H
H e
S L n s
с

«Швейцарию» ждёт перезагрузка: как решится судьба крупнейшего парка Нижнего Новгорода

«Швейцарию» ждёт перезагрузка: как решится судьба крупнейшего парка Нижнего Новгорода

Фото: Кирилла Мартынова

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вместе с жителями и проектировщиком осмотрели территорию парка

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К концу февраля завершится подготовка проекта благоустройства парка «Швейцария». Все решения будут приниматься с учётом мнения жителей. В администрации Нижнего Новгорода обещают обнародовать дорожную карту работы над проектом, разработанную совместно с общественностью.

Спорный момент

Напомним, обновить парк в Приокском районе Нижнего Новгороде планируют к 800-летию Нижнего Новгорода. Реконструкция задумана масштабная. На неё предусмотрено около 4 млрд рублей. Разработчики предложили разбить парк на 8 зон, объединённых единой тематикой. На территории должны появиться фестивальные, спортивные, детские площадки, лыжные и велосипедные освещённые трассы, многочисленные павильоны, артобъекты и зоны семейного отдыха.

Масштабный проект вызвал немало споров. Большинство из них касалось сохранения зелёных территорий. Нижегородцы опасаются, что появится много стационарных кафе и магазинов, а многолетние деревья и кустарники будут уничтожены.

- Что это за музей предлагается построить в парке? Музей чего? Коворкинги нам зачем? — задал вопрос член общественного попечительского совета парка «Швейцария» Юрий Попов.
Критике подверглись и некоторые конструкции, среди которых подвесные мосты и панорамный лифт. Горожане считают, что эти строения могут нанести непоправимый ущерб ландшафту — разрушить склоны.

К 800-летию Нижнего Новгорода в парке «Швейцария» планируется высадить более 2 000 деревьев

С учётом мнений

Озвучить все «за» и «против» жители города, проектанты и представители администрации смогли за круглым столом, организованным Общероссийский народным фронтом.
 — Парк обязательно нужно благоустраивать, но это должно происходить для нижегородцев и с их согласия, — считает руководитель регионального ОНФ Алексей Алёхин. — Власти сегодня взяли за правило спрашивать общественное мнение по любому из проектов, реализуемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».Такой же общественный диалог должен происходить и по «Швейцарии».

В итоге было принято решение создать рабочую группу, где будут обсуждаться все дальнейшие шаги по благоустройству парка, ОНФ взяло на себя роль объединяющей дискуссионной платформы.

В течение нескольких дней на электронную почту ОНФ нижегородцы присылали свои замечания и вопросы по поводу дальнейших работ в самом большом парке города. Все они были переданы в администрацию Нижнего Новгорода.

Золотая середина

В начале этой недели состоялась очередная встреча общественников и городских властей.

- Сегодня мы вместе с жителями и проектировщиком осмотрели места в парке, выведенные из состава озелененных территорий общего пользования, где могут быть расположены смотровые площадки, киоски и другие нестационарные объекты. Зафиксировали проблематику, которую высказали жители. Главный вопрос – целесообразность исключения определенных площадей из озеленённых территорий общего пользования. К следующей встрече на базе ОНФ будет подготовлен обоснованный ответ, который мы ещё раз обсудим с горожанами,- заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

По словам председателя союза попечительского совета парков города Марии Поповой, такие встречи безусловно нужны, потому что представители городской администрации и общественности слышат доводы, аргументы и замечания друг друга.

- Я довольна, потому что мы не только говорим, но нас слышат. Мне хотелось бы, чтобы наши вопросы были решены,- высказалась жительница жилого комплекса «Зенит» Наталья Малышева.

Сегодня с инициативной группой встретится губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::