H
H e
S L n s
с

Почему мы любим нездоровое питание больше, чем правильное

Почему мы любим нездоровое питание больше, чем правильное

Фото: pixabay.com

Во вредной пище много красителей, усилителей вкуса и аромата

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Не все люди готовы полностью перейти на чистое и здоровое питание. Почему же неправильное питание кажется людям вкуснее? В этом разобрались специалисты сайта Infox.ru.

В первую очередь это состав пищи. Во вредной пище много красителей, усилителей вкуса и аромата, которые раздражают вкусовые рецепторы и вызывают у человека привыкание. Еда без них становится невкусной, пресной, не приносит удовольствия. Вредная еда при ее регулярном употреблении вызывает зависимость, и человек хочет снова и снова, например, фаст-фуд, так как он более аппетитный, чем бутерброд с вареной индейкой.

Люди плохо понимают, что такое правильное питание, считая, что оно состоит из сухой куриной грудки и листика капусты на весь день. Они не изучают рецепты вкусных и полезных блюд, где ингредиенты подобраны так, чтобы человек наедался и получал максимум полезных веществ из еды. 

Правильную еду надо еще приготовить, а когда у человека нет времени, он лучше возьмет полуфабрикат и разогреет его, чем начнет заморачиваться насчет готовки. А запах у нездоровой пищи гораздо сильнее и аппетитнее, насыщает сразу же, что исключает переедание. Человек хочет наесться в два счета, а не ждать 20 – 30 минут, когда наступит чувство сытости. У неправильного питания есть способность давать мгновенное насыщение, хотя оно чревато резким скачком сахара в крови и таким же резким его понижением.

В случае с вредной едой разлаживается работа всего организма. Чтобы избавиться от зависимости, можно хотя бы не солить и не сластить пищу, которую человек употребляет каждый день, например, не класть в чай сахар и варить макароны без соли. Поначалу все будет казаться пресным и невкусным, но затем наступит привыкание, и повседневная пища, приготовленная старыми методами, покажется чересчур пересоленной или приторной. Отказываться резко от вредной еды нельзя, нужно прийти к этому постепенно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::