H
H e
S L n s
с

«Ситуация старая, вечная и какая-то безысходная»: нижегородский юрист прокомментировала трагедию на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

«Ситуация старая, вечная и какая-то безысходная»: нижегородский юрист прокомментировала трагедию на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Фото: facebook.com/irina.fast.90

Пока известно о 52 погибших рабочих

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 ноября произошло задымление на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Погибли 52 человека. Директора шахты и его заместителя задержали. Нижегородский юрист, председатель Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Фаст прокомментировала трагедию на шахте «Листвяжная» в Кузбассе на своей странице в Facebook.

– В СМИ пишут, что шахта была одной из самых проблемных, с множеством дефектов безопасности. В этом будут разбираться следственные органы. Семьям погибших, как обычно, выданы соболезнования и обещаны деньги, — рассказала эксперт.

По ее словам, дальнейшее развитие событий можно легко спрогнозировать, основываясь на анализе предыдущих трагедий.

Как сообщила юрист, если установят виновных — осудят по максимуму. Однако, сроки по этой статье небольшие и могут быть условными.

– Дело уголовное будет длиться от 2 до 7 лет, за это время все забудут о случившемся, а от потерпевших будут отмахиваться, и их боль перестанет кого-то сильно волновать, — считает нижегородский специалист.

Она также добавила, что семьям погибших выплатят законные компенсации, уже объявлено по 2 миллиона, и на этом все. Всего за жизнь каждого из горняков, по словам юриста, заплатят по 3 – 5 миллиона рублей. 

– Такие вот «убытки» понесет собственник и государство в лице страховых компаний за жизни горняков. По разным источникам, каждый миллион тонн добытого угля уносит одну шахтерскую жизнь, повышая себестоимость этого миллиона тонн, соответственно, на 5 млн рублей максимум, — подчеркнула Ирина Фаст.

По мнению эксперта, это не те цифры, которая могут напугать людей или заставить собственников с педантичностью и настойчивостью вкладываться в безопасность.

Шахтеры гибнут и в других странах, и везде есть цель — нулевой травматизм. 

– Но и размер выплат в США конечно, совсем иной: есть случай 2011 года — 1,5 млн за жизнь каждого горняка выплатил владелец шахты. Есть финансовое обоснование и рациональная выгода при таких компенсациях для стремления к нулевому травматизму и вложениям в безопасность, — пояснила юрист.

– Ситуация в целом старая, вечная и какая-то безысходная. Недавно озвученный приговор по «Зимней вишне» еще раз это ярко подтвердил, — заключила она.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что жильцов дома на улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыва газа, расселят до конца этого года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::