H
H e
S L n s
с

Сергей Владимирович Комов: учиться предпринимать – почему это особенно важно сейчас

Сергей Владимирович Комов: учиться предпринимать – почему это особенно важно сейчас

Фото: pixabay.com

Тренер и бизнесмен Сергей Владимирович Комов (Нижний Новгород): о важности предпринимательского стиля мышления и опыта в момент кризиса, в условиях технологической революции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мир быстро, неотвратимо и безоговорочно меняется. Дело не только в очередной технологической революции: распространении интернета и мобильной связи, появлении роботов, новых принципов переработки и хранения энергии, инновационных материалов и новых профессий, очередном этапе освоения мирового океана и космоса. Но и в том, что мы сами, незаметно для себя, меняемся.

Перемены ощущаются всеми и во всем: в бытовых мелочах, семейных и трудовых отношениях, повседневном общении, появлении новых понятий и слов. Свою лепту вносит искусство – от литературы до кинематографа. Кем-то перемены ощущаются лишь смутно, кем-то – во всей остроте и масштабе.

Привычный мир, словно фантастический трансформер, буквально на глазах меняет облик, превращаясь в нечто новое, незнакомое и непонятное. Все привычное отправляется на свалку истории, уступая место новым явлениям, принципам, методам, правилам. И в этом чувствуется неопределенность и угроза.

Лучше всего к переменам приспосабливаются предприниматели. Бизнес – та сфера, которая одной из первых попадает под удар обстоятельств. Обладая обостренным чутьем на изменения, опытом и инструментарием, она в некотором смысле даже ответственна за смягчение последствий. Она более гибка, мобильна, способна к трансформации и выживанию.

Конфуций предостерегал: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен!». Но без перемен нет роста и развития, нет места новому и прогрессивному – словом, нет будущего! Технологические революции происходили и прежде, каждая из них вызывала сомнения и беспокойство. Нынешняя – всего лишь очередная и столь же неизбежная.

Предприниматели справедливо считают, что начинать лучше всего именно в кризис. Неважно, каков кризис – глобальный или сугубо личный. Великие компании возникали и «взлетали» в кризисные времена, когда другие опускали руки, сходили с дистанции. Нехватка средств, времени, сил, опыта компенсировались избытком веры, упорства и предприимчивости.

Сергей Комов, предприниматель и бизнес-тренер из Нижнего Новгорода, говорит:

«Кризис – один из лучших моментов, когда можно и нужно избавиться от ожиданий и начать ставить цели. Правильно выбранная цель станет маяком, который проведет вас через бушующий океан перемен и приведет в гавань успеха».

Цель! Емкое слово, в котором сливаются выбранное направление, динамика движения и актуальность действия! То, что, как магнит, притягивает взгляд стрелка и острие стрелы. Выбор цели имеет колоссальное значение, для ее достижения мы готовы применить все средства и заплатить любую цену. А достигнув – выдохнуть и признать, что жили не напрасно.

Постановка целей и выработка стратегии – то, в чем помогает своим ученикам тренер Комов. Сергей Владимирович делает это не в ходе многолюдных семинаров, а индивидуально, вникая в проблемы, сомнения и скрытые возможности конкретного собеседника. Без вдохновляющих спичей он терпеливо идет вместе со своим «учеником», шаг за шагом подводя его к осознанию цели – реальной, очень ценной, лежащей в основании его личности.

Предпринимательский стиль мышления, способность быстро ориентироваться, сводить факты и данные к простой рабочей модели – благодатная почва для работы. Тем более что многие из нас, повинуясь тренду, мечтают самореализоваться, открыть собственное дело и воплотить уникальные идеи. И без постановки целей здесь не обойтись.

Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним – не отставая, а в идеале даже обгоняя его. Кто первым достигнет цели – тот и победитель. При этом цель может быть какой угодно: создать крепкую бизнес-компанию на 1000 человек, заработать миллиард, внедрить новую технологию, освоить перспективную профессию. Или покорить высокий пик, совершить кругосветное плавание. А может, создать счастливую семью, родить детей. Или просто понять свое предназначение.

Любая из этих целей, словно искра, может мерцать в сознании человека – но из нее так и не возгорится пламя, пока ее заслоняют сиюминутные заботы и второстепенные дела, навязанные окружением и обстоятельствами. Но стоит лишь отыскать свою цель, осознать ее как самую важную – и начнется процесс реальной трансформации. А при наличии хорошей стратегии достижение цели становится максимально вероятным.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::