H
H e
S L n s
с

Пушистая атака: врачи рассказывают, какими болезнями мы можем заразиться от домашних питомцев

Пушистая атака: врачи рассказывают, какими болезнями мы можем заразиться от домашних питомцев

Фото: i0.wp.com

Часто домашние животные являются разносчиками опасных заболеваний

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К подруге, которая недавно родила ребёнка, первый раз пришёл педиатр. В прихожей взгляд врача упал на кошачий лоток.

– У вас что, кот?! – недовольно переспросила она.

– Да. Но Анфиса – это даже не кот, а член семьи, она у нас давно живёт, – попыталась объяснить подруга.

– Домашние животные могут быть переносчиками разных болезней! А у вас маленький ребёнок! – отчитала её врач. – Вы очень сильно рискуете!

…На самом деле, домашние питомцы не только дарят нам радость, но и могут стать переносчиками заболеваний, часто опасных. Каких и что в этом случае делать? Мы решили разобраться.

Лишай

Симптомы. Появляются круглые красные пятна на коже. Пятно со временем начинает сопровождаться зудом и жжением. Также у человека появляется небольшая температура, может открыться рвота.

От кого можно заразиться? От собак и кошек.

Как лечить? Специальными таблетками (орунгал, ламизил и др.) и мазями (например, тербинафин).

Как предотвратить? Соблюдать правила гигиены. По словам врачей, мытьё рук на 99,9 процента предотвращает заболевание лишаем. И, естественно, не надо брать животных в постель, спать с ними на одной подушке.

Глисты

Симптомы. Появляется одышка, кашель и боль в животе. Может быть зуд в заднем проходе, кровь в стуле.

От кого можно заразиться? Круглые черви – это самый распространённый внутренний паразит кошек. Опасен тем, что в крайних случаях может привести к слепоте.

Как лечить? Врач выписывает противопаразитарные препараты – к примеру, пиперазин или вермокс.

Как предотвратить? Чаще мыть руки. Согласно исследованию американских учёных, в борьбе с круглыми червями могут помочь пряные и горькие продукты: куркума, кайенский перец, инжир, оливки, чеснок и имбирь.

Бешенство

Симптомы. Появляется температура, бессонница, потеря аппетита, боль в месте укуса, чувствительность к свету и звукам, бред, чувство страха, паралич глазных мышц и нижних конечностей.

От кого можно заразиться? От собак, кошек и диких животных.

Как лечить? Лечение комплексное. Врач назначает седативные и противосудорожные препараты, анальгетики, витамины и иммуноглобулины. К сожалению, лечения бешенства на поздних стадиях не существует и дело может закончиться летальным исходом.

Как предотвратить? У животных заболевание легко предотвратить с помощью вакцинации: прививки необходимо делать раз в год. Человеку нужно пройти вакцинацию сразу после укуса зараженным животным.

Токсоплазмоз

Симптомы. При лёгкой форме заболевания у людей чаще всего нет никаких ярко выраженных симптомов. Тяжёлая форма сопровождается высокой температурой, увеличением селезёнки или печени, иногда могут появиться головная боль, судороги, рвота, параличи.

От кого можно заразиться? От кошек или собак.

Как лечиться? Выявить заболевание помогут анализы крови. При поражении жизненно важных органов назначают комбинацию сульфадиазина с пириметамином.

Как предотвратить? Токсоплазмоз – паразитарное заболевание животных и человека, которое вызывается токсоплазмами.

Токсоплазмоз особенно опасен, если им заражается женщина во время беременности: в этом случае болезнь может привести к проблемам в развитии ребёнка. Не позволяйте животным бегать по столам, тщательно мойте руки после контакта с животными. Старайтесь не подносить собак или кошек к лицу и по возможности не целуйте их.

Лептоспироз

Симптомы. Появляется температура, мышечные боли, тахикардия, миокардит, анемия, увеличиваются печень и селезёнка.

От кого можно заразиться? Заболевание также известно как собачий тиф, хотя им могут заболеть и другие животные. Однако собаки наиболее восприимчивы к вирусу, вызывающему этот недуг. Лептоспирозом можно заразиться от лошадей и крупного рогатого скота.

Как лечить? Обычно врач назначает антибиотики, специальные препараты, – так называемый противолептоспирозный гамма-глобулин, а также препараты для лечения печени.

Как предотвратить? Вакцинируйте собак. Не забывайте, что домашний питомец обычно заражается во время питья или купания на природных водоёмах. Человеку лептоспироз передаётся с водой или при контакте со слюной или мочой нездорового животного. Не давайте животным пить воду из луж и открытых водоёмов.

Лихорадка

Симптомы. На месте царапин и укусов животных появляются красные припухлости. Позднее могут опухнуть лимфатические узлы, появиться головная боль, боли в суставах, усталость, а также потеря веса.

От кого можно заразиться? От кошек.

Как лечить? В большинстве случаев заболевание проходит само за несколько дней. Но для людей с ослабленным иммунитетом придётся пропить антибиотики.

Как предотвратить? Постарайтесь избегать ситуаций, когда кошка может поцарапать или укусить. Не играйте с животным, если оно избегает контакта или не в настроении. Если избежать повреждений не удалось, то место укуса или царапину надо тщательно промыть с мылом. Не разрешайте животному лизать открытые раны или царапины на коже человека.

Сальмонеллез

Симптомы. Появляется лихорадка, рвота, боль в животе, а также тошнота и головная боль.
От кого можно заразиться? От птиц, черепах или других рептилий.

Как лечить? В острых случаях проводят промывание кишечника и желудка. Врач назначает антибиотики, спазмолитические средства и строгую диету.

Сальмонеллез – кишечная инфекция, которая передается в основном с пищей. Заболевание вызывают микробы рода сальмонелл. Любителям домашних животных стоит помнить, что заразиться инфекцией можно также от черепахи других рептилий или птиц, например, попугаев. Животные могут заболеть из-за неполноценного кормления, плохой вентиляции или сырости. Также бактерии могут содержаться в некачественном корме. Человек может заразиться через помет животного.

Как предотвратить? Попугаям необходимо регулярно давать витаминную смесь, которая повышает сопротивляемость организма к микробам. Также необходимо прививать вакцины для предупреждения заболеваемости. Человеку следует мыть клетки животных только в маске и резиновых перчатках.

Орнитоз

Симптомы. При заражении появляются интоксикация, температура, может развиться пневмония. К этому прибавляются насморк, слабость, боли в мышцах.

Болезнь является разновидностью хламидиоза, только он поражает центральную нервную систему и легкие. Человек может заразиться, вдохнув пыль, которая содержат хламидии. Для владельцев животных болезнь довольно опасна, так как может привести к воспалению сердечной мышцы и тромбозу.

От кого можно заразиться? Заболевание также известно как «попугайная болезнь»: чаще всего им страдают хозяева домашних птичек – попугаев, канареек, а также городских голубей.

Как лечить? Эту болезнь лечат антибиотиками, обычно из группы тетрациклинов (вибрамицин, доксициклин и другие).

Как предотвратить? Нужно тщательно чистить и дезинфицировать клетки домашних питомцев, но только в маске и перчатках, а также сократить обращение перьевой пыли.
Если у животного появились симптомы заболевания, как можно быстрее покажите его ветеринару.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::