«Основа основ нашей жизни ? село!»
? При вступлении в ВТО дотация на сельскохозяйственную продукцию фиксируется. Сейчас это 16 долларов на один гектар пашни в России. В Венгрии ? 200 долларов, в Америке (в северной ее части, как наша Кубань, где земли плодородные) ? 200 долларов. Через некоторое время дотация снизится на 25 процентов. Считайте, что останется, ? слова Николая Ивановича Рыжкова, президента Российского союза товаропроизводителей, члена Совета Федерации, председателя его комиссии по естественным монополиям, депутата Государственной Думы РФ двух созывов, подлили масла в огонь на встрече с аграриями Павловского района.Они знают ситуацию изнутри и, несмотря на невероятные трудности, сжимающие сельское хозяйство в тиски, добиваются отличных результатов, постоянно развивая свои хозяйства. Потому, вероятно, и приехал высокий гость 12-го Международного промышленно-экономического форума «Россия единая», проходящего в Нижнем Новгороде, в город на Оке. В районе есть, на что посмотреть. Тут руководители не жалуются на судьбу без причины, давая объективную оценку происходящему и имея свою твердую позицию по работе отрасли.Положение в ней, можно сказать, катастрофическое: устали селяне от постоянно пляшущих цен, от их роста на все, что необходимо для нелегкого крестьянского труда.? Когда-то в целом по району рентабельность в сельском хозяйстве была более 30 процентов, ? сказал начальник управления сельского хозяйства Юрий Алексеевич Вольнов. ? С 2001 по 2006 год рентабельность упала в полтора раза! Фермерство для нас ? не путь! Только развитие крупных хозяйств. Помогает национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. 12 семей в этом году будут строить или приобретать жилье ? 10 из них уже получили деньги (всего более 5 млн рублей).Хозяйства района второй год участвуют в нацпроекте, активно строятся, расширяя свои возможности. Так, с пуском инкубатория решится вопрос с обеспечением ОАО «Птицефабрика «Павловская» своим яйцом для выращивания бройлеров ? сейчас закупают недешевое импортное. Говорят, и средняя зарплата должна увеличиться с 5814 рублей в 2006 году до почти семи тысяч в 2007‑м. Есть, правда, опасения, что национальный проект будет дискредитирован: смогут ли через пять-восемь лет хозяйства погасить взятые даже на льготных условиях кредиты? Ведь положение, как заметил Ю. А. Вольнов, ухудшается. «Помогают» этому и нерешенные вопросы по урегулированию земельных отношений. Многие земли уже заросли березками и непригодны для ведения на них сельскохозяйственных работ. Единственная радость (как-то, правда, к этому все собравшиеся отнеслись настороженно: уже поднялся шум, что селяне «заелись» и цены надо снижать) ? последние две недели подросли закупочные цены на пшеницу (с 3,8 руб. до 5,57 руб.) и молоко (с 6,5?6,8 руб. до 12?13,5 руб.).Сами селяне показывают отличные результаты на подходе к финишной прямой года: прогнозы по его завершению очень хорошие.В хозяйстве Николая Николаевича Шанина ? ЗАО «Горбатовское» (одном из участников нацпроекта) ? 4 тысячи гектаров пашни. Но, как сказал его директор, кандидат сельскохозяйственных наук, «основная проблема ? нет правил игры: несоответствие цен на нашу продукцию и на средства производства». О том, что начали люди роптать на повышение цен на молоко (дескать, как пенсионерам жить?), Николай Николаевич, как и другие его коллеги, наслышан и считает: пенсии надо поднимать, а не за счет крестьянина все решать и все беды на него списывать. Проблема, которая совсем скоро может стать катастрофической, ? кадры. Сейчас в «Горбатовском», хозяйстве крепком, работают те, кому за 40?50 лет. Через несколько лет сменить их будет некому: молодежь уезжает в город, но даже если и остается, все свои силы отдавать сельскому хозяйству отнюдь не стремится. Тут и в наш, средств массовой информации, огород справедливый камень брошен был: «Напрочь забыли человека труда!», ? сказал Николай Николаевич. И добавил, что не создается у молодых мотивации к труду на земле: ни признания (орден «Знак Почета», к примеру, получить стало нереально), ни пропаганды.