H
H e
S L n s
с

Опубликован список нижегородских спортсменов, которые будут представлять наш регион на Всемирной зимней Универсиаде

Опубликован список нижегородских спортсменов, которые будут представлять наш регион на Всемирной зимней Универсиаде

В феврале 2018 года студентка ННГУ Екатерина Степанова (в центре) выиграла в Болгарии юниорское первенство мира по лыжному ориентированию на длинной дистанции (11,2 км)

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вообще-то эти студенческие Игры – зимние, но стартуют они в Красноярске 1 марта, открывая весну. Будем надеяться, что нижегородские спортсмены, благодаря отличному выступлению, вернутся из Сибири с весною в душе. 

ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СБОРНОЙ

На прошлой неделе список спортсменов, которые будут представлять на Всемирной зимней Универсиаде Нижегородчину, распространила пресс-служба губернатора и правительства области. Правда, он тогда ещё не принял окончательный вид. Точно было известно, что в спортивном – лыжном – ориентировании честь России и нашего региона предстоит защищать Екатерине Степановой и Сергею Мизонову. В комaнду по хоккею с мячом взяли вратаря «Старта» Юрия Ивaнчикова, полузащитников Егора Дaшкова и Витaлия Усова; в сборную по хоккею с шайбой – защитника Павла Медведева из ХК «Саров». Оставался вопрос по женскому хоккею: в перечне кандидатов фигурировали шесть скифянок – форварды Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Ландыш Фаляхова, защитник Анастасия Медведева, вратари Валерия Тараканова и Диана Фархутдинова. Напутствуя участников, губернатор Глеб Никитин сказал:

– Я призывaю всех нижегородцев поддержaть нaших спортсменов на Универсиaде. Это серьёзные соревновaния. Не случайно их назывaют молодёжным aналогом Олимпиaды. Уверен, что у нaших спортсменов всё получится.

Позже интернет-ресурсы опубликовали состав российских «шайбисток», и здесь были неожиданности. Так, в команду включили Елену Проворову, которая среди кандидатов не значилась, а вот Медведева в заявку не попала. Также остались за бортом Фархутдинова и Фаляхова. Диану подвело то, что она долго не играла из-за травмы, а ситуация с Ландыш просто непонятная. Она одна из лучших в «СКИФе», есть взаимопонимание с Братищевой и Кулишовой… Увы, главный тренер национальной сборной и подмосковного клуба «Торнадо» Алексей Чистяков руководствовался какими-то своими соображениями. Из выбранных им 23 хоккеисток по пять выступают за «Торнадо» и петербургское «Динамо», по четыре – за «СКИФ» и красноярскую «Бирюсу», рулевой которой Александр Ведерников назначен помощником Чистякова. По две девушки приехали в сборную из уфимской «Агидели» и СК «Горный» (Ухта – Санкт-Петербург), одна – из команды Свердловской области. Очевидно, лидерами Алексей Чистяков видит Анну Шохину, Елену Дергачёву, Алевтину Штарёву. Мы же выделим форварда Анну Тимофееву («Бирюса»), в сезоне 2015 – 2016 годов получившую опыт в «СКИФе».

НАШИ, ДА НЕ НАШИ

Поскольку нам есть за кого болеть персонально, приведём расписание матчей российских девушек. 1 марта они сойдутся с соперницами из Швейцарии, 3‑го – с китаянками, 4‑го – с японками, 6‑го – с американками, 8‑го – с канадками. Все игры будут начинаться в 15:30 по московскому времени. Четыре из шести сборных выйдут в полуфинал, встречи этой стадии состоятся 10 марта. Матч за бронзовые медали и финал запланированы на 11‑е. Болельщики увидят шестой турнир хоккеисток в рамках Всемирной зимней Универсиады. В 2017‑м в Алма-Ате наши девчата поднялись на высшую ступень пьедестала, превзойдя в решающем поединке команду Канады – 4:1. Из «СКИФа» на те соревнования была вызвана Валерия Тараканова.

