H
H e
S L n s
с

ДУКи ответят за аварийные деревья и крыши

ДУКи ответят за аварийные деревья и крыши

Фото: Александр Воложанин

За аварийные деревья на своей территории отвечает ДУК

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жители могут потребовать с управляющей компании не только компенсацию за некачественно предоставленные коммунальные услуги, но и взыскать штрафы и компенсацию морального вреда. Решение Верховного суда – лучшее тому подтверждение.

Помните ледяной дождь в Нижнем Новгороде и области, во время которого ветки и деревья падали на припаркованные автомобили? Ещё тогда юристы уверенно заявляли: требовать компенсацию следует с того, на чьей земле росло аварийное дерево. Если территория придомовая и многоквартирный дом находится в ведении управляющей компании, значит, все претензии к ДУКу. И не важно, являетесь вы жителем этого дома или нет.

И вот в тему история, которая произошла с жителем Приморского края. Мужчина проезжал мимо многоквартирного дома, когда на крышу его автомобиля упал кусок бетона – кровля многоэтажки давно нуждалась в ремонте. К счастью, водитель не пострадал, в отличие от дорогой иномарки. Владелец авто решил взыскать с ДУКа стоимость экспертизы, моральный ущерб и потребительский штраф. Управляющая компания добровольно возместить ущерб отказалась, встретиться пришлось в суде.

Служители Фемиды первых инстанций только частично удовлетворили требования истца, присудив половину стоимости ремонта и экспертизы. Аргументировали это тем, что владелец авто сам виноват, не надо было ехать так близко к дому, ну и тем, что данный гражданин к многоэтажке, с которой упал камень, никакого отношения не имеет. Соответственно у него нет никаких договорных отношений с управляющей компанией, и он не может быть признан потребителем её услуг.

Все точки над i расставил Верховный суд, который с решением коллег не согласился и отправил дело на пересмотр. Главное, что было отмечено: суды не сказали, почему водитель должен был предвидеть опасность для движения по территории, проезд по которой не ограничен, и не должен был приближаться ближе определённого расстояния к стенам дома. И, наконец, согласно закону о защите прав потребителей, право требовать возмещения вреда, причинённого вследствие недостатков товара (работы, услуги), признаётся за любым потерпевшим, независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. Кстати, долгое время судебная практика по подобным делам не признавала потерпевшим потребителя, если у него не было договора с виновной управляющей компанией. Теперь всё встало на свои места.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»