H
H e
S L n s
с

Реставрация пяти объектов культурного наследия завершена в музее-заповеднике «Щелоковский хутор»

Реставрация пяти объектов культурного наследия завершена в музее-заповеднике «Щелоковский хутор»

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

На объектах сейчас идет устранение замечаний авторского надзор

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Амбар из села Пятницкое», «Амбар Грошевой», «Баню Сутягиной», «Избу Обуховой» из деревни Ульянково Городецкого района и «Водяную мельницу» из деревни Рябиновка Ковернинского района отреставрировали в музее-заповеднике «Щелоковский хутор». И приступили к благоустройству территории. Об этом стало известно в ходе инспекции музея главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым.

Как отметил Юрий Шалабаев, на объектах сейчас идет устранение замечаний авторского надзора. «Изба и водяная мельница – очень сложные объекты, реставрировались методом полной переборки, при котором конструкции здания полностью разбираются, утраченные элементы воссоздаются, сохранившиеся реставрируются. Например, «баня Сутягиной» была утрачена на 90%, реставрация была выполнена по обмерным чертежам. «Изба Обуховой» практически полностью отреставрирована с сохранением всех исторических элементов, воссоздан только двор», — рассказал мэр.

Кроме того, Юрий Шалабаев добавил, что еще два объекта планируется завершить. «В «Доме Павловой» устраняют последние замечания. И новый объект, который начали реставрировать недавно — это «Изба Салтыковой», которую планируют завершить до конца текущего года. Еще на два объекта разработана проектно- сметная документация – на объект культурного наследия регионального значения «Дом Пашковой» из деревни Перелаз Семёновского района и объект культурного наследия федерального значения «Покровская церковь» из села Старые Ключищи», — отметил он.

«Водяная мельница, которую мы восстанавливали, уникальный объект, единственный в России. Она стояла здесь как не действующий образец с 1974. Мы сохранили все старые детали, недостающие – восстановили. И теперь это действующий образец – все крутится, все работает, можно молоть муку. Там еще есть толчея, можно лущить зерно, в общем, получилась рабочая система, которая была при наших предках», — рассказал исполнительный директор реставрационно-строительной компании «Преображение» Евгений Гуреев.

По словам директора архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Марины Бугровой, коллектив музея готовит новые экспозиции на всех объектах. «Пока музей закрыт для посещения, мы проделали большой объем работ в архивах, провели экспедиции в область, в те места, откуда были привезены наши объекты. Записали новые сведения, теперь у каждого объекта есть легенда, поскольку мы знаем хозяев объекта, его историю, и во время создания новых экспозиций мы будем использовать весь этот материал», — рассказала Марина Бугрова.

Напомним, ранее были отреставрированы объекты культурного наследия. регионального и федерального значения: «Ямный овин», «Верховой овин», «Мельница толчея-столбовка», «Покровская церковь из с. Зелёное», «Амбар Конёвой», колодец со ступальным колесом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::