H
H e
S L n s
с

Премьера мультипликационной трилогии «Пластилиновый Нижний. Легенды» прошла в Арсенале

Премьера мультипликационной трилогии «Пластилиновый Нижний. Легенды» прошла в Арсенале

Фото: предоставлено организаторами проекта

Выставка пластилиновых декораций в Арсенале

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Премьера мультипликационной трилогии «Пластилиновый Нижний. Легенды» прошла вчера, 16 сентября, в Арсенале. К этому дню команда уникального проекта, созданного Жанной Цыбряевой, шла четыре года. За это время он собрал тысячи нижегородцев, которые под руководством педагога по пластилинографии Ольги Винокуровой кропотливо создавали достопримечательности Нижнего Новгорода из пластилина, а мастера – мультипликаторы Сергей Шамрай и Марина Пересько оживляли их работы в технике пластилиновой анимации.

Мастер-классы по пластилиновой живописи прошли во всех районах города. Совсем юные художники и мастера живописи, медики и историки, политики и учёные, военные и домохозяйки в своих работах рассказали о знаковых местах своих районов и самых известных памятниках архитектуры. И вот после мультфильмов, рассказывающих о дне сегодняшнем, к юбилею Нижнего в свет вышли три мультфильма, посвящённые его истории.

«Легенда о яростном олене» раскрывает тайну оленя на гербе Нижнего Новгорода. «Легенда о Феде Литвиче» оживляет на экране историю Нижегородского кремля, его башен и легенд, с ними связанных, и рассказывает о том, как пленные литовцы помогли нижегородцам отстоять кремль и отбить набег захватчиков выстрелом с Ивановской башни, за что получили свободу и вошли в легенды нижегородской земли. А самой эффектной стала серия «Ай да Пушкин!».

Таким увидели Пушкина создатели мультфильма
Таким увидели Пушкина создатели мультфильма
Фото: предоставлено организаторами проекта

Начинается она с экскурсии, в которой пластилиновые человечки под руководством экскурсовода путешествуют по пластилиновой Большой Покровской. Именно в эту серию вошли все те здания Большой Покровской, над которыми сотни часов трудились художники, воссоздавая из пластилина каждую деталь величественного здания Госбанка, или красивейшего театра драмы.

А когда экскурсия доходит до дома губернатора, перед глазами зрителей разворачивается та самая история, которая легла в основу знаменитой комедии «Ревизор». И Пушкин рассказывает Гоголю, как богато и почтительно принимали его, приняв за высокого чиновника, приехавшего с секретной проверкой в город.

За этот мультфильм команда проекта получила гран – при конкурса короткометражных работ ГТРК НН, и это точно не последняя награда. Мультфильм создан с такой любовью, мастерством и юмором, что с первых же кадров покоряет всех.

Озвучили мультфильмы известные нижегородские актёры — заслуженные артисты России Наталья Мещерская и Александр Носов, которые тоже стали частью команды «Пластилинового Нижнего». Все участники проекта могут найти свои имена в титрах мультфильмов – ведь работа каждого из них стала частичкой пластилинового чуда.

Присоединиться к команде можете и вы – проект не закончен, впереди новые серии, новые открытия и море творчества!

Открытые премьеры мультфильмов состоятся:

21.09 в кинотеатре «Рекорд» в 14 – 00

22.09 в кинотеатре «Буревестник» в 14 – 30

Подробности в группе vk.com/public_plastilin2021

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::