H
H e
S L n s
с

Нижегородцы одними из первых посмотрели премьеру фильма «1941. Крылья над Берлином»

Нижегородцы одними из первых посмотрели премьеру фильма «1941. Крылья над Берлином»

Фото: Александр Воложанин

Посмотреть фильм пригласили нижегородских ветеранов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 апреля в центре культуры «Рекорд» нижегородцы одними из первых посмотрели премьеру фильма Константина Буслова «1941. Крылья над Берлином». Кинокартина выйдет в прокат на экраны российских кинотеатров лишь 28 апреля, а вчера ее увидели нижегородские ветераны, волонтёры Победы, курсанты, студенты и сотрудники силовых ведомств.

Накануне первый показ картины состоялся в Москве. Представить нижегородским зрителям свой фильм приехали режиссёр и продюсер фильма Константин Буслов и актёры, сыгравшие в картине главные роли. В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолётами Красной армии в августе 1941 года. План по нанесению авиаударов разработали нарком ВМФ СССР адмирал Николай Кузнецов и генерал-лейтенант Семён Жаворонков. При подготовке к съёмкам состоялась встреча творческой группы с генерал-полковником авиации, Героем СССР Василием Решетниковым. Авторы записали с ним шестичасовое интервью, в котором он поделился деталями первых боевых вылетов на Берлин.

«Василий Васильевич Решетников — легендарная личность. Ему скоро исполнится 103 года, он летал на этих бомбардировщиках ДБ‑3 лично, начиная с 1942 года, мы постоянно с ним консультировались», — рассказал Константин Буслов.

Создатели проекта уделили особое внимание изучению архивных документов, которые помогли восстановить ход событий. Привлекли к работе и экспертов — военно-исторического консультанта, лётчика Олега Улиссова, который не только следил за реалистичностью поведения лётчиков, как во время боя, так и на аэродроме, но и сыграл в небольшом эпизоде. Основная часть натурных съёмок проходила в Калужской области, где построили декорацию аэродрома и разместили несколько полноразмерных моделей дальнего бомбардировщика ДБ‑3.

«Мы неоднократно были в музее в Монино, излазили вдоль и поперёк этот ДБ‑3, «букашечка», как его называли лётчики в войну. Все детали, начиная от грузовиков и заканчивая зенитками, которые должны быть на фашистских крейсерах, мы подробно изучали. Но конечно, наш фильм –художественный. Поэтому некоторые факты и подробности были изменены с точки зрения хронологической последовательности», — отметил Буслов.

Возможность первыми посмотреть премьеру нижегородцы получили благодаря давней дружбе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с режиссёром
Возможность первыми посмотреть премьеру нижегородцы получили благодаря давней дружбе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с режиссёром
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Уникальную возможность первыми посмотреть премьеру нижегородцы получили благодаря давней дружбе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с режиссёром. Впечатлённый его фильмом «Калашников», глава региона предложил ему представить новый фильм в Нижнем Новгороде и высоко его оценил.

«Прежде всего, я хотел бы сказать про важность таких премьер. Мы стали первым регионом, где столь значимая картина выходит в премьерном режиме ещё до выхода на экраны. Вчера был показ в Москве, а Нижний Новгород стал первым городом, где этот фильм показан, так сказать, вне Садового кольца. Это признак того, что Нижний Новгород узнаваем и уважаем настолько, что деятели искусства, культуры, кинематографа выбирают его как площадку, чтобы презентовать здесь свои работы. Важно, что в наше хрупкое, сложное время поднимаются такие животрепещущие темы и выходят фильмы с патриотической направленностью. Этот фильм показывает, что враг не непобедим, что в любой сложной обстановке мы верим в победу, и она будет за нами. В ситуации того санкционного давления, в которой оказалась сейчас наша страна, многие начинают сомневаться в возможностях страны выдержать это давление. А такие фильмы говорят о том, что многое в истории уже было и, нельзя сомневаться в своих силах. Главное — не опускать руки и бороться, несмотря ни на что. Поэтому значимость этого фильма в наше время невозможно переоценить. Пускай молодое поколение узнает об этой истории больше. Я уже не говорю о том, что для Нижнего Новгорода тема авиации – особенная, и здорово, что через эту призму показывается история Великой Отечественной войны», — отметил губернатор.

