H
H e
S L n s
с

Предприятию нижегородского депутата Вадима Жука грозит банкротство: какая судьба ждет холдинг «Металлостройконструкция»

Предприятию нижегородского депутата Вадима Жука грозит банкротство: какая судьба ждет холдинг «Металлостройконструкция»

Вадим Жук уверен, что ситуация под контролем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области банкротят крупное промышленное предприятие. Речь идёт о семейном бизнесе депутата областного Законодательного собрания Вадима Жука. Сразу несколько кредиторов пытаются через суд взыскать с компании «Металлостройконструкция» более полумиллиарда рублей, признав предприятие банкротом.

По большому счёту

Угроза банкротства нависла над холдингом «Металлостройконструкция» накануне нового года. Тогда Арбитражный суд Нижегородской области ввёл процедуру наблюдения в отношении компании по иску Транскапиталбанка. Компания Вадима Жука задолжала банку больше 555 млн рублей.

Как рассказал «Ъ‑Приволжье» представитель истца Илья Грязнов, в 2014 году банк открыл холдингу две кредитные линии на 500 млн рублей для пополнения оборотных средств предприятия. Поручителями сделки выступили аффилированные с народным избранником фирмы «Анкор», НПСК «Нефтехиммаш», производственно-строительные фирмы «Автотехстрой», «Техкомплектстрой» и «Промспецстрой», торговый дом, а также застройщики «Жилстроймонтаж» и «Жилстройсервис». Кроме компаний, за возврат кредитов поручились сам Вадим Жук, его брат Валерий и супруга Ирина. Однако заём не был погашен. Транскапиталбанк насчитал заёмщику проценты и пени на 55 млн рублей и подал требования о взыскании средств.

На днях список кредиторов пополнился. Свои долги с нижегородской компании также через суд стали требовать налоговая служба, ВТБ (речь идёт о 120 млн рублей) и Теплоэнерго, которому холдинг недоплатил за поставки тепла около 21 млн рублей. Одновременно в Нижегородском районном суде рассматривается иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к компаниям Вадима Жука. Речь снова идёт о взятых кредитах в Международном банке Санкт-Петербурга, который в прошлом году признали банкротом.

Нижегородское минимущество обратилось в суд с иском о банкротстве бывшего директора Нижегородпассажиравтотранса Дмитрия Цыганкова. В 2001 году тогда ещё рядовой бизнесмен арендовал у области земельный участок площадью 18,8 га (находится в районе Гребного канала), за который не вносил арендные платежи с 2015 года. На сегодняшний день долг составляет 3,2 миллиона рублей.
Это уже не первая попытка обанкротить Дмитрия Цыганкова. Год назад налоговая служба пыталась взыскать с него 12,5 млн руб. долгов по налогам, накопленным с 2010 года. Суд в итоге прекратил дело в отношении экс-директора НПАТа. Но в начале января 2020 года кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Стены непонимания

Несмотря на внушительные требования кредиторов, сам Вадим Жук настроен оптимистично. Происходящее в разговоре с нами он назвал рядовым рабочим процессом.

– С Транскапиталбанком у нас разрабатывалось мировое соглашение с реструктуризацией кредита сроком на пять лет, – рассказал Вадим Жук. – Но накануне мирового соглашения банк решил ввести процедуру наблюдения, чтобы изучить экономику предприятия. Ничего страшного не происходит, ни предприятию, ни сотрудникам ничего не угрожает. Это стандартная схема, когда заказчики производят оплату в течение 60 дней после отгрузки. В результате компании полгода приходится работать на своих оборотных средствах. Из-за этого предприятие вынуждено держать большой кредитный портфель.

По словам депутата, кредитные договоры с банками обеспечены залогом имущества – продукцией холдинга, транспортом и недвижимостью, которых хватит на погашение задолженности. По договору поручительства имущество могут изъять и у других коммерческих структур Вадима Жука.

…Это уже не первый судебный процесс, в котором Вадим Жук выступает фигурантом. Примерно год назад в Нижнем Новгороде завершилось расследование громкого уголовного дела в отношении депутата. По версии следствия, народный избранник, являясь гендиректором строительной фирмы, собрал с нижегородцев около 100 миллионов рублей на строительство элитного дома в центре города. Дом признали самовольной постройкой. Оказалось, что у застройщика вообще не было разрешения на строительство дома № 7 на улице Тверской, и региональный минстрой не согласовал ввод здания в эксплуатацию. Десятки нижегородцев не могли переехать в долгожданное жильё.

Статья, по которой обвиняли депутата, предусматривала наказание в виде обязательных работ сроком до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. Максимальное наказание, которое грозило по ней Вадиму Жуку, – лишение свободы до пяти лет.

Позднее застройщик всё-таки добился регистрации здания. А Нижегородский районный суд вернул дело в прокуратуру.

…Что касается судебных тяжб с Транскапиталбанком, временный управляющий должен подготовить отчёт о финансовом положении «Металлостройконструкции» к 6 апреля. Тогда, вероятно, и станет известна дальнейшая судьба семейной компании депутата.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::