H
H e
S L n s
с

С попутным ветром: корреспонденты «Нижегородской правды» побывали на гонках 40‑й регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»

С попутным ветром: корреспонденты «Нижегородской правды» побывали на гонках 40‑й регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»

Фото: Николая Нестеренко

Регата стала самой массовой за всю историю соревнований

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области проходит юбилейная 40‑я регата «Кубок Р. Е. Алексеева». На старт первой гонки вышло 64 яхты – это рекордное количество участников за всю историю регаты.

Вчера, 7 августа, прошли короткие гонки на призы администрации городского округа Сокольский. Корреспонденты «Нижегородской правды» пообщались с участниками и организаторами регаты.

В 1979 году Ростислав Алексеев организовал первую парусную регату и сам был главным судьей. Именно он стал основателем парусной традиции, которая пережила девяностые годы, сохранилась по сей день, развивается и набирает силы.

- У истоков всей творческой деятельности Ростислава Алексеева стоял парусный спорт, — рассказала дочь знаменитого конструктора, Татьяна Ростиславовна Алексеева. — Если бы кораблестроитель не начал заниматься парусным спортом и так близко не познакомился со стихиями воды и ветра, он не стал бы изобретателем скоростного флота – так сейчас называют суда на подводных крыльях и экранопланы. На яхтах он уловил те тонкости и нюансы, которые потом использовал в своей инженерной деятельности.

Президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылёв отметил, что регата «Кубок Р. Е. Алексеева» — это очень важное, знаковое мероприятие. Оно призвано показать, какой сегодня парусный спорт. В этом году в рамках регаты проходят два чемпионата России, один из них в классе Open800. Суда этого класса вобрали в себя последние тенденции парусного спорта, которые дошли в нашу страну.

- Понятно, что мы пока не доросли до крылатых яхт, — подчеркнул Бобылёв. — Но тенденции, которые до крыльев, Open800 отражает полностью. Это отличный пример для молодого поколения, которые еще выбирают свой путь. И нам бы хотелось, чтобы они выбирали парусный спорт. И в последнее время дети с удовольствием идут в яхтинг.

Еще в 2009 году НФПС начала создавать детские парусные клубы в разных районах области. Один из ярких примеров – парусный клуб «Правый галс» в Сокольском. Он работает уже 8 лет, его воспитанники выполняют спортивные разряды, побеждают во всероссийских первенствах.

- Сразу после Кубка Алексеева в Сокольском пройдет Первенство России в классе Ракета-270, — продолжил Александр Бобылёв. — Эту лодку разработал нижегородский конструктор Михаил Тихонов по заказу Нижегородской федерации парусного спорта. Класс «Ракета-270» зарегистрировали в Министерстве спорта как новую парусную дисциплину. Можно сказать без ложной скромности, что другие федерации не занимаются подобной деятельностью – не создают национальные классы и суда. А у нас была задача обеспечивать материальной частью детские клубы.

Среди почётных гостей регаты — победитель трансатлантической гонки одиночек Jester challenge, лауреат Всероссийской премии «Яхтсмен года», единственный Российский участник одиночной кругосветной гонки Golden Globe Race (GGR) Игорь Зарецкий. Он рассказал, что Алексеевская регата стала для него первым соревнованием в крейсерских гонках. Именно здесь началось становление легенды российского парусного спорта как яхтсмена-крейсериста. Игорь Вольдемарович отметил преимущества водоёма, на котором проходит регата. Разнообразие и изменчивость погодных условий позволяют яхтсменам в полной мере проявить свое мастерство.

- Меня многое связывает с этой регатой, она мне всегда очень нравилась, — рассказал Зарецкий. — Я наполовину нижегородец: мои мама, дедушка и бабушка родом из Нижнего Новгорода. Поэтому я приезжаю сюда, как домой. И отношения с местными ребятами-яхтсменами такое, можно сказать, родственное.

- Парусный спорт на сокольской земле имеет относительно небольшую историю, но в плане его развития проводится большая работа, — отметил глава администрации городского округа Сокольский Игорь Бобров. - Для работы с детьми привлекаются квалифицированные специалисты, приобретаются суда.

Да и грех было не воспользоваться географическим местоположением, так как береговая линия Горьковского моря на территории района растянулась примерно на 113 километров.

Призёрами коротких гонок стали:

Зачётная группа Четвертьтонник:

1. яхта «Шалун»
2. яхта «Лотос»
3. яхта «Миг»

Зачётная группа Open800:

1. яхта «Восток»
2. яхта «Глобус»
3. яхта «Омега»

Зачётная группа Полутонник:

1. яхта «Сармат»
2. яхта «Кредо»
3. яхта «Силуэт»

Зачётная группа ORC Club:

1. яхта «Дядя Фёдор»
2. яхта «Иероглиф»
3. яхта «Акварель»

Зачётная группа РПО:

1. яхта «Популярный ветер»
2. яхта «Ока»
3. яхта «Диамант»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::