Главным героем фильма стал генерал-лейтенант Семен Жаворонков, роль которого исполнил Сергей Пускепалис.

«Мне очень важно представить наш фильм в Нижнем, городе, где ковалась Победа. Я уверен, что благодаря этой картине зрители поймут, какими невероятными усилиями она нам досталась. Об этой истории я узнал из уст режиссёра, который отыскал этот уникальный материал – свидетельство невероятных усилий наших дедов, которые победили фашистскую нечисть, и сделал из этого удивительную историю. Важно то, что это не развлекательная картина, которая состоит из взрывов и батальных сцен. Режиссёр показал характеры тех людей, на которых надо безоговорочно равняться и знать, что они есть. Я очень горд, что получил возможность поучаствовать в этом проекте, тем более в качестве человека, который придумал всю эту операцию – Семёна Жаворонкова. Особых сложностей на съёмках не было — потому что была произведена мощная подготовительная работа. Но было жарко… Ребята, которые играли лётчиков, испытывали определённые неудобства, потому что быть в комбинезонах, когда температура сорок градусов тепла, а тебе надо изображать, что минус сорок, сложно», — поделился воспоминаниями о съёмках Пускепалис.

Леонела Мантурова сыграла учительницу Эмму в фильме
Леонела Мантурова сыграла учительницу Эмму в фильме
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Актриса Леонела Мантурова, для которой участие в фильме стало дебютным, рассказала, что для роли полгода изучала эстонский язык. В фильме она сыграла учительницу Эмму, которая стала переводчиком между лётчиками и местным населением острова Сааремаа, с базы которого они летели на Берлин.

«Для меня это была невероятная ответственность. Я очень надеюсь, что мне удалось передать характер своей героини. Мне она очень близка по духу — невероятно добрая, отзывчивая и милосердная. Хочется верить, что теперь о рассказанной в фильме истории, а пока она малоизвестная, заговорят. И что после таких фильмов подрастающее поколение будет гордиться своими предками и чтить их память», — уверена Леонела.

Премьерный показ посетили супруга губернатора Екатерина Никитина, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и руководитель кадастровой палаты Нижегородской области Оксана Штейн
Премьерный показ посетили супруга губернатора Екатерина Никитина, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и руководитель кадастровой палаты Нижегородской области Оксана Штейн
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Почётными гостями показа стали нижегородские ветераны, которые поделились впечатлениями. Участница Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области, участник боевых действий на Ленинградском и Украинском фронтах Тамара Фёдоровна Рунова призналась, что любит смотреть военные фильмы.

«Такое кино важно для молодёжи, особенно для тех, кто не был на фронте и в армии. Оно заставляет их задуматься об истории, о войне. Конечно, когда фильмы о войне снимали те, кто сам воевал, они были гораздо точнее и правдивее. Это такие фильмы, как снимал Юрий Озеров –я посмотрела их все, и в них правдив каждый кадр. Режиссёры сегодня сами не видели войну, поэтому в их фильмах не всегда всё правдиво, но главное – что их волнует эта тема и они сохраняют эту связь поколений», — добавила она.

Поддержал это мнение и участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран города Нижнего Новгорода Борис Петрович Луканов.

«Сегодня очень сложно восстановить то, что было на самом деле, поэтому в фильмах о войне много неточностей. Я танкист, и когда смотрел фильм «Т‑34», видел, что он правдив лишь наполовину. Многое придумано. Но у режиссёра и не стоит задача показать всё точно так, как было на самом деле. Это художественный фильм. Важно, что такие фильмы выходят, и особенно важно, что выходят накануне 9 мая», — отметил он.

После показа фильма зрители засыпали творческую группу вопросами и получили на них исчерпывающие ответы. А создатели картины поздравили их с предстоящей 77‑й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и устроили фото и автограф-сессию.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::