H
H e
S L n s
с

Жизнь после коронавируса: нижегородцы рассказали, что изменится по окончанию самоизоляции

Жизнь после коронавируса: нижегородцы рассказали, что изменится по окончанию самоизоляции

Фото: Вероники Кузьминовой

Такие рабочие места будут востребованы и после пандемии.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мир никогда не будет прежним. Эту фразу всё чаще приходится слышать от экспертов разных уровней. Режим самоизоляции обернулся глобальной переплавкой наших бытовых привычек и ценностей. И даже после снятия всех ограничений мы вряд ли будем жить как раньше.

Как же коронавирус изменит нашу повседневность?

Здоровый образ жизни

Первое, что заставила нас делать пандемия, это мыть руки. Раньше мы посмеивались над коллегой, которая первым делом, придя в редакцию, обрабатывала руки антибактериальным гелем. Теперь так поступают практически все. Многочисленные ролики в интернете, комментарии экспертов в СМИ, флешмобы с участием звёзд о пользе мытья рук сделали своё дело.

Вторым полезным приобретением стала привычка к физической активности. В интернете появилась масса доступных тренировок, в том числе от известных спортсменов, да и времени для этого стало больше.

– Каждое утро мы всей семьёй делаем зарядку, – рассказала нижегородка Мария Фокина. – Уже целый месяц! Без напоминаний, без «не хочу», «лень» и прочего. Просто привыкли. Муж уже вернулся на работу, но продолжает делать зарядку просто по привычке. Это здорово!

Многие теперь любят пробежаться на воздухе – ведь это законный повод для выхода из дома.

В апреле этого года россияне купили в 5,5 раза больше книг, чем в апреле прошлого.

Семейные ценности

Необходимость соблюдать домашний режим обеспечила нам возможность больше времени проводить с близкими. По данным портала SuperJob, у 58% россиян за время изоляции улучшились взаимоотношения в семье.

Настоящий бум в связи с самоизоляцией переживает домашняя кухня: треть россиян стали чаще готовить дома и осваивать новые рецепты. Также стал актуален домашний уход за собой, а не в салонах красоты. Эксперты считают, что этот тренд сохранится и после снятия ограничений.

– Я на окрашивание в салоне тратила 2,5 тысячи рублей, – признаётся нижегородка Ирина Локтева. – В этот раз попробовала дома и осталась довольна. И всего за 300 рублей!

Изолироваться от коронавируса многие предпочли за городом. Аналитики недвижимости подсчитали, что спрос на загородные дома в Москве и Санкт-Петербурге вырос более чем в два раза. Для кого-то дача станет единственным местом путешествий в этом году. Однако то, что дома покупают, а не берут в аренду, говорит о том, что огородничество входит в нашу жизнь надолго. И многие семьи благодаря этому смогут обеспечить себя продовольствием.

Удалённая работа

Опросы ВЦИОМ свидетельствуют о том, что количество работающих удалённо выросло в восемь раз. При этом 42% опрошенных россиян считают, что нужно сохранить возможность работать в удалённом формате для офисных сотрудников. Рассматривают такую возможность и работодатели, ведь это даст возможность как минимум сэкономить на офисных площадях и технике.

Но есть и обратная сторона: работодатели, увидев преимущества работы удалённо, ради оптимизации расходов могут пойти на соглашение с сотрудниками как с фрилансерами. Таким образом, понизится уровень социальной защищённости и стабильности наёмных работников.

Кроме того, может быть востребован новый формат офисов, когда арендуется только определённое количество рабочих мест. Их меньше, чем сотрудников, и работодатель сам определяет, кто и в какое время займёт «горячие столы».

Онлайн-сервисы

За время самоизоляции мы научились не просто общаться онлайн, но и смотреть вместе кино, обсуждая фильм в Сети в режиме реального времени, встречаться за чашкой чая и даже праздновать дни рождения.

Покупки теперь тоже совершаются онлайн. По данным ВЦИОМ, на сегодняшний день 48% россиян пользуются услугами доставки товаров, 91% тех, кто пользовался услугами доставки за последний месяц, остались довольны, и абсолютное большинство планирует покупать онлайн и после снятия ограничений.

Торговля, образование, досуговые практики и культурное потребление – всё, перестраивается на основе различных сетевых платформ.

А это значит, что у классических кинотеатров, магазинов, образовательных курсов появились серьёзные конкуренты онлайн.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::