H
H e
S L n s
с

Пхёнчхан: два дня до Олимпиады

Пхёнчхан: два дня до Олимпиады
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В пятницу, 9 февраля, в 14.00 по московскому времени в южнокорейском Пхёнчхане начётся церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Она пройдёт в парке Хвэнге, вместительность которого составляет 75 000 человек.

Вместе с Сухорангом и Бандаби

В борьбе за право провести зимнюю Олимпиаду-2014 Пхёнчхан уступил Сочи всего четыре голоса. И вот теперь олимпийский огонь, который был зажжён в Греции 24 октября 2017 года, с каждым днём становится всё ближе к административному центру провинции Канвондо.

За 17 дней Олимпиады (она завершится 25 февраля) будут разыграны 102 комплекта наград. В программу южнокорейских Игр включены шесть новых дисциплин: биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены – две, это параллельный слалом в сноуборде у мужчин и женщин. Таким образом общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102.

На Олимпиаду в Пхёнчхан съедутся спортсмены из 92 стран. Шесть государств впервые примут участие в зимних Играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Россию на Олимпиаде представят 168 спортсменов. Все они будут выступать под нейтральным флагом. На церемонии открытия этот флаг понесет волонтёр.

Талисманом Олимпиады выбраны белый тигр Сухоранг, который считается у жителей Южной Кореи священным хранителем животных, и сильный и мужественный медведь Бандаби – символ соревнований паралимпийцев.

Вошли в историю Игр

Начиная с 1956 года, когда российские атлеты впервые приняли участие в крупнейших в мире зимних соревнованиях, нашу область в них представляли 39 человек. 10 из них завоевали в общей сложности 17 медалей – 9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. В публикуемой ниже подборке называем всех наших полпредов, выступавших под знаком пяти переплетённых колец.

*Первый чемпион. Виктор Коноваленко, хоккей. Историческое для нижегородского спорта событие произошло 8 февраля 1964 года в австрийском Инсбруке, когда вратарь горьковского «Торпедо» помог сборной СССР победить канадцев со счётом 3:2.

*Первые медалисты. 1960, Скво-Вэлли (США). У конькобежки Натальи Донченко – серебряная награда на дистанции 500 метров. Лишь одну десятую секунды уступила горьковчанка в борьбе за первое место. Сельский лыжник Алексей Кузнецов из Городца завоевал бронзу в эстафете 4 х 10 км.

*Первый участник. Им в 1956 году стал Юрий Мошкин, выступавший в лыжном двоеборье и прыжках с трамплина. Олимпиада проходила в итальянском Кортина‑д’Ампеццо.

*Самая золотая Олимпиада. 1976, Инсбрук. По две победы – у Татьяны Авериной, лидера конькобежной сборной, и биатлониста Николая Круглова-старшего, решившего в 20 лет совместить лыжную гонку со стрельбой. По числу высших наград «дуэт» горьковчан занял в неофициальном зачёте третье место, превзойдя даже сборные США и Норвегии.

*Самая золотая дисциплина. Хоккей. Четыре высшие награды: Виктор Коноваленко (1964, Инсбрук; 1968, Гренобль), Александр Скворцов и Владимир Ковин (1984, Сараево).

*Самые медальные виды спорта. По пять наград получили хоккеисты (четыре золотые плюс одна серебряная – в 1980 году у Александра Скворцова) и мастера скоростного бега на коньках (две золотые, одна серебряная, две бронзовые).

*Четырежды на пьедестале. Татьяна Аверина, которую в столице Тироля журналисты назвали «жемчужиной Альп», в ходе одной Олимпиады завоевала два золота (конькобежные дистанции 1000, 3000 метров) и две бронзы (500, 1500 метров).

