H
H e
S L n s
с

Нижегородское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» отмечает 20-летие

Нижегородское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» отмечает 20-летие

Фото: НРО «Опора России»

Сегодня это самая авторитетная организация города, выражающая интересы предпринимательского сообщества

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» является эффективной площадкой для диалога между бизнесом и властью. За последние годы нижегородская «Опора» стала самой авторитетной организацией города, выражающей интересы предпринимательского сообщества.

«В региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» существует более десяти профильных комитетов по различным сферам бизнеса, а шесть лет назад у организации появилось Бюро по защите прав предпринимателей с сильной командой юристов. Наши эксперты принимают активное участие в разработке нормативно-правовых актов муниципального и регионального уровня, проводят оценку регулирующего воздействия законопроектов. Сейчас нижегородские предприниматели могут обратиться к нам практически с любой проблемой, будучи уверенными, что помощь они получат», — отметила Председатель нижегородского регионального отделения «Опора России» Ирина Николаевна Садовникова.

Ирина Садовникова
Ирина Садовникова
Фото: НРО «Опора России»

Организация курирует постоянное взаимодействие бизнеса и органов власти. Ее эксперты фиксируют отсутствие системных проблем в проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ), прозрачность и понятность процедуры. Членами «Опоры» проводится порядка шестидесяти процедур ОРВ каждый год. Все это помогает отладить диалог с властями по вопросам нормотворчества.

«Представители Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» трудятся в составе рабочих групп при Правительстве Нижегородской области, Общественных советов при контрольно-надзорных органах, Прокуратуре Нижегородской области и других ведомств. НРО «Опора России» тесно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей и «Деловой Россией», зачастую выступая с ними «единым фронтом» в деле защиты прав предпринимателей», — подчеркнула исполнительный директор организации Татьяна Федоровна Железнова.

Татьяна Железнова
Татьяна Железнова
Фото: НРО «Опора России»

Дмитрий Петрович Бирман, возглавлявший региональное отделение с 2000 по 2016 годы отметил, что «ОПОРА РОССИИ» была одной из первых структур, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в России. «Начало двухтысячных – было «горячим» временем, ярким. Неслучайно «Опора» родилась именно тогда. Много времени и усилий мы потратили на то, чтобы согласовать все, что связано с формированием мелкорозничной сети в Нижнем Новгороде в части размещения нестационарной торговли», — рассказал бывший Председатель. Временной период «нулевых» он охарактеризовал так: «тогда просветительской работы было намного больше, чем, например, прямой защиты предпринимателей».

Исполнительный директор «Опоры» Ирина Александровна Войнова, которая шла рука об руку с Бирманом, добавила, что в те годы в предпринимательском сообществе назрела необходимость создания централизованного объединения, которое бы решало проблемы федерального уровня. «Почему нас стали слышать? Потому что когда ты создаешь условия для группы предпринимателей, то это эхом сказывается на поступлении налогов, на комфортных условиях труда сотрудников, на становлении новых отраслей. «ОПОРА РОССИИ» доносит самые актуальные проблемы, решает их в интересах всех сторон», — отметила она.

Дмитрий Бирман
Дмитрий Бирман
Фото: НРО «Опора России»

Глава Бюро по защите прав предпринимателей регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пронина отметила важность оказания юридической помощи представителям бизнеса. «В нашем Бюро есть распределение функционала по отраслям. Чаще всего поступают вопросы относительно законодательства, которое регламентирует административную деятельность и все, что связано с органами государственной власти. К сожалению, культура предпринимателей в этих вопросах оставляет желать лучшего. Сегодня в «Опоре» есть специалисты, которые помогут дать грамотную профессиональную оценку».

