H
H e
S L n s
с

Пережила мужа, двух сыновей и внука

Пережила мужа, двух сыновей и внука

ЧКАЛОВСК

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждому человеку судьба готовит свои испытания. Выдержать их, честно и достойно прожить отведённые Богом годы дано, наверно, не каждому. И встречи с людьми, которым это удалось в полной мере, становятся событием, оставляющим след в нашей душе. Знакомство с жительницей города Чкаловска Валентиной Васильевной Семёновой относится к череде именно таких встреч.

Родилась Валентина Васильевна в далёком 1928 году в крестьянской семье, где кроме неё было ещё пятеро детей. Босоногое детство нашей героини закончилось быстро — грянула Великая Отечественная война, когда Валентине было всего тринадцать.

Тяжёлая работа для нужд фронта в колхозе, горечь потери старшего брата, не вернувшегося с войны, — всё это пришлось пережить Валентине, и не только ей. «Дом у родителей в деревне был не очень большой, и все хлопотали по хозяйству, — вспоминает В.В. Семёнова. — Всегда держали коров, телят, поросят, овец, кур, гусей — всё было своё. Из овечьей шерсти, помню, мы вязали для фронта носки и варежки с дополнительным пальцем для стрельбы».

Новые надежды и новая жизнь начались с долгожданной Победой. В 1947 году Валентина встретила своего будущего мужа — фронтовика и инвалида войны, в семье родилось трое детей.

За плечами пожилой женщины большая трудовая жизнь — 42 года работы бухгалтером (пройден профессиональный путь от счётного работника до главного бухгалтера), а ещё и домашние заботы, сад-огород, заготовка дров…

И снова судьба испытывает на прочность: один за другим уходят из жизни близкие люди — два сына, любимый супруг, внук, уже почти не видят глаза и плохо ходят ноги. Но несмотря ни на что — расправленные плечи, приподнятая с достоинством голова и на удивление густая, почти в руку толщиной, коса уже седых волос, уверенный твёрдый голос. «Сейчас жить стало легко: есть и газ, и вода в квартире, — говорит Валентина Васильевна. — Здоровье только подводит».

Справляться с домашними делами ветерану помогает дочь Маргарита Фокеевна, которая теперь живёт вместе с мамой. И гордостью Валентины Васильевны являются правнучка и 2 праправнучки, которые не забывают навещать и поддерживать её.

22 февраля Валентина Васильевна Семёнова, ветеран труда, труженик тыла, отметила свой девяностый юбилейный день рождения. Кроме родных и близких с этой замечательной датой юбиляршу поздравили директор Управления социальной защиты населения г.о.г. Чкаловск Н.Б. Лесовая, председатель совета ветеранов г.о.г. Чкаловск Р.М. Зайкова, представитель администрации округа О.А. Егорова. Гости передали и зачитали Валентине Васильевне поздравительное письмо президента РФ В.В. Путина, подарок и поздравления от администрации округа.

Мы тоже поздравляем Валентину Васильевну Семёнову с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья!

Автор: Татьяна Волкова. Корректор.

Источник: «Знамя»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::