H
H e
S L n s
с

Площадь Жукова благоустроили в Нижнем Новгороде

Площадь Жукова благоустроили в Нижнем Новгороде

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Благоустройство состоялось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Площадь Маршала Жукова в Приокском районе благоустроили по национальному проекту «Жильё и городская среда», реализуемому в Нижегородской области. Площади вернули облик, максимально приближённый к моменту её создания. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, проверивший обновлённое пространство.

Площадь Жукова получила имя маршала в 1977 году. 8 мая 2015 года состоялось открытие памятника Георгию Константиновичу, тогда же на площади зажгли Вечный огонь.

«Здесь приокчане вот уже 45 лет проводят мероприятия в праздничные дни, уроки патриотического воспитания, возлагают к мемориалу цветы в важные и трагические даты. Проект благоустройства разрабатывался таким образом, чтобы не нарушить сакральность этого места. Подрядчики привели в порядок стелу, находящуюся в центре, мемориал украсили георгиевской лентой, заменили покрытие самой площади и отходящих от неё тропинок, смонтировали освещение, посадили деревья и кустарники, установили новые скамейки и урны», — рассказал о проведённых работах Юрий Шалабаев.

Жительницу Приокского района, которая живёт в нём почти 40 лет и является членом организации ветеранов района Наталью Николаевну Крутову переполняют чувства, когда она говорит про обновлённую площадь. «Спасибо всем большое! Это место так важно для нас! Мы очень переживали за нашу площадь, хотели, чтобы сохранилось её величие и наши просьбы были услышаны», — поделилась Наталья Николаевна.

«Безусловно, площадь Жукова – это памятное место, которое нужно было привести в порядок, — заявил депутат Государственной Думы Евгений Лебедев. — Сюда приезжают молодожены после регистрации брака. Отсюда провожают призывников в Вооруженные Силы России. Для тысяч жителей Приокского района с площадью Жукова связана часть их собственной жизни, часть их биографии. Уверен, что теперь, после реконструкции, люди будут приходить сюда гораздо чаще».

Здесь приокчане вот уже 45 лет проводят мероприятия в праздничные дни
Здесь приокчане вот уже 45 лет проводят мероприятия в праздничные дни
Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Кроме площади Маршала Жукова, в Приокском районе завершено благоустройство сквера возле районной администрации. В настоящее время работы идут на трёх пространствах. «Территория на ул. Невской почти полностью готова, осталось установить часть малых архитектурных форм. Четвертая территория – это бульвар в «Щербинках‑1» выполнен на 70%, до контрактных сроков 1 октября он будет готов. И еще ремонтируется пространство за стадионом «Радий». Подрядчику дано поручение ускориться и подготовить территорию к открытию 1 октября», — отметил глава Приокского района Михаил Шатилов.

Как ранее заявил глава города Юрий Шалабаев, 28 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::