H
H e
S L n s
с
Посеяли «Смуту»

Нижегородский театр драмы предложил по-новому взглянуть на подвиг Минина и Пожарского

Нижегородский театр драмы предложил по-новому взглянуть на подвиг Минина и Пожарского

Фото: Александр Воложанин

Александр Сучков, Сергей Блохин и Людмила Штепанова в спектакле «Смута».

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Огонь, гигантский колокол, звенящие и падающие с высоты на сцену цепи – сцены спектакля «Смута» в театре драмы производят неизгладимое впечатление. А огромный символический крест, который то становится помостом для действия, то служит эшафотом и отсылает к Голгофе, становится главным символом постановки.

12+

Курс истории

В спектакле занята почти вся труппа. И это неудивительно, ведь здесь показана вся история смутного времени – непростого периода, когда власть постоянно переходила из рук в руки. Правда, зрители, которые не очень знают историю, не всегда успевают понять, что же происходит и кто стал очередной жертвой гонки за властью. Годуновы, Шуйские, Лжедмитрии, Ляпунов, Трубецкой, Заруцкий, Романовы – как стёклышки в калейдоскопе меняются герои, рассказывая страшную повесть междоусобиц и… своих смертей. Режиссёр спектакля Геннадий Шапошников причудливо тасует колоду самых ярких летописных страниц. И чтобы не потерять нить повествования, перед походом в театр желательно освежить в памяти вехи Смутного времени. Актёрам непросто показать всю подноготную своих героев за несколько минут на сцене. И тут на помощь к ним приходят художники.

Авторы подчёркивают, что спектакль – не реконструкция эпохи, а попытка художественного осмысления сложной и неоднозначной темы.

Под крестом

Художник по свету Сергей Скорнецкий создал настоящее чудо. Алые всполохи и ледяной синий свет, заливая пространство сцены и сменяя друг друга, производят потрясающее впечатление и невольно рождают у зрителя чувство тревоги.

Безукоризненны и великолепны не только сценография, но и костюмы Бориса Шлямина. Для одежд героев он использовал десятки настоящих волчьих шкур. И ассоциация с волчьей стаей, в любой момент готовой растерзать каждого, кто окажет сопротивление, настолько сильная, что пробирает до дрожи. На фоне этого – «Та, что обрывает нити» – Смерть. Не привычная старуха с косой в чёрных лохмотьях, а элегантная дама в белом и в чёрных очках. Этот образ – отголосок булгаковского демона войны Абадонны, который снимал очки, чтобы убить виновного.

Сценография и свет поддерживают тревожную атмосферу повествования
Сценография и свет поддерживают тревожную атмосферу повествования
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Людмила Штепанова в этой роли становится королевой мира. Вкрадчивые интонации её голоса страшнее воплей и рыданий. Именно так, мягко и незаметно, подбирается к людям смерть, добивая беспомощных и толкая на безумства сильных.

И уже не удивляешься, что Минин, которого обычно представляют деятельным и решительным, как школьник слушает её, всё больше и больше погружаясь в размышления и сомнения. Сергей Блохин в роли Минина создал образ неуверенного в себе человека, постоянно размышляющего и ищущего выход из безвыходной ситуации. Сомневался ли Минин? Каким он был на самом деле? Сегодня никто не скажет точно. Летописи скупы и дают лишь обрывки знаний. Да и те можно трактовать по-разному. И эти обрывки режиссёр сплетает в тонкое кружево, которое рвётся от малейшего натяжения нитей жизни.

За несколько минут на сцене актёрам нужно показать всю подноготную своих героев
За несколько минут на сцене актёрам нужно показать всю подноготную своих героев 
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

История в лицах

Далёк от классического прочтения и образ князя Пожарского. Перед зрителем он предстаёт не воином в сверкающих доспехах, а усталым человеком, после ранения готовым удалиться от суеты и спокойно доживать свой век. Он не поддаётся на пламенные уговоры Минина и уходит… чтобы потом вернуться и исполнить свой долг перед страной. Эти колебания, безупречно отыгранные Александром Сучковым, придают Пожарскому достоверности и человечности. И зритель вместе с Мининым искренне радуется его возвращению.

Сильный образ патриарха Гермогена создал Валерий Никитин. Его беседа с Мининым раскрывает мотив подвига, на который готовы истинные сыны Родины. И не только подвига Минина, но и подвига самого Гермогена, готового безропотно встретить смерть.

Марина Львова в роли Марины Мнишек
Марина Львова в роли Марины Мнишек
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Яркая роль Марины Мнишек досталась Марине Львовой. В отличие от остальных персонажей режиссёр дал ей возможность показать в деталях судьбу своей героини от влюблённой девушки, превратившейся в самую влиятельную женщину страны и упивающуюся этой властью, до женщины, пережившей смерть всех, кто был ей дорог. Любила ли она самозванца? Кто знает… Судя по спектаклю, любила. Тем страшнее её судьба. В финале, когда она проклинает Романовых, становится действительно страшно.

И режет слух современное «ничего личного» в устах матери нового русского царя – Марфы Романовой, безжалостно убившей сына Мнишек, чтобы её собственный ребенок взошёл на престол. Эпоха кончилась. Но что будет потом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::