H
H e
S L n s
с

Гитарист группы «Эскадрон» Валентин Лезов вспомнил юношеские годы, когда учился в Нижнем Новгороде

Гитарист группы «Эскадрон» Валентин Лезов вспомнил юношеские годы, когда учился в Нижнем Новгороде

Фото: regruhosting.ru

По словам музыканта, в нашем городе прошли его лучшие годы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде с концертом побывал Олег Газманов. В его группе «Эскадрон» работает музыкант Валентин Лезов. Наш город он называет родным, хотя родился в Ярославле. В Нижнем Новгороде, а точнее в Горьком, он окончил консерваторию по классу баяна. По словам музыканта, в нашем городе прошли его лучшие годы.

Мы встретились с Валентином Лезовым с гостинице, расположенной в центре Нижнего Новгорода. Он признался, что виды города вызывают у него чувство ностальгии.
В 1972 году Валентин Лезов приехал в Горький поступать в консерваторию по классу баяна. Поступил с первого раза.

– В 1972‑м лето было жарким. Горели леса. И тем, кто активно участвовал в тушении пожаров, давали общежитие. В основном это были горьковчане. А я в ликвидации пожаров не участвовал и поэтому общежитие не получил, первое время жил у родственников, – вспоминает музыкант.

Во время учёбы в консерватории Валентин Лезов переиграл во многих ресторанах Горького. Репертуар был разным. В основном публика заказывала песни группы «Песняры». Особенно запомнился музыканту ресторан, который раньше располагался в гостинице «Россия».

– Во время учёбы в консерватории бегали сюда есть. Очень вкусные борщи здесь готовили и вкусные котлеты, – рассказывает наш собеседник. – И стоило всё копейки.
Кстати, в родной консерватории Валентин Лезов последний раз был три года назад. Он старается не забывать своих педагогов и приглашает их на концерты Олега Газманова. Со звездой эстрады Валентин работает уже более 20 лет.

– Я работал бас-гитаристом в «Арсенале», а он – звукорежиссёром в «Синей птице». Это было в 1981 году. Он все концерты «Арсенала» смотрел, – рассказывает Валентин Лезов.
По словам нашего собеседника, Олег Газманов, очень открытый человек и готов поддержать в трудную минуту.

За свою музыкальную карьеру Валентин Лезов успел поработать и с другими знаменитостями – Ларисой Долиной, Владимиром Кузьминым.

– К Кузьмину я попал совершенно случайно. Работал тогда в театре «Ленком». «Юнона и Авось» – это, конечно, хорошо, но мне уже стало в театре скучно. А Кузьмин искал одиозных людей и позвал меня, – вспоминает наш собеседник. – Мы с ним потом поехали работать в Америку. Ему там очень понравилось, и он остался, а я вернулся в Россию.

И не зря. В мире российской музыки Валентин Лезов снискал славу басиста-виртуоза. У него даже поклонники свои есть, которые специально приходят на концерты звёзд, чтобы посмотреть, как играет «самый крутой басист страны».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::