Хоккеисты поспорят за медали всемирных студенческих состязаний в 25‑й раз. 12 сборных разделены на две группы. 1 марта россияне встретятся со словаками, 3‑го – с японцами, 5‑го – с американцами (начало этих матчей – в 14:30), 7‑го – с венграми (12:00), 9‑го – с чехами (14:30). Другую группу составили Казахстан, Канада, Швеция, Швейцария, Латвия и Великобритания. 11 марта состоятся полуфиналы, 12-го, в заключительный день Универсиады, – игры за третье и первое места.

Сборная России – действующий чемпион Универсиады. Два года назад она одолела в финале хозяев, команду Казахстана – 1:0, шайбу забросил нападающий «Торпедо» Даниил Ильин. «А самой памятной Универсиадой для болельщиков «Торпедо» стал турнир 1972 года, когда сразу пятеро горьковчан: Алексей Мишин, Александр Федотов, Анатолий Фролов, Юрий Фёдоров и Владимир Астафьев – завоевали в составе сборной СССР золотые медали!» – отмечает официальный сайт нижегородского клуба.

Ныне чемпионом может стать не только Павел Медведев, но и нападающий хабаровского «Амура» Игорь Руденков. Он борчанин (родом из Большого Пикина), воспитанник СДЮШОР «Торпедо». Чемпион Молодёжной хоккейной лиги в составе «Чайки». В «Амуре» Руденков по итогам регулярного чемпионата стал третьим бомбардиром (25 очков, 13 + 12) и поделил с Павлом Дедуновым второе место как снайпер. Под руководством Владислава Хромых – тренера курганского «Зауралья» – к Универсиаде готовятся 23 человека из 14 клубов КХЛ (пятеро игроков) и ВХЛ.

Наконец, также 1 марта возьмёт разгон мужской турнир по хоккею с мячом. В этот день мы сыграем с Казахстаном (16:00). 2 марта соперник – Белоруссия (10:00), 4‑го – Норвегия (15:00), 6‑го – Финляндия (15:00), 8‑го – Швеция (8:00). 9 марта – пора полуфиналов, 10-го – игр за медали. Как мужчины, так и женщины разыграют медали в русском хоккее впервые в истории Всемирной Универсиады. Как мы уже написали, нижегородский «Старт» будут представлять трое ребят, стольких же парней делегировал новосибирский «Сибсельмаш». Всего в команде 16 игроков (из 11 клубов), включая двух московских динамовцев: защитника Александра Легошина и полузащитника Михаила Сергеева. Оба – воспитанники нижегородского хоккея с мячом. Главный тренер сборной – Ильяс Хандаев, ассистенты – Эдуард Трифонов и Николай Коновалов, в своё время выступавший за «Старт».

ОГОНЬ В ТУРИНЕ И ХАРБИНЕ

Итак, 29‑я Всемирная зимняя Универсиада начнётся совсем скоро. Сейчас идёт эстафета её огня, который вчера, 26 февраля, находился в Железногорске, а оттуда будет доставлен в другой город Красноярского края, с красивым названием Дивногорск. Стартовала эстафета 20 сентября в Турине (Италия), там прошла торжественная церемония зажжения огня студенческих Игр-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты и Харбина (КНР). На территории России огонь побывал в 27 городах. 1 марта его доставят в Красноярск, а 2‑го состоится открытие Универсиады.

Кроме хоккея с шайбой, хоккея с мячом и лыжного ориентирования в программе Игр – биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл, кёрлинг, фигурное катание, шорт-трек. Всего будет разыграно 76 комплектов медалей. Из них в лыжном ориентировании – семь, но в каких дисциплинах выступят Екатерина Степанова и Сергей Мизонов, пока неизвестно. Соревнования намечены на 4, 5, 7 и 9 марта.

Ну и в заключение как не повторить слова Глеба Сергеевича Никитина о необходимости поддержки нижегородцев? Ребята и девчата, мы в вас очень сильно верим! И хотя само участие во всемирных студенческих Играх – уже награда, возвращайтесь домой с медалями! И с весною в душе!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::