H
H e
S L n s
с

Опытным путём: Как бизнес-наставники помогают предпринимателям избежать ошибок

Опытным путём: Как бизнес-наставники помогают предпринимателям избежать ошибок

Ольга Рыхлова объединила вокруг себя молодых модельеров

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Узнать секреты успеха, прокачать свой бизнес или реализовать новую бизнес-идею с минимальными потерями – всё это про программу «Бизнес-наставничество» проекта «Популяризация предпринимательства». Опытные предприниматели и бизнес-эксперты с энтузиазмом делятся своими знаниями с участниками программы, чтобы они учились не на своих ошибках, а на чужих.

Воспитательная мера

Многодетная мама Варвара Додина в бизнесе не новичок. У неё было несколько проектов в родном Санкт-Петербурге ещё до рождения детей. Сейчас Варвара живёт в Сарове, воспитывает троих детей, младшей из которых нет ещё и трёх лет, и работает над созданием медицинского центра.

– Пока мы ждём медицинскую лицензию, работаем как детский центр здоровья и развития, – рассказала Варвара. – В центре работают логопед, психолог. Мамы могут прийти к нам на массаж, занятия йогой и фитнесом.

Варвара развивает свой проект уже год. К сожалению, без потерь не обошлось.

– За это время было сделано невероятное количество ошибок, было очень много вопросов, – рассказала предприниматель. – Понятно, что сейчас практически всё можно найти в интернете. Но там информация общего характера. А у меня были конкретные вопросы. Из-за того, что тогда не было человека, который мог бы на них ответить, я потеряла на старте 300 тысяч. Этих денег мне не хватает сейчас, чтобы запустить рекламную кампанию после получения лицензии.

Чтобы избежать ошибок в дальнейшем, Варвара Додина присоединилась к программе «Бизнес-наставничество» проекта «Популяризация предпринимательства» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Каждый участник проекта «Популяризация предпринимательства» может проверить свои предпринимательские навыки, заявить о бизнес-идее, реализовать проект при помощи опытного ментора, а также пройти обучение у профессионалов и получить доступ к уникальным вебинарам. Для этого необходимо до 20 ноября зарегистрироваться и пройти тестирование на сайте mybiznn.ru. Участие в проекте «Популяризация предпринимательства» бесплатно для всех. Вопросы можно задать по телефону горячей линии 8 – 800-201 – 52-80. 

Программист Михаил Шарабанов из Нижнего Новгорода, в отличие от Варвары Додиной, делает в бизнесе свои первые шаги. Больше двух лет он живёт идеей создания принципиального нового маркетплейса. Он будет построен на тендерном принципе покупок различных товаров и услуг.

– Покупатель оставляет заявку на тот или иной товар, и на эту заявку создаётся тендер, – рассказал Михаил. – Все заинтересованные поставщики могут этот тендер открыть, посмотреть и откликнуться на него. Покупатель видит отклики и выбирает того поставщика, товар которого ему подходит. То есть покупателю не нужно самому мониторить рынок, тратить время.

По такому принципу можно продавать и покупать всё – от продуктов до техники и мебели.

Программист Михаил Шарабанов придумал принципиально новую электронную торговую площадку
Программист Михаил Шарабанов придумал принципиально новую электронную торговую площадку

У Михаила Шарабанова есть команда единомышленников, готовых взяться за разработку приложения маркетплейса. Но прежде чем приступить к реализации масштабного и сложного проекта, Михаил решил проверить свою идею на живучесть в программе «Бизнес-наставничество». И очень быстро выяснилось, что реализация могла обернуться фиаско.

– В ходе общения с наставником оказалось, что мы упустили необходимость спрашивать потенциальных клиентов, поставщиков и покупателей, заинтересует ли их возможность покупать и продавать через такую площадку, – рассказал Михаил Шарабанов. – Может, для опытных предпринимателей это очевидно, но мы на этом споткнулись бы. А теперь избежим ошибок, на исправление которых потратили бы от полугода до года.

