H
H e
S L n s
с

Нижегородцы смогут оформить ДТП за 15 минут: заработало приложение «Помощник ОСАГО»

Нижегородцы смогут оформить ДТП за 15 минут: заработало приложение «Помощник ОСАГО»

Фото: Кирилл Мартынов

Теперь оформить электронные документы о ДТП можно даже при наличии разногласий у водителей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во всех регионах России запущено мобильное приложение «Помощник ОСАГО». С его помощью можно оформить аварию на месте без вызова ГИБДД. Об этом сообщается на сайте Российского союза автостраховщиков.

Мобильное приложение запустили в тестовом режиме 1 ноября прошлого года в пяти регионах страны: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. После удачного тестирования было принято решение о расширении работы приложения на всю страну.

Так, помимо расширения географии, в приложение появились и новые функции.

Теперь оформить электронные документы о ДТП можно даже при наличии разногласий у водителей. Автомобилистам достаточно заполнить извещение в электронном виде, а не в бумажном, как это было раньше.

«Ранее при наличии разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии», — указано в тексте.

Кроме того, оформление электронных документов через приложение стало доступно для транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам. До этого пользоваться «Помощником ОСАГО» можно было только если оба собственника физлица.

«Важно, что приложение, которое уже облегчило жизнь тысячам автомобилистов пяти пилотных регионов, начнет работать на всей территории России. Причем оно станет доступно автовладельцам как раз тогда, когда задача сокращения количества визитов в офисы страховых компаний особенно актуальна из-за эпидемии коронавируса», — отметил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» разработали РСА, Банком России и Минкомсвязи.

Как происходит процесс оформления аварии в приложении

Процедура займет не больше 15 минут

  • Часть данных о документах для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО.
  • Участникам нужно проверить их правильность и сделать фото с места происшествия, следуя подсказкам, а также ввести иные данные, которые нужны для составления извещения о ДТП.

Мобильное приложение уже доступно в Appstore и Google Play.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::