H
H e
S L n s
с

Приставными шагами. Один день с судебным приставом

Приставными шагами. Один день с судебным приставом

Фото: Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Их визита с содроганием ждут алиментщики, злостные неплательщики штрафов и все те, кто отказывается исполнять решение суда. Одни обвиняют их в бездействии, другие – в чрезмерном рвении. А что представляет собой работа судебного пристава на самом деле? Это мы и решили выяснить, проведя один день с представителями этой службы.

Разрешите приставиться

Рабочий день судебного пристава-исполнителя Юлии Терменевой начинается в 9 утра. Едва очутившись на пороге её кабинета, я уже представляю себе, как мы отправимся устраивать засаду на какого-нибудь алиментщика или будем отлавливать водителей-неплательщиков транспортного налога на дорогах.

Однако значительную часть времени Юлия проводит за бумагами. Одни должники, получив представление суда, сами перечисляют деньги, у других средства теперь можно списать дистанционно с банковской карты. В течение дня Юля распределяет денежные средства, которые поступили на депозит районного отдела, помогает в организации рейда, готовится к «выходу в адрес» – это визиты к должникам на дом.

Судебные приставы-исполнители, по словам Юлии Терменевой, стараются навещать должников либо ранним утром, либо вечером. Тогда вероятность застать человека выше.

«Утренние рейды – это самое прекрасное», – смеётся Юлия. – «Должника застаёшь врасплох, с утра человек не успевает понять, что происходит».

Наш совместный рейд начался уже ближе к вечеру. Юлия отобрала должников, которые добровольно не оплатили штрафы за пьяное вождение, – это 30 тысяч рублей.

«В основном должники по данному направлению – мужчины, но есть и женщины, правда, это редкость», – замечает Терменева. – «А если и есть представительницы прекрасного пола, то они стараются добровольно оплачивать».

Первый адрес, и сразу неудача. Дверь никто не открыл.

«Кто-то здесь проживает, но мы не знаем кто, сами квартиру снимаем», – рассказывает соседка.

Судебный пристав-исполнитель опрашивает соседей из двух квартир, составляет неутешительные акты, в которых соседи подтверждают, что ничего о должнике не знают, оставляет извещение в почтовом ящике, и мы направляемся дальше.

По второму адресу дверь открывает ошарашенный визитом судебных приставов молодой человек.

«Нет, это не я, если хотите, могу паспорт показать», – запальчиво начинает объясняться парень. – «Я здесь квартиру снимаю. Видимо, тот, кого вы ищите, снимал здесь квартиру до меня».

По просьбе Юлии молодой человек звонит хозяйке.

«Да, он жил у меня, но буквально пару месяцев, не заплатил, остался должен», – сообщает по телефону женщина.

«Добычей» Юлии стал номер телефона должника, по которому она попытается с ним связаться. По словам пристава-исполнителя, как правило, уже во время первого выхода на адрес удаётся наложить арест на имущество. Но сегодня удача на стороне неплательщиков.

Штрафной бросок

Юлии Терменевой всего 24 года. Яркую девушку с лёгкостью можно было бы представить где-нибудь в роскошном офисе в центре города или даже на подиуме, но Юлия выбрала госслужбу и совершенно искренне признаётся, что любит свою работу.

«Я заканчивала Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и всегда планировала связать свою работу с госслужбой», – рассказывает Юлия Терменева. – «В 2016‑м, когда поступала на заочное отделение магистратуры, устроилась в отдел судебных приставов по Автозаводскому району и параллельно училась. А когда получила диплом, так здесь и осталась, потому что планирую и дальше развиваться в этом направлении».

Работа судебного пристава-исполнителя сложная и даже опасная, ведь никогда не знаешь, кто окажется за дверью, а на одной только Юлии 1,5 тысячи должников.

«Должники разные бывают. Драться, конечно, не бросаются, но пытаются документы выхватить, например», – рассказывает судебный пристав-исполнитель. – «Кто-то винит всех: и государство, и родину, и мать. Кто-то понимает, что это сугубо его вина. Очень много должников просит нас разрешить им оплачивать задолженность в рассрочку, но в этом случае мы их отправляем в суд, чтобы суд установил тот размер оплаты, который они смогут потянуть. У нас нет таких полномочий».

На случай агрессивных должников вместе с Юлией по адресам выходит судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Анатолий Абрамов. Он всегда начеку и в случае чего готов применить силу. Для этого в его арсенале наручники и дубинка, но в ход их он ещё ни разу не пустил.

«Я 20 лет отработал в конвое, жуликов возил», – рассказывает Анатолий. – «Вышел на пенсию, но мне 43 года всего, пенсия небольшая, чего дома-то сидеть. Здесь работаю восьмой месяц, служба похожая, поэтому и пошёл. Но отличия, конечно, есть. Во-первых, уже не сталкиваюсь с теми лицами, которых конвоировал. С утра мы несём службу в суде, обеспечиваем охрану и пропускной режим, а вечером – в рейд».

Должен будешь

По следующему адресу дверь нехотя открывает пожилая женщина.

– Иванов (фамилия изменена, — прим. авт.) здесь проживает? – спрашивает Юлия.
– Нет, он в доме напротив, у нас дом № 33, а вам нужен дом № 33А, – заверяет пенсионерка, недовольная визитом судебных приставов.

В постановлении указан именно 33‑й дом, поэтому Юлия настаивает на предоставлении документов, удостоверяющих личность, и составляет акт.

В доме напротив нас встречает бывшая супруга должника Иванова.

«Мы уже 12 лет в разводе, не живём вместе, сын умер, и он ушёл», – рассказала женщина. – «Прописываем его здесь из жалости. Про штраф он мне говорил, но он сейчас не работает – ему нечем платить. Регистрация у него заканчивается через два месяца, разыскивайте где хотите, я его больше прописывать не буду».

В основном, по словам Юлии, должники, которые не оплачивают штраф за пьяное вождение, ранее работали водителями. После лишения прав они теряют и единственный заработок, поэтому не могут оплатить долг. Но решение суда никто не отменял.

Со следующим должником мы разминулись на какой-то час. Соседка видела, как он заходил в квартиру. Узнав о причине визита судебных приставов, женщина лишь обречённо взмахнула руками.

«Да у него туберкулёз костей, его не то что на работу, в тюрьму не берут», – рассказывает женщина. – «А машиной новой хвастался недавно…»

Каждый новый «выход в адрес» – новая судьба. По словам Юлии, не все могут работать в системе судебных приставов, но тут же оговаривается, что также не все могут работать врачами, учителями, дворниками… Да какую профессию ни возьми, везде своя специфика. В её профессии нужна и стрессоустойчивость, и выдержка, и определённая холодность – нужно уметь отстраняться, не принимать близко к сердцу.

…В начале девятого вечера машина УФССП высаживает меня недалеко от дома. Для Юлии Терменевой рабочий день ещё не закончен. Ей нужно отвезти в отдел исполнительные производства и составленные акты. А завтра к 9 утра снова на работу. Но Юля уверенно говорит, что ни разу не пожалела о выборе профессии. А кто, если не она?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::