В период пандемии члены «Опоры» трудились в общественных советах. Уже тогда было озвучено предложение, чтобы УСН сделали 1% и 6% для всех категорий. Также организация осуществлялся непрерывный диалог с Центробанком, который помогал проводить разъяснительные работы с предпринимателями, в том числе как брать кредиты и перекредитовываться. Возмещение расходов предпринимателям на оплату труда сотрудников и коммунальные услуги – также заслуга членов организации, которые проводили эту инициативу.

Наталья Пронина
Наталья Пронина
Фото: НРО «Опора России»

Предприниматель и создатель частного детского сада в Нижнем Новгороде Татьяна Сергеевна Куляева благодарна «ОПОРЕ РОССИИ» за своевременное оказание помощи в деле получения лицензии. «В прошлом году мне удалось попасть на встречу с губернатором, которую организовывала для предпринимателей «Опора» и озвучить там свою проблему. Помощь поступила незамедлительно. Сегодня моя школа, а она, отмечу, инклюзивная (мы работаем с аутистами), — единственная на всю Нижегородскую область. Родители мне безмерно благодарны, потому что теперь мы можем брать таких ребятишек на целый день: с 8 до 6. Отдельно хочу поблагодарить Татьяну Федоровну Железнову, которая выслушала, воодушевила, помогла», — рассказала предприниматель. Создатель школы обозначила главную цель своей деятельности – «вывести к 18-летнему возрасту таких детей в социум и дать им какую-то несложную профессию, чтобы они могли сами себя обеспечить».

Руководитель комитета по социальному предпринимательству в «Опоре» Ирина Дмитриевна Борисова считает, что у закона о социальном предпринимательстве, который не так давно был принят, большие перспективы. «Радует, что наше государство «созрело» и повернулось к инклюзии лицом. Нижегородцы с ограниченными возможностями теперь на виду, а не в своей «коробочке», могут вести свои бизнесы, получать от «Опоры» поддержку. В области создан реестр социальных предпринимателей, туда можно вступить, подать заявку, мы помогаем оформлять документы. Действует ставка упрощенного налогообложения».

Ирина Борисова
Ирина Борисова
Фото: НРО «Опора России»

В ближайших планах регионального отделения «Опоры» — заняться образовательной деятельностью, наставничеством. В связи с этим организация будет получать лицензию. «Нам иногда становится тревожно, когда молодежь получает гранты на открытие бизнеса. В такой момент им очень необходимы знания о том, как нужно правильно строить бизнес и уметь планировать свои расходы. Это важно еще и со стороны бюджетных систем, чтобы выданные средства имели максимальный КПД», — комментирует решение Ирина Николаевна Садовникова.

В настоящее время в «ОПОРЕ РОССИИ» существует ряд проектов, направленных на объединение предпринимателей: «Бизнес-успех», «Сделано Мамой — сделано в России», «Мама-предприниматель» и «Малый бизнес в большом городе». Дополнительные отделения «Опоры» не так давно отрылись в Сарове, Арзамасе и Выксе, в ближайшее время будут открывать и в других городах области. Общественники намерены добиться от города выделения помещения под музей, который будет посвящен истории предпринимательства («У нас есть, чем его наполнить, одна только история по нижегородским купцам чего стоит»).

Преемственность в организации сохраняется, отмечают ее бывшие руководители. «Время, конечно, расширило границы бизнеса, и то, что существует сейчас – 20 лет назад представить было сложно. Открываются новые сегменты, отрасли, разрабатываются новые проекты, и нет границ человеческому новаторству. Но остается неизменным дух организации, который объединил, объединяет и продолжит сплачивать предпринимателей. Назову это духом корпоративности, когда сами члены «Опоры» чувствуют атмосферу единства, поддержки, веры в то, что они обязательно добьются решения любого вопроса», — заключила Ирина Александровна Войнова.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ создана 18 сентября 2002 года (Свидетельство о регистрации общественного объединения Министерством юстиции РФ № 1027746001909 от 10 ноября 2002 года). Основная цель деятельности Опоры России – содействие консолидации предпринимательского сообщества для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::