H
H e
S L n s
с

От королевской семьи до супергероев: ТОП‑5 сериалов 2020 года по версии редакции сайта «Нижегородская правда»

От королевской семьи до супергероев: ТОП‑5 сериалов 2020 года по версии редакции сайта «Нижегородская правда»

Сериал "Ход королевы" стал одним из самых ярких в 2020 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь. Многие устали от удаленки и дистанта, зато высвободилось время насладиться новыми сериалами.

Специально для тех, кто за новогодние праздники успел пересмотреть все любимые фильмы и сейчас ищет что-нибудь новенькое, редакция сайта «Нижегородская правда» сделала подборку лучших сериалов. Как оказалось, вкусы у наших журналистов довольно разнообразные: от королевской семьи до супергероев, писающих с высоток на город. Спойлер: спойлеров не будет.

«Острые козырьки», 6 сезон

Выбор главного редактора «Нижегородской правды» Ларисы Авдеевой

острые козырьки

Новый сезон «Острых козырьков» должен был выйти в 2020 году, но из-за пандемии съёмки заморозили. Тем не менее, мы решили включить этот сериал в наш рейтинг.

«Острые козырьки» рассказывают о криминальном мире Бирмингема 20‑х годов прошлого века, в котором многолюдная семья Шелби стала одной из самых жестоких и влиятельных гангстерских банд послевоенного времени. Фирменным знаком группировки, промышлявшей грабежами и азартными играми, стали зашитые в козырьки лезвия.

Интересные факты:

1. «Острые козырьки» — вымышленная банда. Но у неё есть прототип — реальная городская молодежная банда 19-го века, которая была активна в Бирмингеме с 1890‑х и начала двадцатого века.

2. У сериала есть много поклонников среди звезд. Так, Дэвид Боуи послал фотографию себя с бритвенными лезвиями в кепке актеру Киллиану Мерфи за год до своей смерти. Также он отправил представителя своего музыкального лейбла к создателю сериала Стивену Найту, чтобы тот взял в саундтрек его альбом Blackstar, за неделю до того, как публика узнала о его существовании.

3. Ещё один поклонник сериала — Снуп Догг. Однажды он даже договорился о трехчасовой встрече в отеле с Найтом, когда был в Лондоне.

4. Киллиан Мерфи ненавидит причёску своего персонажа. За последние годы она стала мужским трендом, ни один ТВ-персонаж не имел такого влияния на стрижки со времен Рейчел Грин. Но сам Киллиан терпеть её не мог.

5. Создатель сериала Стивен Найт однажды сказал, что сюжет сериала «Острые козырьки» основан на истории, которую ему в детстве рассказывал отец. Когда Стивену было восемь или девять лет, отец дал ему клочок бумажки с запиской и сказал: «Иди и отнеси это своим дядям». Его дядями были Шелдоны, которые в сериале стали Шелби.

Так что сценарий написан человеком, родители которого были когда-то вовлечены в преступный мир. Возможно, поэтому персонажи настолько детально проработаны и история так подробно рассказана.

18+

«Ход королевы»

Выбор редактора сайта Майи Симакиной

ход королевы сериал

Очаровательная Ани Тейлор-Джой играет Элизабет Хармон – девушку, которая открыла в себе шахматный талант при помощи транквилизаторов.

После смерти матери 9‑летняя Элизабет попадает в католический приют, где знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить её играть в шахматы. Через несколько лет девочку удочерят, у неё начнётся совсем другая жизнь, но главную роль в ней будут играть шахматы.

По мнению критиков, сериал стал таким популярным сразу по нескольким причинам. Во-первых, здесь мы видим классическую историю взросления, когда юный гений пытается вписаться в общество, борется с одиночеством с помощью таблеток и алкоголя и, наконец, находит самого себя.

Во-вторых, консультантом сериала был Гарри Каспаров, так что шахматная часть передана очень точно. Это доказывает тот факт, что «Ход королевы» хорошо приняли в шахматном мире. Точность партий отметили многие гроссмейстеры. А Международная шахматная федерация твитнула: «Отлично сыграно, „Нетфликс”».

В‑третьих, актёрская игра на высоте, а костюмы и декорации точно передают атмосферу 50 — 60‑х годов. И не только Америки. Элизабет предстоит посетить СССР, где она сразится с лучшими гроссмейстерами.

Интересный факт:

Сначала роман хотел экранизировать Хит Леджер, который был большим любителем шахмат. Как-то он рассказал в интервью, что играет хотя бы одну партию в день. А ещё он как минимум несколько раз приходил в Вашингтон-Сквер-парк в Нью-Йорке играть в шахматы с обычными горожанами.

Леджер начал работать над фильмом вместе со сценаристом Алланом Скоттом, «Ход королевы» должен был стать его режиссёрским дебютом. На главную роль уже утвердили Эллиота Пейджа («Начало», «Джуно», «Американское преступление»), но проект заморозили после трагической смерти актёра.

Через несколько лет Аллан Скотт вернулся к проекту, но фильм превратился в мини-сериал.

