H
H e
S L n s
с
Его называли «Главным»

Новая книга о Ростиславе Алексееве рассказывает, как жил и работал великий конструктор

Новая книга о Ростиславе Алексееве рассказывает, как жил и работал великий конструктор

Фото: Ксения Самсонова

Книга Юрия Чернигина вышла в издательстве «ДЕКОМ» при поддержке регионального Издательского совета

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня имя Ростислава Алексеева нижегородцы всех поколений называют одним из первых, говоря о тех, кто оставил след в истории города и России. Спроектированные им «Ракеты», «Метеоры», «Буревестники» и экранопланы открыли новую страницу не только в российском, но и мировом судостроении. Нынешние «Валдаи», соединяющие города по водным артериям, — тоже наследие великого конструктора. О том, как жил и работал Ростислав Алексеев, рассказывается в новой книге «Главный», вышедшей в свет при поддержке Издательского совета Нижегородской области.

В одном из своих многочисленных интервью Ростислав Евгеньевич сказал, что движущей силой для него всегда были любовь к Волге, солнцу и друзьям, и если бы ему выпал шанс пройти свой путь заново, то он сделал то же самое. Пройти этот путь вместе с главным конструктором ЦКБ по судам на подводных крыльях (СПК) предлагает читателям автор книги Юрий Чернигин и издательство «ДЕКОМ».

««Главный» — это книга, прежде всего, о человеке, память о котором соткана не только из достижений в науке и технике, но еще из поддержки, дружбы, чести, уважения… По прочтении этой книги у вас не останется сомнений, что Главный — это больше чем должность, Главный — это принцип жизни», — пишет в предисловии главный редактор издательства «ДЕКОМ» Яков Гройсман.

Своими воспоминаниями делятся люди, которые работали вместе с Ростиславом Алексеевым и для которых знакомство с ним стало знаковым событием. Современники и коллеги рассказывают, как создавалась команда единомышленников, как воплощались мечты, как великий конструктор любил и ценил жизнь во всех ее проявлениях.

Кораблестроительная карьера Ростислава Алексеева началась с увлечения яхтенным спортом.

Первым самостоятельно спроектированным судном еще студента Горьковского индустриального института была яхта «Черный пират». Ее строительство началось на чердаке дома, где жила семья будущего конструктора. В 1937 году он организовал парусную секцию в институте, скоростные яхты бедным студентам пришлось строить самим. И судна Алексеева побеждали. На второй Поволжской парусной регате приз за победу Ростислав Евгеньевич получил из рук прославленного летчика Валерия Чкалова.

Кстати, все спортивные увлечения Алексеева были скоростными. Яхты остались в его жизни навсегда, а позже к ним прибавились горные лыжи. В созданном им Центральном конструкторском бюро (ЦКБ) по СПК были организованы секции дельтапланеризма, водных лыж, подводного плавания.

В новом издании также рассказывается об спортивных увлечениях Ростислава Алексеева
В новом издании также рассказывается об спортивных увлечениях Ростислава Алексеева
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

А предтечей первой гидродинамической лаборатории завода «Красного Сормово» (и позже ЦКБ по СПК) стали койка, стол и щиток в конструкторском отделе. Здесь в 1941 году после рабочего дня Алексеев занимался своими разработками. Днем же его основной задачей были проверка качества сборки и испытание легендарных танков Т‑34. В новом издании приводится рассказ об этом самого конструктора:

«Думать в свободные минуты о будущем скоростных кораблей, рисовать эскизы было отдыхом после шестнадцати и более часов работы на производстве танков. Проявленные дальновидность и внимание в начальный период работы и прямая стойкая защита руководства завода при больших материальных трудностях военного периода заслуживает сейчас подражания».

В 1943 году на работу в новую гидродинамическую лабораторию под начало Ростислава Алексеева пришли его друзья, увлеченные парусники. Трудились под лозунгом: «Все, что мешает работать, надо отменять!». В те годы были созданы первые катера на подводных крыльях. Еще десяток лет оставались до появления на реках знаменитых «Ракет», которые назовут жемчужиной советской техники.

Валдай
Нынешние «Валдаи», соединяющие города по водным артериям, — тоже наследие великого конструктора
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Автор книги «Главный» Юрий Чернигин, используя множество документальных источников, превращает читателя в очевидца событий тех лет. В первый пассажирский рейс «Ракета» выйдет в 1957 году. У руля летучего корабля встанет боевой летчик Герой Советского Союза Михаил Девятаев. А судоходная инспекция обнародовала расписание и предупредила о соблюдении правил безопасности. На всякий случай в указанные часы никто не спускал на воду лодок, купальщики выскакивали на берег, а рыбаки сматывали удочки. Так начиналась эра гражданских судов на подводных крыльях.

А дальше началось покорение рек не только России, но и всего земного шара. «Ракеты» перевозили пассажиров по Волге, Каме, Енисею, Иртышу, Днепру и по… Темзе. В 1976 году на летучем корабле совершила прогулку королева Великобритании Елизавета II.

Однако в книге собраны не только факты биографии и интересные факты и истории. Научно-популярным языком, с помощью чертежей и схем, изложена суть «эффекта Алексеева» на судах на подводных крыльях и экранопланах, разъясняется, в чем был новаторский подход и гениальность решений. Узнать об этом будет интересно даже далекому от техники читателю.

Описывая год за годом жизнь и достижения Ростислава Алексеева, автор книги знакомит нас не только с историей создания легендарных судов, но и рассказывает, какие преграды приходилось преодолевать, чем жертвовать для воплощения своих идей. Как-то конструктор сказал, что пережил 12 министров. Не каждый понимал, что его настойчивость в отстаивании своих позиций — это лишь стремление к совершенству. Даже если доработки и их внедрение в проект требовали больших и трудоемких затрат.

Откровенно рассказано и о трагедии Алексеева, которого лишили обязанностей главного конструктора. Не простив аварии нового экраноплана «Орленок», запретили даже бывать на корабле во время испытаний, а потом конструкторской группе и вовсе приказали уничтожить документы.

«У Алексеева отобрали то, к чему он стремился всю свою творческую жизнь, чем он жил. Нервы у Алексеева были на пределе, а что творилось в его душе — знали немногие», — пишет Юрий Чернигин.

Рассказ о технических достижениях Ростислава Алексеева и ЦКБ по СПК дополняют фотографии и чертежи
Рассказ о технических достижениях Ростислава Алексеева и ЦКБ по СПК дополняют фотографии и чертежи
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

И главный снова показал свою силу: предложил организовать отдел, чтобы проектировать экранопланы нового поколения. Им был разработаны новые идеи, которые воплотить в жизнь конструктор не успел. Ростиславу Алексееву было 63 года, когда он скончался в 1980-ом. Через четыре года за работы в области судостроения Ростислав Евгеньевич был посмертно награжден Государственной премией СССР.

Сегодня для нижегородцев память об Алексееве материальна — это яркие «Валдаи», технический университет его имени, одноименные площадь и сквер в Сормове и книги, рассказывающие о нем, конструкторе и человеке.

О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»