H
H e
S L n s
с

«Секреты мастеров» открылись на Нижегородской ярмарке

«Секреты мастеров» открылись на Нижегородской ярмарке

Фото: Алина Малинина

Участниками фестиваля стали более 80 предприятий народных художественных промыслов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня на Нижегородской ярмарке открылся девятый международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров». На ярмарке представлены как традиционные промыслы – роспись, ковка, керамика, резьба по дереву, так и необычные дизайнерские изделия. В нем принимают участие более 80 предприятий народных художественных промыслов и индивидуальных мастеров со всех уголков страны и из Республики Беларусь. Фестиваль проводится с 30 сентября по 3 октября в рамках Глобального форума креативных территорий. Корреспондент сайта Pravda-nn.ru пообщался с мастерами, представляющими свою уникальную продукцию. 

Матрешки, представленные фабрикой «Семеновская роспись», поднимают настроение с первого взгляда. Самая большая деревянная красавица – 45 сантиметров, самая маленькая – 2 миллиметра. Самая «плодовитая» здесь – 30-кукольная матрешка.

– Сейчас мы выпускаем более 200 наименований, из них более ста – матрёшки, – поясняет заместитель генерального директора фабрики «Семеновская роспись» Светлана Короткова. – На будущий год мы будет отмечать 100-летие семеновской матрешки и 90-летие нашей фабрики. Конечно, сама матрешка гораздо старше, и наша матрешка начиналась с мериновской матрешки. Технологии ее росписи другая – сначала пишется контур каждого цветка и листочка, а потом он раскрашивается, а на семеновской матрешке сначала создается намалевок, а потом разживка. Мериновскую матрешку невозможно поставить на поток, она только авторская.

Семёновская матрёшка в следующем году будет отмечать столетие
Семёновская матрёшка в следующем году будет отмечать столетие
Фото: Алина Малинина

Наборы ложек, вилок и ножей Павловского завода им Кирова хочется подолгу рассматривать.

– Матированные наборы, чеканка из нержавеющей стали, из серебра 925 пробы, – показывает изящные столовые приборы начальник отдела продаж завода имени Кирова Юлия Мугель. – Есть нижегородским кремлем, есть детские с гравировкой.

Новогодняя елка с игрушками нижегородской фабрики «Ариель» вызывает восторг и у детей, и у взрослых. Как говорит представитель фабрики, каждая игрушка неповторима – например, у каждой стеклянной снегурочки своя особая улыбка, свой характер, своё настроение. Сегодня фабрика выпускает порядка 500 наименований игрушек. Это настоящие произведения искусства полностью ручной работы – от выдувки до росписи. Желающие сами создать подобную красоту могут посетить мастер-класс на фабрике.

Столовые приборы из Павлова
Столовые приборы из Павлова
Фото: Алина Малинина

– Ух ты! – выдыхают от восторга при виде кожаных ремней потрясающей выделки и разнообразного тиснения и юные модницы, и седовласые мужчины.

Это продукция богородского производства.

– Мы находился на соседней улице от предприятия, где закупаем кожу крупного рогатого скота, это очень удобно, – поясняет модельер ООО «Ресурс» Мария Яковлева. – Ремни не просто красивые, но и очень практичные, прочные.

Елецкие кружева из Липецкой области поражают своей воздушностью и изяществом. По словам представителя фабрики народных художественных промыслов «Елецкие кружева», их продукция признана министерством промышленности и торговли РФ образцами художественного достоинства. Даже сама фабрика расположена в федеральном памятнике культурного наследия первой половины 19 века.

Красивые и прочные ремни из Богородска
Красивые и прочные ремни из Богородска
Фото: Алина Малинина

Традиционные народные промыслы республики Беларусь представляет руководитель мастерской Ольга Белоконь.

– Наши традиционные промыслы – керамика и соломоплетение, – рассказывает Ольга. – Это веселые смешные керамические слоники, зайчики, лягушки, свинки, гусята. Соломенные красавицы с детишками в народных костюмах, барашки с витыми рожками, блюда и подставки.

Керамические игрушки и изделия из соломы приехали на ярмарку из Республики Беларусь
Керамические игрушки и изделия из соломы приехали на ярмарку из Республики Беларусь
Фото: Алина Малинина

Среди изделий фабрики резной варнавинской кости «ВАРКО» не найти двух полностью одинаковых. Резные фигурки животных, серьги, бусы, расчески, заколки – каждое изделие хранит теплоту рук мастера.

– Ремесло уникальное, ручная работа, – говорит менеджер фабрики Елена Угодина. – Например, фигурки делает на нашей фабрике только один мастер, и все они чем-то отличаются. – У нас есть магазин в Москве на Арбате, в Санкт-Петербурге.

Время работы фестиваля «Секреты мастеров» : с 30 по 2 октября с 9.00 до 18.00, 3 октября с 9.00 до 17.00.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::