H
H e
S L n s
с

Рассказываем, как нехватка солнечного света отражается на нашем здоровье

Рассказываем, как нехватка солнечного света отражается на нашем здоровье

Фото: Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Солнце в этом году не балует нижегородцев. Лето выдалось на редкость дождливым и холодным, и вот сейчас, после небольшой солнечной и тёплой передышки, небо вновь затянули облака. По данным Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), Нижний Новгород входит в пятёрку самых пасмурных городов страны, обогнав по этому показателю даже «столицу дождей» Санкт-Петербург. О том, чем грозит дефицит солнца и как с ним бороться, нам рассказала нижегородский психолог Анна МИТРОФАНОВА.

– Анна, по данным метеорологов, почти половина дней в Нижнем Новгороде – пасмурные. Это как-то сказывается на нижегородцах?

– Недостаток солнечного света значительно влияет на эмоциональное состояние человека. Пропадает ощущение радости, снижается позитивный настрой, возникают частые колебания настроения. У многих людей нехватка солнца может спровоцировать сильные депрессивные и стрессовые состояния, если эти люди длительное время находились в психотравмирующей ситуации. В некоторых случаях даже может потребоваться помощь врачей – невролога и психотерапевта.

– Можно ли говорить, что солнечный свет – необходимое условие для жизни человека?

– Да, конечно. Неслучайно на протяжении всей истории человечества люди поклонялись Солнцу, боялись его, прятались от него или, наоборот, стремились к нему. Солнце всегда было значимым объектом. Даже когда наука не могла объяснить влияние солнца на человека, люди всё равно замечали, что в яркий солнечный день и настроение лучше, и сил больше, и дел можно успеть закончить больше. То есть влияние солнечного света на наше настроение можно объяснить и тем, как свет влияет на внутренние процессы организма, и тем, как солнечный свет влияет на наши занятия, работу, бытовые дела.

В результате снижается общий жизненный тонус человека – как физический, так и психический. Поэтому можно говорить о том, что солнце жизненно необходимо каждому человеку. Есть солнечный свет – есть радость, активность, желание жить.

– А если его нет, что с нами происходит?

– В плане здоровья недостаток солнца приводит к нарушению усвоения кальция и выработки витамина D, что в свою очередь способствует ухудшению состояния кожи, волос и ногтей, общему снижению иммунитета. Нехватка витамина D нарушает выработку «гормонов счастья», в частности, дофамина.

Из-за недостатка солнца ухудшается общее физическое и психическое состояние здоровых людей, усугубляется состояния при наличии соматических и особенно психических заболеваний. Часто возникает бессонница. Есть исследования, которые показывают прямую связь между недостатком солнца и возникновением ожирения. Человек начинает «заедать» плохое настроение, в итоге нарушается режим питания и через какое-то время возникают нарушения пищевого поведения. То есть недостаток солнечного света не проходит бесследно.

– Что же делать нижегородцам? Ведь традиционно ненастная осень точно не компенсирует нам недостаток солнечных дней.

- Нужно постараться компенсировать его самостоятельно Для этого врачи рекомендуют прежде всего следить за питанием: употреблять в пищу продукты с высоким содержанием омега‑3 жирных кислот (например, морскую рыбу, семена льна и льняное масло, грецкие орехи), овощи и фрукты оранжевого цвета (в них много каротина), натуральный кофе и шоколад.

Важно соблюдать максимально стабильный режим дня, особенно в соотношении времени труда и отдыха; как можно чаще бывать на улице, даже если там пасмурно, так как некоторое количество ультрафиолетовых лучей есть всегда. Не забывать о своих увлечениях и хобби (и даже придумать себе какое-то новое увлечение), ходить в гости и звать гостей к себе. Положительные эмоции встряхивают и подпитывают организм, и становится легче даже в самые серые дни.

В выходные дни по возможности бывать на природе – в лесу, парке, около реки. Даже в пасмурный день общение с природой, наблюдение за течением воды, за птицами и животными, ощущение свободы от офисных стен улучшают наше настроение и, следовательно, наше физическое состояние.

Дома можно сделать яркие цветовые акценты, которые будут улучшать настроение: использовать жёлтые и оранжевые полотенца, покрывала и занавески, раскладывать по дому апельсины, лимоны и мандарины, вечером включать как можно более яркий свет.

И главное – всегда находить поводы для радости.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::