Учиться у лучших

«Бизнес-наставничество» – уникальная программа, которая рассчитана как на действующих предпринимателей, так и на начинающих. Первым она поможет стать лидерами своей отрасли, вторым – запустить бизнес с минимальными потерями.

Наставники программы – успешные люди, бизнес-эксперты, опытные предприниматели, которые готовы развивать не только свои проекты, но и помогать другим. Их подопечные удачно запускали бизнес или увеличивали прибыль, поэтому их опыт бесценен.

Участники встречаются с наставником лично, общаются в чате, в том числе между собой. Так что получают не только взаимодействие с экспертом, но и обмен опытом с другими участниками.

Наставник программы, победитель конкурса «Лидеры России 2018-2019» Владимир Туровцев готов поделиться своим опытом
Наставник программы, победитель конкурса «Лидеры России 2018 – 2019» Владимир Туровцев готов поделиться своим опытом

– Заниматься предпринимательством довольно сложно, – отметил наставник программы, управляющий партнёр, директор по развитию бизнеса Logrocon, член клуба директоров по разработке Microsoft, победитель конкурса «Лидеры России 2018 – 2019» Владимир Туровцев. – Я помню свой опыт, который приходил через ошибки, что довольно болезненно. Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь ребятам сэкономить время, где-то деньги, где-то найти быстрый путь. Но любое наставничество – это двусторонний процесс, когда происходит взаимное творческое обогащение наставника и наставляемого. Мне безумно интересно общаться с ребятами, и мы свою работу построили в формате живого общения, обсуждаем проблемы, которые возникают у ребят. Я указываю на болевые точки, но уже сейчас, по прошествии небольшого отрезка времени, можно сказать, что зачастую коллеги в процессе нашего общения сами помогают другу другу, задавая правильные вопросы. Я надеюсь, что наставник выступит таким же драйвером своей команды, как и предпринимательство для экономики.

Среди наставников Ольга Рыхлова – дизайнер, основатель модного бренда PARLE – содружества нижегородских дизайнеров ROSSA, международной недели моды в Нижнем Новгороде Matryoshka Fashion Week. В качестве бизнес-наставника Ольга Рыхлова ведёт группу в ватсапе, где рассказывает о секретах создания и раскрутки fashion-бизнеса.

Дизайнер, основатель модного бренда PARLE Ольга Рыхлова считает наставничество взаимовыгодным процессом
Дизайнер, основатель модного бренда PARLE Ольга Рыхлова считает наставничество взаимовыгодным процессом

– Во-первых, как бизнесмен я понимаю, что чем больше успешных предпринимателей, тем успешнее экономика и тем успешнее будет развиваться каждый из нас. Я в этом заинтересована, – отметила Ольга Рыхлова. – Во-вторых, я сама прошла непростой путь становления как предприниматель и я его, собственно, до сих пор прохожу. С группой мы обмениваемся информацией, помогаем друг другу, поддерживаем и зачастую меняемся местами. Такой взаимообмен полезен обеим сторонам.

Работа по популяризации предпринимательства в Нижегородской области ведётся на протяжении многих лет. И, как отмечают специалисты, наставничество – один из самых удачных форматов.

Первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина уверена в пользе проекта
Первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина уверена в пользе проекта

– Я считаю, что «Бизнес-наставничество» – это реальная помощь начинающим предпринимателям для того, чтобы довести свою идею до коммерциализации, – говорит первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина. – Идей возникает довольно много, но сколько из этих идей дойдут до реализации – это всегда большой вопрос. Первые три года риски окружают бизнес-проект со всех сторон. Привлечение наставников, профессионалов в своём деле помогает закрыть множество вопросов, возникающих у начинающего предпринимателя.

Программа наставничества будет проходить по 20 ноября. Участники уже многому научились, и из их идей непременно вырастут новые успешные проекты.

Проект «Популяризация предпринимательства» реализуется региональным минпромом совместно с Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее на сайте «Нижегородская правда» во время круглого стола «Бизнес-наставничество» нижегородские предприниматели поделились своим вдохновляющим опытом и дали импульс к развитию всем, кто еще только планирует открыть дело.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::