*Почётные граждане: Нижегородской области – Виктор Коноваленко, Нижнего Новгорода – Николай Круглов-старший, Городецкого района – Алексей Кузнецов, Костромы – Алевтина Олюнина. Уроженка этого края стала одной из героинь в японском Саппоро (1972), принеся в лыжных гонках городу Горькому две награды: золотую в эстафете 3 х 5 км и серебряную на дистанции 10 км.

*Родственники на подиуме. 2006, Турин. Единственную медаль (серебряную в эстафете 4 х 7,5 км) нижегородцам принёс Николай Николаевич Круглов – сын Николая Константиновича Круглова. В истории нижегородского спорта это единственная династия, добившаяся олимпийского признания.

*Чаще других. В разные годы цвета школы прыжков с трамплина и лыжного двоеборья защищали (в алфавитном порядке) Алексей Боровитин, Александр Волков, Вячеслав Дрягин, Михаил Есин, Павел Карелин, Денис Корнилов, Александр Майоров, Михаил Максимочкин, Юрий Мошкин, Гарий Напалков, Алексей Силаев, Дмитрий Человенко. На втором месте – скоростной бег на коньках: Татьяна Аверина, Наталья Донченко, Виктор Лёскин, Сергей Березин, Елена Туманова, Александр Мозин, Дмитрий Лобков. Третьими идут лыжники: Алексей Кузнецов, Алевтина Олюнина, Герман Карачевский, Ирина Хазова, Пётр Седов, Сергей Ширяев.

*Реже других. По одному разу были представлены на Олимпийских играх горнолыжный спорт и шорт-трек. В них выступали соответственно Андрей Белокринкин и Дмитрий Ершов, который был одним из первых, кто начал в Горьком осваивать бег на коньках в хоккейной коробке.

*Самая многочисленная делегация. 14 спортсменов (канадский Ванкувер, 2010): женский хоккей – Юлия Деулина, Александра Капустина, Ольга Сосина, Татьяна Сотникова, Светлана Терентьева, Светлана Ткачёва, Алёна Хомич; лыжные гонки – Ирина Хазова (единственная из нижегородцев удостоилась бронзовой награды – за командный спринт), Пётр Седов, Сергей Ширяев; прыжки с трамплина – Денис Корнилов, Павел Карелин; скоростной бег на коньках – Дмитрий Лобков; биатлон – Николай Круглов-младший.

*Олимпиада в России. 2014, Сочи. Нижегородчина делегировала 6 человек – хоккеисток Александру Капустину и Ольгу Сосину, конькобежца Дмитрия Лобкова, саровскую Ирину Хазову, прыгунов с трамплина Дениса Корнилова и Михаила Максимочкина.

*Олимпийские долгожители. 4 раза участвовал в зимних Играх Дмитрий Лобков (2002, 2006, 2010, 2014). По 3 раза – скороход Сергей Березин (1980, 1984, 1988), прыгуны с трамплина Михаил Есин (1988, 1992, 1994) и Денис Корнилов (2006, 2010, 2014).

XXIII зимние Олимпийские игры официально откроются 9 февраля, но ещё накануне мужчины пройдут квалификацию на среднем трамплине. Медали будут разыгрываться 10 февраля. Квалификация и финал на большом трамплине состоятся соответственно 16 и 17 февраля. А 19-го летающие лыжники поборются на большом трамплине в командных соревнованиях. Начало всех стартов – в 15:30 по московскому времени. Надеемся, что эта Олимпиада будет самой успешной из всех для Дениса Корнилова из Центра спортивной подготовки Нижегородской области.

Уже 10 февраля – в 10:15 – может стартовать Анастасия Седова, если её поставят на скиатлон (7,5 + 7,5 км). 15-го ждём лыжницу из ЦСП в гонке на 10 километров свободным стилем (9:30), 17-го – в эстафете 4 х 5 км (12:30). 25 февраля, в последний день Олимпиады, Седова может выступить в масс-старте (30 км классическим стилем, 9:15). Также в программе соревнований – индивидуальный спринт классическим стилем (13 февраля)и командный свободным (21-го).

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::