Вот слова директора еще одного крупного, крепкого ЗАО ? АПКФ «Таремское» Михаила Сергеевича Обрезчикова:? У нашего хозяйства 24‑й рейтинг по молоку в России. Работаем на уровне Европы, но живем сложнее. Нет стабильности в планировании! Шесть лет назад мы решили работать по зерну, но цены обрушились. Решили заняться животноводством (в хозяйстве построен большой свинокомплекс в рамках нацпроекта. ? Авт.) ? через полгода цена на мясо упала, а на зерно выросла. Что делать? Кто-то мне посоветовал после этого страусами заняться? Нам не позволяют на мировой бирже зерном торговать. Говорят, как будут жить пенсионеры? Но это же заводы, магазины цены поднимают и на хлеб, и на молоко ? нашей доли там процентов восемнадцать! Цена на молоко сколько лет не росла? А инфляция какая? Еще говорят, надо техперевооружаться. Но отечественная техника ? те же «Доны» ? развалина. Импортная дорогая, но надежная. Кредиты? Сроки смешные: 8 лет по нацпроекту. Это ненормально! Деньги начнем отбивать по молоку на третий-четвертый год, а по свинине вообще не отобьем. Надо хотя бы 15?20 лет на погашение кредитов. Залежные земли? Мы поднимаем их в соседнем Сосновском районе. На каждый гектар надо 7?8 млн рублей, чтобы земля стала давать отдачу года через три. У нас первая, выкупленная нами земля уже дала в этом году около 40 ц зерновых с га.Виктор Ильич Корягин, директор ОАО»Птицефабрика «Ворсменская» напомнил Н. И. Рыжкову их разговор в конце 80‑х ? начале 90‑х годов прошлого столетия. Тогда на замечание о том, что в магазинах пусто, Николай Иванович сказал: «Завтра подниму цены, и все в магазинах будет». (Гость, кстати, от этих слов не отказался, но добавил, что еще тогда говорил: будет все, но купить не сможете ? оно вам надо?) И действительно, все в магазинах есть, но цена и качество мало кого устраивают. В том числе и производителей сельскохозяйственной продукции: все дорого ? корма, электроэнергия, оборудование, тот же цемент стал «золотым»?? Работаем практически себе в убыток. Слава богу, есть еще что заложить под кредит, ? и это говорит директор одной из сильнейших птицефабрик России, входящей в двадцатку лучших! Что же у остальных-то, представляете?? Эта поездка поможет нам решить, что делать, ? подвел итог почти двухчасовой встречи с павловскими аграриями Н. И. Рыжков. ? Первая причина провала в сельском хозяйстве ? позиция государства и правительства. Должны быть особые условия хозяйствования в этой отрасли. Нельзя здесь государству быть «ночным сторожем». Цены нынешние ? это конвульсии! И вторая причина ? позиция местной власти. В Белгородской области, которую я представляю в Совете Федерации, производится 500 тысяч тонн мяса (половина куриного), а в Нижегородской при 3,5 млн жителей ? только 137 тысяч тонн. Я очень надеюсь на Шанцева ? он шаг за шагом наведет порядок в области. У вас в районе мы видели два хозяйства с современными комплексами. Чего ребятам из села убегать? Если будет высокотехнологичное, высокой культуры труда производство, они останутся? Та часть Российского союза товаропроизводителей, что к вам сегодня приехала, с большим уважением относится к сельскому хозяйству, потому что страну в первую очередь надо накормить! Основа основ нашей жизни ? село! Мы все оттуда, от земли, пришли! Там и духовность наша. Селу без дотаций не выжить ? ни одна страна мира без этого не обходится.?Разговор закончился: гости, московские и нижегородские, уехали на форум «Россия единая» обсуждать государственные, глобальные проблемы. Руководители сельскохозяйственных предприятий Павловского района отправились в свои коллективы решать проблемы выживания в отдельно взятом месте, чтобы оттуда, из глубинки, далекой от большой политики, решать наиважнейшую задачу: кормить нас с вами. И жителей провинции, и высоких чиновников из Москвы?