H
H e
S L n s
с

Презентация книги Татьяны Виноградовой «Гуляя по старому Нижнему…» состоялась в Нижнем Новгороде

Презентация книги Татьяны Виноградовой «Гуляя по старому Нижнему…» состоялась в Нижнем Новгороде

Фото: Кира Мишина

Призвание к краеведению и любовь к городу Татьяне Виноградовой передалась по наследству

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сколько еще открытий можно сделать, исследуя хорошо знакомый город? Великое множество. В этом убеждена профессор Татьяна Виноградова, создавшая портрет города на рубеже XIX и XX в новой книге «Гуляя по старому Нижнему…». Презентация издания прошла в центре культуры «Рекорд» и подарила немало открытий пришедшим на встречу с автором.

Уникальное издание, выпущенное в свет издательством «Кварц» при поддержке регионального Издательского совета, безусловно займет особое место в ряду краеведческой литературы. Прежде всего потому, что, приглашая на прогулку по любимому городу, автор книги профессор кафедры ЮНЕСКО Татьяна Павловна Виноградова, показывает читателю, что даже в хорошо известных местах, на знакомых фотографиях можно найти детали, которые дополняют наши представления об эпохе, делают воспоминания объемными.

Старинные фотографии – источник новых открытий. На презентации автор Татьяна Виноградова и главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова
Старинные фотографии – источник новых открытий. На презентации автор Татьяна Виноградова и главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«И вот здесь я сделала для себя открытие», — так во время презентации комментировала Татьяна Павловна практически каждую фотографию, появлявшуюся на большом экране.

Вот на снимках Андрея Карелина и Максима Дмитриева интерьеры разрушенной Георгиевской церкви и несколько ракурсов утерянной Покровской церкви на главной улице города. Вот здание Мариинской гимназии, обрастающее архитектурными изысками. А вот павильоны Всероссийской промышленной выставки, которые порой неожиданно продолжали свою жизнь в городе.

Книга «Гуляя по старому Нижнему...» сразу вызывает интерес читателя
Книга «Гуляя по старому Нижнему…» сразу вызывает интерес читателя
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Но главное, рассказы практически о каждом здании были наполнены личными воспоминаниями Татьяны Павловны, которой призвание к краеведению досталось по наследству. Ее дед был автором уникального путеводителя по Нижегородской ярмарке. История семьи Виноградовых неразрывно связана с историей города, и свидетельства близких не могли не появиться на страницах книги. Тем ценнее и интереснее прогулки по старому Нижнему — кто еще ярче и пристрастнее расскажет о любимом городе, чем очевидцы.

Однако для себя Татьяна Павловна Виноградова поставила задачу не просто рассказать о богатой истории Нижнего, необыкновенных и обыкновенных людях, когда-то живущих в нем, удивительном ландшафте и архитектуре.

За автографом к автору выстроилась очередь
За автографом к автору выстроилась очередь
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Мне хотелось показать, что только сохраняя город, мы даем ему развиваться. В Нижнем Новгороде есть примеры, что это возможно. Например, каким прекрасным концертным залом стал сохраненный пакгауз на Стрелке – единственная в мире ажурная конструкция того времени», — объяснила Татьяна Виноградова.

В завершении презентации зрителей ждал еще один сюрприз-открытие. Всего несколько минут длилась уникальная аудиозапись гимна Нижнего Новгорода, написанного в 1946 году композитором Александром Касьяновым. Тогда проводился конкурс на создание своей торжественной песни города. Величественная мелодия, действительно, «идет» нашему Нижнему.

«Хочется слушать стоя», — сказал кто-то в зале.

Подробнее о новом издании «Гуляя по старому Нижнему…» скоро в нашем проекте «Читай нижегородское».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::