H
H e
S L n s
с

Приятное с полезным: рассказываем, как провести нерабочие дни за городом

Приятное с полезным: рассказываем, как провести нерабочие дни за городом

Фото: Александр Воложанин

На даче не будет скучно и осенью

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нерабочие дни можно и вовсе уехать из города, провести время на даче: пожарить шашлык, попариться в баньке, устроить уютную фотосессию (кстати, мобильные фото сейчас в тренде), подготовить дом и участок к зиме. Так выходные пройдут быстро и с пользой. Рассказываем, как это сделать.

Прежде всего, нужно проверить, не повреждены ли плодовые деревья. Оставшиеся плоды стоит собрать, и падалицу на земле оставлять нельзя — закопайте ее в землю на окраине участка (это лучшее решение, чем компостная куча). Другие растительные остатки из сада тоже лучше убрать. Опавшую листву можно собрать в кучу и присыпать известью – это станет полезным удобрением на следующий сезон.

Обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников нужно проводить в сухую погоду и до начала устойчивых заморозков: при температуре воздуха ниже ‑10 градусов древесина становится очень хрупкой. В первую очередь деревья очищаются от сухих, сломанных и больных веток и тех, что растут внутрь кроны. Обрезая побеги, помните: срез должен быть ровным, гладким, без задиров коры. Свежие срезы зачищаются и обрабатываются раствором медного купороса (1 чайная ложка на 1 л воды) и садовым варом.

Мхи, лишайники и трутовики на деревьях оставлять нельзя. После их удаления для защиты коры нужно побелить нижнюю часть ствола до основания нижних скелетных веток. А чтобы вредители и их личинки в верхних слоях почвы погибли от мороза, можно вилами прорыхлить приствольный круг на глубину около 20 см. Еще больше советов по уходу за садом можно найти на YouTube-канале 7dach.ru.

Позаботиться важно и о доме. В первую очередь — обследуйте кровлю на крыше. Если она требует ремонта, не откладывайте его, если не хотите, чтобы дом залило водой от дождя или тающего снега. Кроме того, под весом накопившегося снега вовремя не отремонтированная крыша может просто проломиться.

Чтобы защитить фундамент, проверьте отмостку — вода в трещинах замерзнет и будет его разрушать. Очистите от веток и листьев водостоки, прикройте их листами жести или совсем снимите. Если есть система отвода дождевых и талых вод, обязательно проверьте и прочистите ее, чтобы весной талые воды не затопили погреб.

Окна дома на зиму лучше закрыть деревянными щитами. А замочные скважины и дверные петли смажьте маслом или синтетическими смазками — чтобы весной они не скрипели и легко открывались.

В доме важно позаботиться о системе водоснабжения и отопления. Нужно слить воду из труб и всех емкостей, защитить от ржавчины и замерзания арматуру и резиновые части сантехники. Краны стоит оставить открытыми, тогда остатки воды в них не замёрзнут, а испарятся. Чтобы от заморозков не лопнул унитаз, слейте воду из бачка, а отверстие закройте пустой пластиковой бутылкой.

Автономную систему отопления тоже защитить от замерзания. Здесь помогут советы опытных дачников, которыми делится журнал 7dach.ru.

Не забывайте про баню: перед отъездом проведите генеральную уборку, протопите и высушите помещение, освободите все емкости и отключите воду.

Перед отъездом сделайте в доме влажную уборку. В шкаф с полотенцами, скатертями и прочим текстилем положите «Антимоль». Важно просушить постельное бельё, подушки, одеяла. Если оставить их влажными, то обязательно появится плесень.

Если есть дымоход, то очистите его от сажи и закройте дымовое отверстие. Иначе снег попадет в дом, растает и станет причиной плесени.

Мебель укройте пленкой, спанбондом или обыкновенной тканью. Холодильник следует разморозить, помыть и оставить открытым. Так же приоткрытой стоит оставить и стиральную машинку.

В доме не должно остаться ничего съедобного – остатки продуктов следует выкинуть, кухонную мебель освободить от круп и прочих запасов. Так вы защитите дом от нашествия грызунов. Можно разложить ловушки. Знатоки пишут, что крыс и мышей отпугивает запах перечной мяты, полыни, полевой ромашки, ботвы помидоров и картофеля. Но едва ли стоит раскладывать это по дому. По весне уборки будет достаточно и без сухой травы.

Зимой ваша дача может стать целью для грабителей. Чтобы не искушать преступников, вывезите из дома все ценные вещи. Если есть возможность, поставьте сигнализацию и заключите договор с охранной организацией.

Не забудьте про электричество. После того, как вы подготовили дом к зиме, выключите все электроприборы и отключите электричество. Иначе перебои в электроснабжении могут стать причиной пожара.

И, если планируете приехать на дачу зимой, не забудьте заготовить дрова в сухом месте.

Подробнее о том, как жить в «ковикулы» в Нижегородской области, читайте в материалах на сайте pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::