H
H e
S L n s
с

Партия пенсионеров представила в Нижнем Новгороде проект Социального кодекса

Партия пенсионеров представила в Нижнем Новгороде проект Социального кодекса

Фото: Партия пенсионеров

В Партии пенсионеров называют два своих основных отличия от других партий: «Мы не врём. И мы, прежде чем говорить, думаем».

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувший понедельник, 24 мая, в Нижнем Новгороде сделали важное заявление руководители Партии пенсионеров: партия начинает своё движение в Парламент России. Это прозвучало на межрегиональном форуме «Против бедности». В названии форума, который провела Партия пенсионеров, — одна из главных её целей: преодолеть бедность, сделать так, чтобы те, кто всю жизнь честно работал, жили достойно. Для этого Партия пенсионеров предлагает отменить пенсионный возраст, упразднить Пенсионный фонд. А главное — принять Социальный кодекс.

Все законы — в одном

Партия пенсионеров — одна из старейших в России, историю ведёт с 1997 года. Она быстро стала набирать популярность. В Нижегородской области региональное отделение открыли в 2003‑м, и уже через некоторое время в Законодательном собрании области от Партии пенсионеров было 9 депутатов. А по всей стране от партии было избрано более 2000 депутатов различных уровней.

- Мы достойная партия, которая может защищать как интересы старшего поколения, так и общества в целом, — заявил председатель Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков. — Если сегодня людям обеспечить достойную старость, то тем самым мы гарантируем людям молодым, что они также будут жить достойно.

В партии считают, что пора менять социальную политику государства.

- На сегодня в России 125 нормативно-правовых документов, регламентирующих социальное обеспечение, и 72 документа – пенсию, — продолжает Владимир Бураков. — Уже сами представители власти начинают в них путаться.

Отсюда первое стратегическое предложение — внедрение в России единого Социального кодекса.

- Наши граждане получат документ, в котором будет чётко прописано — какие меры поддержки, кому и на основании чего положены, – пояснил лидер партии. — Проект Социального кодекса готов, первый же депутат Государственной Думы от Партии пенсионеров предложит его на рассмотрение.

Пенсия «без возраста»

Второе ключевое предложение — отказ от понятия пенсионного возраста и упразднение Пенсионного фонда.

- Ещё в 2016 году в программе партии мы заявили о недопустимости механического повышения пенсионного возраста, — говорит заместитель председателя Центрального

совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов. — Ни одна из других партий об этом не заговаривала. Сегодня мы заявляем: пенсия вообще не должна зависеть от возраста. Только от стажа.

При этом Пенсионный фонд России в Партии пенсионеров считают ненужным посредником. Предлагают вернуться к системе пенсионного обеспечения, которая действовала в Советском Союзе, — пенсии выплачивать напрямую из бюджета.

Также в Партии пенсионеров убеждены, что не должно быть пенсии «московской», «нижегородской», «новосибирской» и какой-то ещё. Где-то есть доплаты, льготы, где-то — нет. В руководстве партии считают, что это вносит расслоение, которого быть не должно.

Уроки для пенсионеров

Партия пенсионеров также заявила о своей принципиальной позиции относительно систем здравоохранения и образования. Старшему поколению нужны свои

доктора – гериатры. Совместно с медицинским сообществом Партия

разработала комплекс мер по созданию системы непрерывной гериатрической медицинской и социальной помощи людям старшего возраста.

- Что же касается образования, то мы за отмену ЕГЭ, — говорит заместитель председателя Центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков. — Говорят, что благодаря ЕГЭ дети из глубинки могут поступать в вузы. Но и в Советском Союзе дети из глубинки поступали в вузы, если имелись знания! И сегодня многие вузы вводят промежуточные экзамены. Они не доверяют результатам ЕГЭ. А что сейчас в высшем образовании? Бакалавры, магистры — запутаться можно. Нужно вернуться к классическому высшему образованию.

В партии считают, что государство должно дать возможность учиться и пенсионерам — учиться обращаться с теми же гаджетами, компьютерами, без которых сейчас никуда.

- Но не каждый пенсионер даже может купить себе этот смартфон, — говорит председатель Правления регионального отделения Партии пенсионеров в Нижегородской области Татьяна Богданова. — Считаем, что пенсионер с выходом на пенсию должен получать от государства смартфон и возможность учиться обращению с ним. У нас в отделении такие курсы есть — 16-часовая учебная программа.

В целом же в партии говорят, что у них есть понимание как повысить уровень жизни большинства наших граждан. И при этом не совершать революций — сохранить стабильность.

- Мы партия созидателей, мира и согласия в нашем обществе, — заключил Владимир Бураков. — Мы верим в будущее.

На правах рекламы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::