H
H e
S L n s
с

Призраки и следы дореволюционного богатства: что посмотреть в усадьбе Шереметьевых

Призраки и следы дореволюционного богатства: что посмотреть в усадьбе Шереметьевых

Фото: Арина Полтанова

История замка-дворца начинается с огромного проигрыша в карты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В конце июня главы Нижегородской области и республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, одним из направлений которого станет развитие усадьбы Шереметевых в поселке Юрино. В планах — рост турпотока, а также создание в поместье выставки экспонатов из коллекции семьи Шереметевых, хранящихся в нижегородских и марийских музеях . Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала в усадьбе и узнала историю и легенды средневекового замка. 

Дворец или замок?

Официальное название главной достопримечательности в поселке Юрино в республике Марий Эл — Шереметевский замок. Сами марийцы называют замок дворцом. По мнению местных жителей, замки должны выполнять оборонительную функцию. Если заглянуть в историю, резиденция никогда не использовалась в качестве крепости.

Владельцы поместья собирали в «замке» коллекции предметов искусства и книг. Была, правда, и коллекция оружия, но только в роли трофеев.

Дворцы же предназначались для демонстрации роскоши, чем когда-то и была знаменита резиденция Шереметевых.

История замка-дворца начинается с огромного проигрыша в карты. Первым владельцем поместья был адмирал, ученый и дипломат Федор Головин: земли он получил за заслуги перед Петром Великим. Якорь у входа в резиденцию до сих пор напоминает о первом владельце и вызывает недоумение у туристов, так как не вписывается в общую атмосферу усадьбы. Наследники адмирала небрежно отнеслись к богатству: проиграли в карты или, по другой версии, разыграли в лотерею.

В 1812 году село Юрино купил нижегородский помещик Василий Шереметев и начал строительство резиденции. Замок строили три поколения знаменитой семьи и семь архитекторов, что отразилось в архитектуре здания: готика, барокко, восточный, романский и древнерусские стили причудливо сочетаются в этом шедевре.

Ко дворцу приложил руку и нижегородский архитектор Павел Малиновский. Мастер запомнился нижегородцам благодаря Спасо-Преображенскому собору в Сормове на улице Щербакова, а жителям Юрина — благодаря восточной башне Шереметевского замка.

Резиденция принадлежала Шереметевым чуть более ста лет — в 1916 году наследники уехали за границу. За век династия создала настоящий дворец из сказок: в замке было почти 100 комнат, в том числе зимний сад, картинная галерея, восточный кабинет и дубовая комната. На территории площадью 60 гектаров находились парки с прудами. Шереметевы с легкостью заказывали вулканический туф для оранжереи из Италии или плитки для камина, найденные при раскопках в одном из дворцов в Помпеях.

За век дворец пережил четыре трансформации: имение — санаторий — госпиталь — дом отдыха — гостиница.

Отблески дореволюционного богатства

Историю замка-дворца можно разделить на две части: с Шереметевыми и после них.

После революции имение отошло в собственность государства. Большое, красивое здание решили использовать на благо советского народа: там организовали санаторий. Место отлично подходило для оздоровительного отпуска: первая береговая линия Волги, а также аллеи, парки и пруды вокруг Шереметевского санатория привлекали граждан-туристов.

В годы Великой Отечественной войны санатории переоборудовали в госпитали: усадьба не стала исключением. После войны в имении открыли дом отдыха.

Эти трансформации изменили облик замка-дворца. Конечно, советская власть ухаживала за зданием и территорией: проводились ремонты, реставрации. Правда, вкусы Шереметевых и городской администрации не совпали. Новая власть не оценила блеклые стены и некоторые предметы интерьера. Камин, украшенный плиткой эпохи римских войн (те, которые привезли из Помпей), перекрасили из безликого белого в веселый зеленый, стены преобразились благодаря яркой краске синего, желтого, розового и других цветов. Большая часть оцененных предметов искусства была вывезена в нижегородские музеи, в частности в усадьбу Рукавишниковых.

В 90‑х годах прошлого века здание начало приходить в упадок. Сейчас замок-дворец доступен для посещения и находится в неплохом состоянии с учетом его 200-летней истории. Усадьба продолжает реставрироваться, хотя и используется как музей и гостиница.

Камин из плиток эпохи римских войн перекрасили из белого в зеленый
Камин из плиток эпохи римских войн перекрасили из белого в зеленый
Фото: Арина Полтанова

В имении до сих пор видны следы его многогранной истории: это и отблески дореволюционного богатства, и остатки советского ремонта. Гуляя по залам замка-дворца, посетители увидят стены со следами краски разных эпох, украшенные фотокопиями картин Адриана де Грейфа, Томазо Манцуоли, Джузеппе Креспи и произведениями современного марийского художника. Несмотря на немногочисленность экспонатов, посещение Шереметевского замка не оставляет мрачных впечатлений: величие архитектуры дворца затмевает недостатки убранства.

Призрак Палаши и винный погреб

В каждом старинном замке живут привидения, Шереметевский — не исключение. В имении два знаменитых призрака — духи крестьянки Палаши и бывшего владельца дворца.

Одна из легенд о замке гласит, что Шереметев спрятал клад в стенах дома, а теперь бродит по дворцу и охраняет свои сокровища. Призрака никто не видел: возможно, он прячется где-нибудь на чердаке от туристов. Зато при реставрации до сих пор между досок находят небольшие, но ценные предметы.

Согласно второй легенде, в полночь во дворце можно увидеть призрак молодой девушки. Для этого нужно прийти в дубовую комнату и посмотреть из окна в окно напротив.

Чтобы увидеть Призрак Палаши, нужно в полночь заглянуть в окно в дубовой комнате
Чтобы увидеть Призрак Палаши, нужно в полночь заглянуть в окно в дубовой комнате
Фото: Арина Полтанова

Призрак живет в имении более 100 лет, с ее появлением связана целая история. Один из владельцев Шереметевского замка имел право первой брачной ночи с крестьянскими невестами и пользовался этой возможностью. Однажды во дворце, сразу после венчания, оказалась крестьянка Палаша. В нужный момент девушка ударила по голове Шереметева подсвечником и попыталась сбежать. Палашу быстро догнали и в наказание замуровали заживо в одной из стен усадьбы. С той поры ее неприкаянная душа бродит по замку.

Специально для туристов Палаша сменила локацию и переехала в подвал. Посетители замка могут посмотреть инсталляцию в одном из помещений винного погреба: на фоне еле заметной красной подсветки под жутковатые завывания парит фигура, напоминающая силуэт человека.

"Призрак" теперь живет в подвале
«Призрак» теперь живет в подвале
Фото: Арина Полтанова

Когда последние Шереметевы покидали дворец, в винном погребе оставалась целая коллекция алкоголя. В подвале находилось более 2 тысяч бутылок, в том числе испанские вина, портвейн, шампанское и коньяк. Коллекция не сохранилась, но остались следы от бочек и алкогольные пары. Именно в этом месте экскурсоводы и заканчивают тур по замку-дворцу.

Туристы могут попасть в замок каждый день с 10:00 до 15:00, но только в составе экскурсионной группы: свободное посещение достопримечательности не предполагается.

Напомним, в Республику Марий Эл теперь можно добраться из Нижнего Новгорода на «Валдае 45Р».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что Нижний Новгород вошел в десятку популярных направлений для командировок.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::