H
H e
S L n s
с

Новый парк «Швейцария»: качели на откосе, дендрарий с белками и лучший вид на… Луну

Новый парк «Швейцария»: качели на откосе, дендрарий с белками и лучший вид на… Луну

Фото: Александр Воложанин

Площадь одного из самых популярных парков Нижнего Новгорода составляет 380 га

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Приближается золотая осень, пора, когда лучшее путешествие – это прогулка в парке. Пошуршать листьями, встретить закат на откосе и покормить белок с рук можно в нижегородском парке «Швейцария». После благоустройства он пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у гостей города. В неформальном путеводителе «Нижний в кармане» редакция сайта pravda-nn.ru расскажет, как это место стало центром притяжения. 

«Швейцария» является объектом культурного наследия Нижегородской области. Протяженность самого крупного парка культуры и отдыха города — 3,5 км вдоль берега Оки, площадь — 380 га.

Пустили корни

До революции территория нынешнего парка сдавалась в аренду крестьянам из ближайших деревень, таких как Анкудиновка и Утечино. Местные жители выращивали здесь картофель и зерновые культуры. Однако почвы оказались неплодородными, и гордума решила заполнить пустующие земли на откосе за поселком Толмачевский деревьями.

До 1880‑х годов на южной окраине территории находилась молочная ферма, затем – постоялый двор с видовой беседкой. Нижегородцы облюбовали это место для отдыха. Со временем здесь началось благоустройство общественного пространства.

В 1903 году нижегородские ученики и преподаватели посадили около тысячи молодых сосен на 2 га. В 1937 году площадь увеличили до 3,5 га. Так началось развитие парка, который мы сейчас знаем, как «Швейцарию». Считается, что так однажды назвал это место один из бывалых путешественников, сравнив нижегородскую землю с прославившейся красивой природой европейской страной. Название прижилось. И несмотря на попытки местных властей узаконить другие варианты (парк им. Петра Кринова, Ленинского комсомола, Приокский), нижегородцы между собой продолжали называть парк русской Швейцарией.

Так парк выглядел в 1939 году
Так парк выглядел в 1939 году
Фото: etoretro.ru

В советский период в «Швейцарии» работал кинотеатр на 300 мест, читальня, шахматные столики, танцплощадка и тир. Во время Великой Отечественной войны горожане разбили в парке огороды и пасли коз. А после войны здесь появились аттракционы и площадки для детей.

В начале 1990‑х годов началась реконструкция общественного пространства, а с 1997 по 2018 года в парке работал зоопарк «Мишутка». Открытие было приурочено ко дню города. Когда деятельность зоопарков была исключена из устава организации, управляющей парком, животных передали в другие организации.

Зато до наших дней в «Швейцарии» сохранился участок широколиственного леса, который в прошлом покрывал плато вдоль нагорного берега Оки. Урочище Слуда занимает территорию от Молитовского до Мызинского моста и Малиновой гряды в пределах Приокского района.

Площадь зеленых насаждений занимает 63 га
Площадь зеленых насаждений занимает 63 га
Фото: telegram-канал парка «Швейцария»

Время перемен

К 800-летию Нижнего Новгорода в парке «Швейцария» прошло благоустройство. Активисты переживали о судьбе насаждений, но при реконструкции здесь появилось еще 1 632 дерева и более 31 тысяч кустарников. Сохранился и заложенный в 1958 году дендрарий. С августа 2020 года все этапы благоустройства контролировало региональное отделение «Всероссийского общества охраны природы». Теперь, прогуливаясь по зеленой территории, нижегородцы могут не только подышать свежим воздухом, но и покормить местных обитательниц — белочек. Они охотно контактируют с людьми и даже позируют на камеру, чтобы получить лакомство.

Трехкилометровую ограду парка при благоустройстве тоже обновили. К слову, она имеет статус объекта культурного наследия. Кованое ограждение в классическом стиле по проекту архитектора Воронкова установили в 1958 году. Сейчас ему вернули исторический облик. Каждая входная группа ведет в определенную зону — центральную аллею, дендрарий, спортивную и детскую площадки.

В 2013 году благотворительный фонд нижегородской супермодели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» открыл в «Швейцарии» инклюзивную детскую площадку. При благоустройстве ее переместили на новое место, а в парк при этом привезли новое оборудование. Как итог — в обновленном пространстве комфортно находиться как детям, так и взрослым с ограниченными возможностями. Возможно, в ближайшее время там даже заработает центр обучения доступной среды «Инвадром». А ранее редакция сайта pravda-nn.ru рассказывала, что в одном из павильонов парка открылась площадка для игры в шоудаун.

Процесс реконструкции парка активно обсуждался в соцсетях с жителями Нижнего Новгорода. Здесь даже воплотили идею юного жителя города. Мальчик нарисовал качели на откосе, где нижегородцы любят наблюдать за закатами. И на склоне решили установить точно такие же, именные.

После благоустройства «Швейцария» вновь стала центром притяжения для нижегородцев и туристов. Здесь больше нет зоопарка и аттракционов, зато есть современные детские площадки, спортивные зоны с прокатом, планетарий и рестораны. В парке занимаются йогой и проводят пикники на закате, фотографируются на откосе, катаются на качелях и скейтах, освежаются у фонтанов в жаркие дни, проводят свидания под луной на катке и дружеские встречи в кофейнях, отмечают главные события в жизни города.

Улетное настроение

«Швейцария» — это место для мечтателей. Нередко здесь можно увидеть родителей с детьми, парящих над рекой экстремалов на парапланах, целеуструмленных спортсменов и задумчивых книголюбов (они приходят в читальни). Но особенно ценно то, что в парке постоянно кипит жизнь, проходят масштабные мероприятия, привлекающие горожан даже из отдаленных районнов.

Так, прошедшим летом группа «Рок-острова» поздравила нижегородцев с днем рождения парка «Швейцария», новый планетарий стал площадкой для международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS, нижегородцы дефилировали в костюмах сосисок и креветок, а знаменитый шеф-повар Константин Ивлев помог приготовить самый большой свекольник в России массой 1033 кг на фестивале «Да, шеф!».

Осенью в парке тоже оказалось жарко. 1 сентября прошел шумный праздник для детворы, а на джазовом фестивале «Осень в Швейцарии» для нижегородцев выступила звезда мирового джаза Игорь Бутман. «Швейцария» с удовольствием принимает и народные фестивали, такие как «Брусничный джем» и Сабантуй. Узнать актуальное расписание всегда можно в группе парка ВКонтакте.

После прогулки по парку туристам стоит отправиться в нижегородский аквапарк с термами, который расположен по соседству, или на главную улицу города — Большую Покровскую.

Чем еще может удивить наш город, что ждет здесь любителей экстрима и куда стоит сходить семьям с детьми, читайте в неформальном путеводителе от редакции сайта pravda-nn.ru «Нижний в кармане».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»