H
H e
S L n s
с

От школ до музеев: где и как используются AR/VR-технологии в Нижнем Новгороде

От школ до музеев: где и как используются AR/VR-технологии в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

VR-очки переносят человека в виртуальный мир

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дополненная и виртуальная реальность перестала быть научной фантастикой. Инновационные технологии уже становятся привычными в образовании, медицине, промышленности и даже в культуре. Системы AR и VR активно внедряются и в Нижнем Новгороде. Редакция pravda-nn.ru разобралась, где и как применяются новые технологии в столице Приволжья.

Что такое AR/VR-технологии?

AR-технологии (augmented reality) — дополненная реальность, которая создает иллюзию в виде несуществующих предметов. Технологии дают возможность взаимодействовать с «миражами», строить интерактивные модели. Объекты дополненной реальности зачастую «живут» в смартфонах или украшают стены зданий лазерными проекциями.

VR-технологии (virtual reality) — виртуальная реальность; инструмент для создания искусственного мира. В отличие от AR, VR воздействует одновременно на все органы чувств и переносит человека в среду исключительно виртуальных предметов. Зачастую объекты искусственного мира ведут себя по законам физики, что полностью погружает в иную действительность.

Как новые технологии меняют восприятие искусства?

Музеи внедряют AR через приложения в смартфонах, как это делали летом 2021 года на фестивале цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities. Зрители наводят камеры телефонов на произведения и видят на экранах недостающие элементы.

Такая технология не заменяет знакомства с шедевром вживую, зато позволяет познакомиться с утерянными или несуществующими предметами мира искусства.

Digital-скульптура Софьи Скидан «What Is Hidden Does Not Need to Be Hidden» в сквере им. Свердлова
Digital-скульптура Софьи Скидан «What Is Hidden Does Not Need to Be Hidden» в сквере им. Свердлова
Фото: Елена Подгол

Погрузиться в альтернативную вселенную посетители музеев могут посредством специальных гаджетов, чаще всего в этом помогают очки виртуальной реальности. В Нижнем Новгороде VR внедрил пока только один музей — НГХМ.

«Воззвание Минина» считается самой масштабной отечественной станковой картиной, посвященной историческому событию
«Воззвание Минина» считается самой масштабной отечественной станковой картиной, посвященной историческому событию
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Экспозиция виртуальной реальности появилась в художественном музее на Верхне-Волжской набережной в ноябре 2020 года. Так нижегородская студия dreamlaser пересмотрела привычное восприятие живописи на основе картины Константина Егоровича Маковского «Воззвание Минина» (1896).

Очки виртуальной реальности дают возможность окунуться в историю создания нижегородского ополчения 1612 года. Персонажи картины оживают в VR, рассказывают о себе и своей роли в «Воззвании Минина».

Как используются AR/VR в индустрии развлечений?

Лазерные лучи и красочные проекции на зданиях уже давно не удивляют зрителей. Дополненная реальность в аттракционах, на шоу и праздниках стала почти незаметной. В то время как потенциал VR совсем не раскрыт.

Международный фестиваль медиаискусства INTERVALS стал уже традиционным
Международный фестиваль медиаискусства INTERVALS стал уже традиционным
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

С помощью виртуальных технологий монотонное раскачивание на пиратском корабле может превратиться в неожиданную поездку на драконе, а спуск с горки — в интерактивную битву за спасение футуристического города от пауков-мутантов.

В Нижнем Новгороде парки пока не спешат внедрять искусственную реальность. Подобные развлечения можно найти лишь на специальных VR-аренах В таких парках развлечений участники могут погрузиться в мир компьютерной игры, обычно в жанре боевик. (16+)

Как виртуальную и дополненную реальность внедряют в образование?

По мнению американского педагога Эдгара Дейла, наши знания состоят на 10% из теории, которую мы прослушали или прочли, и на 90% из информации, которую получили на практике. VR и AR как раз воплощают идеи «обучения на практике».

С VR-очками студенты и школьники могут совершить экскурсию внутрь человеческого мозга или путешествовать в космосе
С VR-очками студенты и школьники могут совершить экскурсию внутрь человеческого мозга или путешествовать в космосе
Фото: VR/AR-квантум | Нижний Новгород

Ученики рассматривают каждый компонент трехмерного объекта в дополненной реальности, могут повернуть его, сравнить с другим предметом. С VR-очками студенты и школьники могут совершить экскурсию внутрь человеческого мозга или путешествовать в космосе. Благодаря этим технологиям учителя могут перенести египетские пирамиды в класс. 

В большинстве крупных городов, как и в Нижнем Новгороде, искусственный мир внедряют в образование в основном VR/AR-квантумы и кружки 3D-моделирования. Искусственный мир используется не для получения привычных знаний, а для работы в дополненной и виртуальной реальности. Ученики квантумов моделируют 3D-объекты и миры или программируют VR/AR приложения.

Однако VR-оборудование постепенно закупается и в нижегородские школы, а педагоги проходят обучение по работе с инструментами виртуальной реальности. В настоящее время в школах города уже применяются иммерсивные технологии по предмету основы безопасности жизнедеятельности — «Иммерсивная школа. VRШкола. Модуль VRОБЖ». В скором времени иммерсивные технологии планируют применять на уроках мировой культуры, истории и технологии.

Арина Полтанова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::