H
H e
S L n s
с

Площадь Маркина, сквер имени Свердлова и площадь перед станцией канатной дороги открылись после благоустройства

Площадь Маркина, сквер имени Свердлова и площадь перед станцией канатной дороги открылись после благоустройства

Фото: Нижний 800

Общественные пространства открылись для нижегородцев накануне Нового года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

26 декабря в новогоднем формате для свободного посещения открылись площадь Маркина, сквер имени Свердлова и площадь перед станцией канатной дороги. Это первые три площадки проекта «Среда 800», который является частью инфраструктурной программы подготовки к юбилею «Город 800». 

28 декабря обновлённые пространства вместе с журналистами проверил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. На площадке также присутствовала Софья Юдина — директор АНО «Центр 800», выступавшего заказчиком строительства, руководитель ИРГСНО Дарья Шорина.

Архитектурные концепции в стратегическом партнерстве с «Центром 800» были разработаны ИРГСНО (для пл. Маркина и сквера Свердлова), для площади перед станцией канатной дороги — архитектурным бюро MLA+ и прошли несколько этапов общественных обсуждений.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

Работы по комплексному благоустройству территорий стартовали в августе 2020 года и выполнялись в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Заказчиком работ выступил АНО «Центр 800». Стоимость комплексного контракта, включающего в себя проектирование и строительство, составило 255 млн руб.

— Лучшая оценка для пространства — это то, с какой скоростью на эти обновленные пространства возвращается жизнь. По количеству фотографий и отзывам в соцсетях понятно, что эти пространства однозначно получились. Это стало возможным благодаря принципу соучастного проектирования: мы сначала слушали, а потом делали. Мы слушали людей, и уже на основе этого создавали проектные решения. Они сделаны в очень короткие сроки. Контракты заключены в начале августа. От момента идеи, разработки концепции и до момента реализации по меркам благоустройства прошли очень короткие сроки.

Все пространства доступны для людей с ограниченными возможностями. Мы внедряем эти стандарты на всех новых пространствах к 800-летию Нижнего Новгорода. Отмечу также подход к материалам. Они все износостойкие. Например, деревянный настил на Свердлова сделан из лиственницы экстракласса, которая должна прослужить очень долго. И еще один момент — это дизайн. Такого в городе еще не было, — прокомментировал итоги работы Олег Беркович.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

Площадь Маркина архитекторы разделили на 4 зоны: зелёную с фонтаном и небольшой детской зоной, пространство у остановки с павильонами, мемориальную с памятником Героям Волжской военной флотилии и буферную, которая примыкает к улице Рождественской. Главное изменение – это увеличение площади за счёт проезжей части. Убраны направляющие островки, которые превращались в стихийную парковку. На площади появились новые павильоны, мощение и освещение, качели, туалетный модуль. Помимо этого, на территории были демонтированы все рекламные конструкции в границах благоустройства, а также были убраны под землю электрические провода.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

В сквере им. Свердлова появились оригинальная игровая площадка, навес для ожидания транспорта, деревянный настил из лиственницы для проведения мероприятий и рынка коллекционеров. Также обновились амфитеатры со стороны «Салюта», появились места ожидания и отдыха у памятника Свердлову.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

На площади перед канатной дорогой появились места для отдыха, зеленые зоны, парковка для автомобилей. Перед станцией уложили новое мощение и установили освещение. Также здесь появилась смотровая площадка на борскую сторону с местами для отдыха. В будущем году в рамках 2 этапа благоустройства планируется сделать кратчайший пешеходный транзит от улицы Большой Печёрской до канатной дороги.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

— Результат работы на этих площадках показывает, что мы вышли на качественно новый уровень городской среды. Задача «Центра 800» – это общая координация, планирование и управление инфраструктурной программой. В этом процессе задействовано много сторон – разные министерства и ведомства. Управленческая схема, и тот опыт, что мы прошли с первыми территориями, позволит нам работать над амбициозной задачей — создание новой комфортной городской среды качественно нового уровня, — рассказала Софья Юдина.

Фото: Нижний 800
Фото: Нижний 800

Напомним, региональная программа комплексного благоустройства «#Среда800» – это часть инфраструктурной программы «Город 800». Также она включает еще два направления: «#Символы800» и реставрацию объектов культурного наследия. Подробности можно узнать на официальном сайте инфраструктурной программы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::