e
с

Прогулку рябчика заметили в Балахнинском округе

Прогулку рябчика заметили в Балахнинском округе

Фото: Минлесхоз Нижегородской области

Рябчик относится к семейству тетеревиных

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Балахнинском округе сняли на видео прогулку рябчика. Об этом сообщает минлесхоз Нижегородской области.

Так, во время патрулирования охотинспектор заметил маленькую птицу, гулявшую по лесу. Ею оказался настоящий рябчик, который относится к семейству тетеревиных.

Размеры у рябчика действительно небольшие: длина его тела достигает 37 сантиметров, а вес составляет от 300 до 500 граммов. Окраска у этой птички пестрая – именно она помогает ей успешно маскироваться среди мха и валежника. Кроме того, рябчик славится умением оставаться незаметным. Большую часть времени он проводит на земле, а если чувствует опасность, то замирает – так его почти невозможно обнаружить.

В теплое время года рябчики питаются ягодами и насекомыми, но с приходом осени их рацион меняется. В холода рябчики едят почки, сережки березы и ольхи, готовясь к зимнему периоду.

Интересно, что рябчики не совершают миграций: они круглый год живут на одном и том же участке леса, площадь которого обычно составляет от 2 до 4 гектаров. При этом они хорошо ориентируются на своей территории.

В лесах Нижегородской области рябчик – привычный обитатель. Стабильная численность его популяции служит показателем того, что лесные массивы сохраняются, а природное равновесие остается сбалансированным.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что охоту ястреба-тетеревятника запечатлели в Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки