. Напоследок привет всем ребятам, которые демонстрировали проекты вместе с нами. Вы огромные молодцы! Спасибо Сберу за то, что поддерживает наши инициативы и помогает на всем пути развития!

- На какой стадии сейчас реализация проекта и что ждет его дальше? Поделитесь планами на будущее.

- Сразу после демо дня у нас возникла кардинально новая идея по улучшению системы управления протезом, сейчас мы уже проводим созвоны с экспертами отрасли, чтобы уточнить все ключевые аспекты нашей новой задумки. В ближайшее время мы доделаем MVP* , после чего будем готовы к первому инвестиционному траншу от заинтересованных сторон.

- Что посоветуете ребятам, которые сомневаются в своих силах и еще не запустили работу над собственными проектами?

- Очевидно, что многие бы на моем месте сказали: “Ничего не бойся”. Однако, я все-таки думаю, что есть три не менее важные вещи, которые тоже стоит посоветовать:

1) Просто делать! Делать просто!
2) Провести Customer Development
3) Сделать первую продажу

Если начинающий стартапер пройдет эти три шага, то у него есть все шансы на успех.

- Что сподвигло вас заниматься разработкой именно протезов?

- Еще в 10 классе Рустам победил на осенней школе бизнес-проектов от ВШЭ. Однажды мы обсуждали этот проект и пришли к выводу, что мы оба мечтаем вложить свои усилия, время и деньги в развитие этой ниши — сделать протезирование максимально доступным, искать новые методы, преподносящие бионические протезы не в качестве компромисса, а скорее как «супергеройский» девайс, который в перспективе будет в несколько раз превышать функционал руки человека, позволяя человеку с инвалидностью не только выполнять бытовые задачи, но и получать преимущество в некоторых сферах деятельности путём имплементации инструментария непосредственно в само устройство.

- Кто помогает вам в реализации и разработке проекта? Может быть, вы кем-то вдохновляетесь?

- В реализации проекта мы пользуемся помощью наших знакомых экспертов в робототехнике, а также привлекаем фрилансеров с онлайн-площадок. На этапе зарождения проекта огромным источником вдохновения выступила британская компания Open Bionics: во многом их концепция коррелирует с нашей и несёт в себе ту же благую цель, о которой мы рассказали ранее.

* MVP (или Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт») — это самая ранняя версия продукта, у которой есть минимальный набор функций, достаточный для презентации публике и проверке на первых потребителях. Однако такой продукт обязан демонстрировать достаточную ценность для пользователей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::