H
H e
S L n s
с

Правила дорожного движения для детей

Правила дорожного движения для детей

Если вы хотите перейти дорогу, делайте это в специально обозначенном месте

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обочины дорог, пешеходные переходы и даже улицы жилых комплексов — это места, где дети должны знать, как двигаться в соответствии с правилами дорожного движения. Соблюдение этих правил может спасти жизнь.

Каковы причины возникновения опасных ситуаций с участием пешеходов?

Как на окраинах крупных городов, так и в небольших населенных пунктах можно встретить детей, одиноко гуляющих по обочинам дорог. К сожалению, часто это связано с отсутствием надлежащей дорожной инфраструктуры. Не менее часто безрассудное и безответственное поведение на дороге является следствием незнания правил дорожного движения. Здесь можно узнать причину штрафа по номеру постановления.

Какие самые важные правила дорожного движения?

Родителям необходимо знать правила, которые четко определяют возраст, а также средства маркировки одежды, если ребенок самостоятельно возвращается, например, из школы домой по оживленной дороге. Среди наиболее важных правил — то, в котором четко указано, что ребенок младше 7 лет может пользоваться дорогой только под присмотром другого человека, чей возраст составляет не менее 10 лет. Также важна правильная одежда. Следует помнить, что независимо от возраста, пешеходы, передвигающиеся вне населенных пунктов, по закону обязаны носить светоотражатели после наступления сумерек.

Что стоит помнить?

Большинство действующих правил представляются логичными. К сожалению, полицейские отчеты показывают, что многие люди имеют проблемы с соблюдением даже самых понятных правил. Напомним, что пешеходы (особенно маленькие) должны всегда пользоваться тротуаром, а если тротуара нет — обочиной. Если мы вынуждены идти по проезжей части, то друг за другом, а не рядом. Если вы хотите перейти дорогу, делайте это в специально обозначенном месте с полосами движения. Исключение составляют случаи, когда расстояние до ближайшей «зебры» превышает 100 м.

Каким правилам дорожного движения родители должны обучать своих детей?

«Стой, не перебегай дорогу!» Кого-то это может удивить, но это не только правильно, но и соответствует правилам дорожного движения. Не следует перебегать проезжую часть. Вы должны убедиться, что ничего не едет. Лучший способ сделать это известен — посмотреть налево, затем направо и снова налево. Это дает нам время проанализировать ситуацию и решить, стоит ли переходить дорогу. Родителям детей, которые собираются самостоятельно ходить в школу, рекомендуется несколько раз пройтись по этому маршруту вместе, чтобы они с самого начала знали о возможных опасностях и своих обязанностях как пешеходов. Это важно, когда рядом есть обочины, пешеходные переходы или просто оживленная дорога.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::