H
H e
S L n s
с

Программа «Уникальные водоёмы России» поможет сохранить запасы пресной воды

Программа «Уникальные водоёмы России» поможет сохранить запасы пресной воды

Фото: nn.aif.ru

Треть мировых запасов пресной воды сосредоточена в России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская область занимает 4 место по загрязненности малых водоёмов в России. К сожалению, не все региональные водные объекты попадают в федеральные проекты, хотя многие из них нуждаются в оздоровлении. Как помочь нашим рекам и озёрам, которые являются ценными источниками запасов пресной воды? Эксперты обсудили этот вопрос на круглом столе «Развитие акваторий малых водоёмов Нижегородской области. Взаимодействие науки, общества, бизнеса и власти», организованном «АиФ-Нижний Новгород»

- Сегодня перед нами стоит общемировая проблема — водный кризис, — говорит генеральный директор ООО «Акватехэксел» (международный эксперт в области управления водными ресурсами), член экспертного совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Петр Колосов. — Это не означает, что водоёмы пересохнут. Просто вода в них станет настолько загрязнена, что сделать её снова пригодной для питья станет дороже, чем заниматься опреснением морской воды.

Как отмечает эксперт, это последствия загрязнения водоемов — замусоривания, заиливания, несанкционированных промышленных и муниципальных стоков. В таких условиях водные объекты теряют свою замечательную способность самоочищаться. Для решения этой проблемы была создана программа «Уникальные водоёмы России».

- Программа «Уникальные водоёмы России» была запущена в 2022 году совместными усилиями Всероссийского общества охраны природы, издательского дома «Аргументы и факты», Госкорпорации «Росатом», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других партнеров при поддержке Федерального агентства водных ресурсов, — рассказывает Петр Колосов. — Суть программы — очистка берегов и оздоровление акваторий небольших рек, озер, заливов и других водоемов, которые не попадают в большие федеральные проекты.

В этом году ВООП переходит к системному решению проблемы оздоровления водоемов, привлекая представителей властей, научного сообщества и просто неравнодушных граждан.

Фото: Администрация Автозаводского района
Фото: Администрация Автозаводского района

В Нижегородской области протекает порядка 9 тысяч рек, многие из которых нуждаются в очистке и оздоровлении. Так, министр экологии Нижегородской области Денис Егоров рассказал об очень важном для Нижнего Новгорода проекте по расчистке реки Борзовка.

- Это объект накопленного вреда, — говорит министр. — По сути, от ручья протяженностью 4 км уже ничего не осталось – он завален бутылками и строительным мусором. В прошлом году на него удалось получить финансирование — 90 процентов от федерального бюджета и 10 процентов регионального бюджета. Но проблема в том, что кроме расчистки русла, на которое выделяются федеральные средства, необходимо провести полную экологическую реабилитацию объекта, включая прилегающую территорию. Разработана программа комплексных работ, которая включает снос незаконных строений, приведение в порядок канализационных стоков и восстановление пешеходных переходов. Стоимость этих работ в три раза больше, чем выделено из областного бюджета.

Заместитель главы администрации Автозаводского района Владимир Шапиро поделился своей тревогой по поводу недавно благоустроенной в рамках федерального проекта формирования комфортной городской среды территории Пермяковского озера.

- Чтобы озеро не превратилось снова в свалку, ему нужен хозяин, который бы за него отвечал, — уверен он.

Кстати, именно Пермяковское озеро вошло в программу «Уникальные водоемы России» в Нижегородской области. В прошлом году сотрудники АиФ и волонтеры организовали субботник по уборке берега озера. В это году программа будет продолжена. Петр Колосов был приглашен в качестве эксперта, который даст рекомендации по оздоровлению этого водоема.

В регионе уже проведена масштабная работа по инвентаризации водных объектов. В порядок нужно привести 50 водных объектов. Программа «Уникальные водоёмы России» поможет в этом.

Как отметил председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, прежде чем что-то сделать с водоёмом, надо как следует изучить проблему, понять причины возможной «болезни», и только потом приступать к работам. И здесь без участия научных, экспертных организаций, а также неравнодушных жителей просто не обойтись.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::