18+

История о том, как одна хрупкая, но очень умная и настойчивая девушка рушит стереотипы и феерично врывается в суровый мужской мир шахмат. Гениальность и безумие, алкоголь и психотропные препараты, сотни партий, сыгранных на потолке: блестящая актерская игра Ани Тейлор-Джой не оставит равнодушным ни любителя жвачки, ни искушённого зрителя.
Майя Симакина

«Пацаны», 2 сезон

Выбор корреспондента Анастасии Прибутковской

сериал пацаны

Раньше в фильмах и сериалах про супергероев всё было просто и понятно: есть хорошие парни, а есть плохие, и вторые должны проиграть. Но с каждым годом герои всё больше становятся похожи на обычных людей. Они ошибаются, курят, бухают, грубят и строят козни.

Однако если Хэнкок и Дэдпул вызывают у зрителей симпатию и сочувствие, то герои «Пацанов» совсем злодеи.

Действие сериала разворачивается во вселенной, где люди со сверхспособностями являются мировыми знаменитостями и принадлежат влиятельной корпорации «Vought International», которая поручает им различные миссии. Но герои они только на людях. В жизни большинство персонажей высокомерные сволочи, которые злоупотребляют славой и безнаказанностью.

Так, в первом сезоне, супергерои поняли, что не могут спасти самолёт полный людей, потому что сами же спалили панель управления. Что они сделали? Просто покинули лайнер. Они не взяли с собой ни женщин, ни детей, чтобы те не могли никому рассказать об их поступке.

Во втором сезоне битва двух групп супергероев продолжается. Одни хотят денег и власти, вторые – спасать людей. Хорошо, что сериал продлили на третий сезон, потому что во втором мы так и не узнаем, кто же из них победит.

Вам возможно не понравится этот сериал, если вы не любите чёрный юмор. Потому что авторы в нём просто профессионалы. Например, когда в первом сезоне взрывается человек-невидимка (пожалуй, не расскажем, каким именно образом), заляпав всё вокруг кровью и кишками, начинает играть песня «Cherry Bomb». А когда Патриот распилил лазером самолет с чиновником и его сынишкой, звучит «The Passenger» Игги Попа.

Интересно:

Почти вся семерка полностью слизана с героев DC. Создатель комикса сознательно использовал уже существующих героев, чтобы таким образом посмеяться над ними, выставить их не героями, как показывают в DC, а настоящими бандитами. Сходство видно невооруженным глазом. Патриот — это Супермен. Мэйв — это Чудо-Женщина, Пучина — Аквамен, Поезд‑А — Флэш, Черный Нуар — Бэтмен.

18+

Меня всегда немного напрягала тема супергероев, какие-то герои нравились, а другие, наоборот, жутко раздражали. А тут сериал, высмеивающий всю тематику супергеройства. И в «Пацанах« есть перевёртыш – те, кто якобы должны быть хорошими, становятся плохими. Нравится также ироничное обыгрывание некоторых современных реалий.
Анастасия Прибутковская

«Корона», 4 сезон

Выбор корреспондента Надежды Власовой

сериал корона 4 сезон принцесса диана

«Корона» — драматический телесериал, выходящий на Netflix и рассказывающий историю королевы Елизаветы II с момента ее свадьбы до нашего времени.

Первый сезон, где рассказывается о том, как юная Елизавета в исполнении красавицы Клэр Фой выходит замуж за обожаемого ею Филиппа и восходит на престол после смерти отца, понравился самой королеве. Сериал показал Елизавете ее младший сын Эдвард: королева с ностальгией посмотрела на себя юную и прекрасную.

А вот четвёртый сезон королевской семье не понравился. Здесь центральными персонажами становятся премьер-министр Маргарет Тэтчер и любимица британцев принцесса Диана. После выхода сезона поклонники целый месяц обсуждали в соцсетях моральный облик британской монархии.

18+

«Корона» нравится тем, что сериал основан на реальных событиях и рассказывает о людях, живущих в наше время. Красивые костюмы и декорации, а также прекрасная подборка актеров.
Надежда Власова

«Беги»

Выбор корреспондента Марии Материковой

сериал беги

Если про «Метод‑2» с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой слышал каждый, то сериал «Беги» остался незамеченным для многих зрителей.

По сюжету капитан полиции Николай Маркин едет в колонию строгого режима, находящуюся в тайге, с секретным заданием. В пути он замечает сбежавшего заключенного Дмитрия Воронкова и бросается за ним в погоню. У него нет ни карты, ни продуктов, ни оружия, но он упорно преследует беглеца.

В итоге судьбы двух абсолютно разных персонажей оказываются переплетены. До самого конца зритель будет гадать, кто прав, а кто виноват, кто на самом деле злодей. Найдётся в тайге и место для любовного треугольника.

Казалось бы, очевидный сюжет: хороший полицейский пытается догнать плохого преступника. Но в итоге всё оказывается совсем не так очевидно.

16+

Мне зашел минимализм: сам сюжет и актерская игра. Этот мини-сериал в чем-то напоминает 2020 год: реальность, из которой очень хочется сбежать. Но даже у тех, кто пытается это сделать, все идет, мягко говоря, не по плану и рождает новые проблемы.
Мария Материкова
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::