H
H e
S L n s
с

Прививка во время шопинга: смотрим, как проходит вакцинация от коронавируса в нижегородских торговых центрах

Прививка во время шопинга: смотрим, как проходит вакцинация от коронавируса в нижегородских торговых центрах

Фото: Кирилл Мартынов

Около каждого пункта вакцинации есть информационный стенд

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы с недавних пор могут привиться от коронавируса не только в поликлиниках, но и в общественных местах. Корреспонденты сайта pravda-nn.ru побывали в торговых центрах города, где накануне открылись мобильные пункты, и узнали, как проходит вакцинация от COVID-19. 

«Небо», «Мега», «Седьмое небо» — теперь прививку можно сделать почти в любом торговом центре города. Для этого нужно просто подойти к пункту вакцинации, а дальше врачи помогут разобраться со всем остальным.

Вчера, 22 апреля, открылся новый пункт вакцинации в ТРЦ «Фантастика», а за день до этого — в ТЦ «Индиго». Все работает очень просто.

Надо ли заранее записываться на прививку? 

вакцинация коронавирус запись
Перед началом вакцинации необходимо заполнить документы. Это занимает не более 5 минут
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В отличие от поликлиник на вакцинацию в торговом центре предварительно записываться не нужно. Любой желающий, если у него нет противопоказаний, может сделать прививку от коронавируса, не отрываясь от шоппинга. Главное иметь с собой паспорт, полис ОМС и, по возможности, СНИЛС.

— Это удобно, у меня жена работает в торговом центре, я пришел к ней. По пути увидел, что есть пункт вакцинации. Ну и решил сделать прививку, — рассказывает Тагил Каримов.

Как узнать, что в ТЦ есть пункт вакцинации? 

волонтеры коронавирус вакцинация
Каждому, кто сделает прививку от COVID-19, волонтеры дарят небольшой подарок
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Обычно администрация ТЦ делает звуковое оповещение о том, что у них находится пункт вакцинации. Кроме того, во многих торговых центрах есть волонтеры, которые рассказывают о возможности сделать прививку, а также размещены информационные стенды. 

Пункт вакцинации в ТРЦ «Индиго» (ул. Казанское шоссе, 11) работает по будням с 16.00 до 19.00.

Пункт вакцинации в ТРЦ «Фантастика» (ул. Родионова, 187В) работает по будням с 14.00 до 17.00.

Кому нельзя делать прививку?

Врач всегда проводит опрос, чтобы выяснить, есть ли у пациента противопоказания
Врач всегда проводит опрос, чтобы выяснить, есть ли у пациента противопоказания
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники №7 Светланы Герман, ограничений для вакцинации от COVID-19 не так много.

В основном имеются следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Пользуется ли популярностью вакцинация в торговых центрах? 

Врачу можно задать любой вопрос
Врачу можно задать любой вопрос
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

На момент нашего прибытия в пункт вакцинации в ТРЦ «Фантастика» пришло уже 11 человек. По словам врачей, ежедневно они ожидают до 100 человек. Однако если медики увидят большой спрос, они готовы увеличить количество персонала и продлить время проведения вакцинации.

вакцинация коронавирус
Некоторые приходят в пункт вакцинации с тележками, чтобы потом продолжить шоппинг
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

— Я вышла из магазина, увидела вывеску и врачей. Они мне предложили сделать прививку, сказали, что тут без записи, вот я и сделала. Удобно же, — поделилась с нами одна посетительниц ТЦ.

А что потом?

коронавирус температура
Перед вакцинацией пациентам измеряют температуру
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

После заполнения документов, под контролем медсестры, врач проводит небольшое обследование пациента, а после — ставится вакцина.

вакцинация прививка коронавирус
Прививку можно поставить в любую руку
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

После инъекции за вакцинированным проводится наблюдение медицинским работником в течение 30 минут. Пациенту выдается прививочный сертификат, в котором указаны дата, название, доза прививки, серия выпуска вакцины, ставится подпись медработника и печать поликлиники.

Данные о проведенной вакцинации медработники вносят в базу федерального регистра вакцинированных от COVID-19. Эта информация потом отображается в личном кабинете на портале госуслуг, откуда также можно распечатать прививочный сертификат.

врачи коронавирус
Команда медиков из поликлиники №7 курирует 3 мобильных пункта вакцинации в Нижнем Новгороде
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Медработники ждут нижегородцев на прививку не только в торговых центрах. Пунктов вакцинации в общественных местах становится все больше. Напомним, что с недавнего времени поставить инъекцию от коронавируса можно в Нижегородском театре драмы. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::