H
H e
S L n s
с

Поставили на «Место»: смотрим, как проходит фестиваль уличного искусства в Нижнем Новгороде

Поставили на «Место»: смотрим, как проходит фестиваль уличного искусства в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Москвич Анатолий Akue за работой на улице Сергея Акимова, дом 61

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль уличного искусства «Место». В столицу Приволжья приехали художники из разных городов России. Всего за несколько дней город преобразится — 30 новых стрит-арт украсят улицы и фасады зданий.

Фестиваль проходит четвертый год подряд в Нижнем Новгороде. В этом году в мероприятии участвует 17 иногородних авторов и порядка 10 местных художников.

Нижегородцы выстроились в очередь, чтобы попасть на открытие выставки участников фестиваля «Место»
Фото: Алена Егорова
В экспозиции была представлена живопись, графика, скетчи и инсталляции российских уличных художников
Фото: Алена Егорова

«Все авторы с большим именем. Они участвуют не только в своих городах, но и по всей России, а многие и за рубежом. Когда художники уедут из Нижнего Новгорода, их работы останутся на фасадах городских зданий, и каждый нижегородец сможет найти близкую для себя», — рассказывает уличный художник, организатор и куратор фестиваля уличного искусства «Место» Никита Nomerz.

Стрит-арт томского уличного художника Ильи Wince на улице Гордеевской, дом 34 «А»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Метромост со стороны улицы Марата, его украсили нижегородские художники Ксюша Ласточка и Максим Трулов, а также москвич Никита Ходак
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Художник из Севастополя Алексей Kislow расписывает фасады по всему миру. На фестиваль «Место» в Нижнем Новгороде он приехал во второй раз.

«Я рисую на торце дома на Студенческой. В своем проекте я объединил неформальные символы Нижнего Новгорода и сделал композицию-ребус по этой тематике», — поделился художник Алексей Kislow

Севастопольский художник Алексей Kislow за работой на улице Студенческой, дом 19
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

По словам Никиты Nomerz, открытого отбора художников для фестиваля нет, авторы определяются организаторами по принципу сочетаемости их работ с характером Нижнего Новгорода.

«Нам важно гармонично расставить художников по локациям, чтобы их работы вписывались в городскую среду и взаимодействовали с городом не на конфликте, а дополняли его. Например, Кирилл Ведерников очень круто работает с историческим контекстом, и мы нашли ему объект рядом с Нижегородской Ярмаркой, его проект — про ее историю в купеческий период», — рассказал Никита Nomerz.

Работа художника из Вязников Кирилла Ведерникова в переулке Портовый, дом 2
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Для гостей города организаторы фестиваля проводят лекции, мастер-классы и экскурсии по красивым местам Нижнего Новгорода.

«Обычно во многих городах на фестивалях нет никаких программ для художников, и автор, приезжая в новый город, видит только стену, на которой он должен работать, и отель, где он спит. Для нас важно показать ребятам город. Недавно организовали для них пешую экскурсию по Нижнему Новгороду с Димой Четыре. В планах — экскурсия на автобусе, где мы будем всем приезжим художникам показывать работы фестиваля», — рассказала куратор фестиваля «Место» Лидия Кузнецова.

Стрит-арт новосибирского художника Иван Ягоды на улице Генерала Зимина, дом 24 «А»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Стрит-арт казанского художника Рустама Qbic на улице Максима Горького, дом 164
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В этом году у фестиваля были грандиозные планы, организаторы хотели привезти иностранных художников, но из-за пандемии все пришлось перенести на следующий год.

«Мы почти забронировали билеты художниками из Греции, Испании, Латвии, Германии и Италии, но в марте 2020 года планы изменились», — поделилась куратор фестиваля «Место» Майя Ковальски.

По словам Никиты Nomerz, на пятилетие фестиваля планируется привезти иностранных авторов и сделать формат фестиваля международным.

Полный список работ можно найти на интерактивной карте. Также там отмечены стрит-арт работы прошлых лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::